14 Los(e)/Seite
HAUS-IKONOSTASE, Rußland, 17.Jh., 3-flügeliges Fragment, geschweifter Abschluß, je 4 Felder mit
IKONE, Rußland, 19.Jh., Jahreskalender, 53,6 x 44,4 cm, (Ex-Coll. einer überregional bekannten
IKONE, Rußland, 19.Jh., Jahreskalender, 53,6 x 44,4 cm, (Ex-Coll. einer überregional bekannten Ikonensammlerin aus Münster)
IKONE, Rußland, 19.Jh., Christus Pantokrator, 13,1 x 10,4 cm, (Ex-Coll. einer überregional bekannten
IKONE, Rußland, 19.Jh., Christus Pantokrator, 13,1 x 10,4 cm, (Ex-Coll. einer überregional bekannten Ikonensammlerin aus Münster)
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE/ FLÄMISCHER MEISTER, 17./18.Jh., Öl/ Leinwand maroufliert, Jesus Fußwaschung,
VOTIVTAFEL, 18.Jh., Öl/ Kupfer, ovale Form, Stifter Indagatore Peter Alexander Franz Adeling von
GOCKEL, Helmut (*1915 Münster +2003 ebd.), Farbglasmosaik, Maria mit Jesuskind, Rundbogentafel,
MERIAN, Matthäus/ LUTHER, Martin, Kupferbibel, Das Neue Testament, Faksimile der Straßburger Ausgabe
AMULETTANHÄNGER, Zentralasien, spätes 19.Jh., Silber, runde Form, im Spiegel Jesus bzw. Hlg.
PAAR MONATSIKONEN, Russland, 19. Jh., Miniaturmalerei/ Holz, ca 10,6 x 11,5 bzw. 11 x 11,6 cm,
PAAR MONATSIKONEN, Russland, 19. Jh., Miniaturmalerei/ Holz, ca 10,6 x 11,5 bzw. 11 x 11,6 cm, Holzmontage und Rahmen
IKONE, 19.Jh., Rußland, Hlg. Nikolaus, 25 x 14,5 cm, Rand neu gefasst, dazu Felderikone, Rußland,
IKONE, 19.Jh., Rußland, Hlg. Nikolaus, 25 x 14,5 cm, Rand neu gefasst, dazu Felderikone, Rußland, das Leben Jesu, 28 x 24 cm, restauriert
IKONE, Griechenland, 1.Hälfte 20.Jh., Hlg. Demetrios, Oklad 950er-Silber, Samtfond, Holzrahmen, über
IKONE, Griechenland, 1.Hälfte 20.Jh., Hlg. Demetrios, Oklad 950er-Silber, Samtfond, Holzrahmen, über alles 24,5 x 19,5 cm, Beschau
14 Los(e)/Seite