50 Los(e)/Seite
OSSBERGER, Herbert (*1954 Wien), Öl/ Hartfaserplatte, Surrealistische Komposition, links unten
FERVIARI, GINA (?), Italienische Schule, 19./ 20.Jh., Mischtechnik/ Karton, Feine Gesellschaft mit
PIRRO, M., Italienische Schule, 1920er/30er-Jahre, Öl/ grober Rupfen, Spätabendlicher Tannenwald,
SCHWEIZER, Hermann (*1910 Ahlen †1998), Aquarell/ Tusche, Alpenländische Hütte mit Karren, links
SCHWEIZER, Hermann (*1910 Ahlen †1998), Aquarell, "Zechenlandschaft", rechts unten sign und dat
SCHWEIZER, Hermann (*1910 Ahlen †1998), zugeschrieben, Öl/ Lw., strickende Alte, 69 x 49 cm, verso
SCHWEIZER, Hermann (*1910 Ahlen †1998), zugeschrieben, Öl/ Lw., strickende Alte, 69 x 49 cm, verso Landschaftsstudie, HR
FERNHOLZ, Eugen (*1874 Münster †1936 Münster), Öl/ Lw., Westfälische Mittelgebirgslandschaft, rechts
FERNHOLZ, Eugen (*1874 Münster †1936 Münster), Öl/ Lw., Westfälische Mittelgebirgslandschaft, rechts unten sign., 51,5 x 71,5 cm, Krakelee, HR
MERKULIEVA, Mariya (*1904 +1982) Öl/ Malkarton, zentralasiatische Landschaft mit Alpenglühen und
LINDNER, Carl (*1840 †1883), Paar Landschaften, Sommerliche Ansichten am Königssee, je unten
LINDNER, Carl (*1840 †1883), Paar Landschaften, Sommerliche Ansichten am Königssee, je unten mittig signiert, 46,5 x 63,5 cm, GR (diese min besch)
ENGLISCHER KOPIST, um 1900, Pastellkreide/ Papier, Ruhendes Mädchen (Marie-Louise O’Murphy), nach
JANTSCH, E., Alpenländische Schule, Öl/ Leinwand, "Bischofsmütze und Goasukamm", links unten
OT, Monogrammist, Kubistische Schule, 1920er/30er-Jahre, Öl/ Leinwand, Ansicht auf Capri, links
OT, Monogrammist, Kubistische Schule, 1920er/30er-Jahre, Öl/ Leinwand, Ansicht auf Capri, links unten monogrammiert, 66,5 x 53 cm
WENDEHALS, Prof. A. A. (*1934 Ossendorf †2003 ebd.), Öl/Lw., Stahlhütte, rechts unten signiert,
WENDEHALS, Prof. A. A. (*1934 Ossendorf †2003 ebd.), Öl/Lw., Stahlhütte, rechts unten signiert, verso auf Leinwand bez., 40 x 50 cm, StuckGR
WENDEHALS, Prof. A. A. (*1934 Ossendorf †2003 ebd.), Öl/Lw., Blick auf historisches Karlstor/
EIBLER, Emma (*1868 Lindau †1958 Fischerhude), Worpsweder Schule, Öl/ Lw/ maroufliert, Borgfelder
BUSCH, H., deutscher Künstler, 20. Jh., Aquarell, Niederrheinische Winterlandschaft, rechts unten
SCHMID, Prof. Carl Friedrich Ludwig (*13.10.1799 Stettin +9.4.1885 Florenz), zugeschrieben, Öl/
DAHMS, Paul W. (*1911 Jüterborg †1988 Dillingen), Öl/ Lw., Stockentenschwarm über herbstlicher
DAHMS, Paul W. (*1911 Jüterborg †1988 Dillingen), Öl/ Lw., Stockentenschwarm über herbstlicher Moorlandschaft, rechts unten signiert, 80 x 121 cm
AUFENANGER, Heinrich (*1899 Gelsenkirchen †?), Öl/ Lw., Sommerliche Flusslandschaft mit Dorfansicht,
AUFENANGER, Heinrich (*1899 Gelsenkirchen †?), Öl/ Lw., Sommerliche Flusslandschaft mit Dorfansicht, links unten signiert, 50,5 x 61 cm, HR
BACH, Fritz (*1890 †?) Öl/ Lw., "Halali", rechts unten signiert, 60x 70 cm, HR
ZANDER, Max (*1907 Wuppertal †1985 Meerbusch), Öl/ Lw., Eifellandschaft, rechts unten signiert, 49,5
ZANDER, Max (*1907 Wuppertal †1985 Meerbusch), Öl/ Lw., Eifellandschaft, rechts unten signiert, 49,5 x 64,5 cm, Lw an einer Stelle leicht gedellt
LINNENKAMP, Ernst (*1885 Düsseldorf †1956 unbekannt), Öl/ Hartfaserplatte, links unten signiert,
LINNENKAMP, Ernst (*1885 Düsseldorf †1956 unbekannt), Öl/ Hartfaserplatte, links unten signiert, Industrielandschaft am Rhein, 80 x 100 cm, HR
ZIETHLOW, Alfred (*1911 Samotschin +2003 Bad Salzuflen), Öl/ Malkarton, Venezianische Gondeln,
ZIETHLOW, Alfred (*1911 Samotschin +2003 Bad Salzuflen), Öl/ Leinwand, "Fiesole", rechts unten
SEBOLT, H.F., Historismus-Epoche, Öl/ Leinwand, Rokoko-Gesellschaft, Klavierkonzert, rechts unten
DIERCKX, Pierre Jacques (*1855 Antwerpen †1947 Brüssel) Öl/Lw., Herbstliche Buchengruppe, rechts
DIERCKX, Pierre Jacques (*1855 Antwerpen †1947 Brüssel) Öl/Lw., Herbstliche Buchengruppe, rechts unten signiert, 67 x 55,5 cm, HR
SANTVOORT, Ari van (*20.2.1928 Nistelrode), Assemblage/ Relief, Maske, "M 373", verschiedene
LORENZ, Willi (*1901 Köln †1981 ebd.), Öl/ Lw., Fuchs mit Fasan, links unten sign., 61 x 81 cm,
LORENZ, Willi (*1901 Köln †1981 ebd.), Öl/ Lw., Fuchs mit Fasan, links unten sign., 61 x 81 cm, StuckGR
PORTRAITIST, 2.Hälfte 18.Jh., Öl/ Leinwand, Halbstück eines Pfarrers in der Bibliothek (Fischer/
ANONYMUS, um 1900, Öl/ Lw., Hügelige Winterlandschaft, 30 x 49 cm
BAUR, Ludwig (*1904 Freising †1977 Sendenhorst), Öl/ Malkarton, Blick auf Passau, links unten sign.,
BAUR, Ludwig (*1904 Freising †1977 Sendenhorst), Öl/ Malkarton, Blick auf Passau, links unten sign., 32 x 48 cm
BUSCH, Carl (*27.6.1905 Münster +1973), Öl/ Hartfaserplatte, Blick auf den Aasee, rechts unten
MIESCH, Bernhard (*1905 Münster +1965 ebd.), Öl/ Papier/ Malkarton, Waldweg, rechts im Gemälde
CULLMANN, Bernhard (*1903 Namborn †1977 ebd.), Öl/ Hartfaserplatte, Ansicht auf Tholeyer- bzw
HILGERN, Deutsche Schule, 20.Jh., Romantik-Stil, Öl/ Platte, Rheinansicht mit Drachenfels, links
HILGERN, Deutsche Schule, 20.Jh., Romantik-Stil, Öl/ Platte, Rheinansicht mit Drachenfels, links unten signiert, 19 x 24 cm, Goldrahmen
SCHROER, Helmut (*1928) Öl/ Hartfaserplatte, Schneeverwehung, rechts unten signiert, 20 x 25,5 cm,
SCHROER, Helmut (*1928) Öl/ Hartfaserplatte, Schneeverwehung, rechts unten signiert, 20 x 25,5 cm, Holzrahmen
DEUTSCHE SCHULE, Öl/ Lw., Mondnacht über Gewässer, 30,5 x 45,5 cm, HR
DEUTSCHE SCHULE, Mitte 19. Jh., Öl/ Lw., Winterwald mir Reisigsammlerin, 23 x 32,5 cm, StuckGR (
DEUTSCHE SCHULE, Mitte 19. Jh., Öl/ Lw., Winterwald mir Reisigsammlerin, 23 x 32,5 cm, StuckGR (dieser besch.)
DEUTSCHE SCHULE, 18.Jh., Öl/ Leinwand doubliert, heimkehrende adelige Jagdgesellschaft, 109 x 141
DEUTSCHE SCHULE, 18.Jh., Öl/ Leinwand doubliert, heimkehrende adelige Jagdgesellschaft, 109 x 141 cm, Goldstuckrahmen des 19.Jh., dieser beschädigt
PLÜCKEBAUM, Meta (*12.8.1876 Dortmund +9.8.1945 Düsseldorf), Öl/ Platte, Unschuldiges Kätzchen,
50 Los(e)/Seite