5 Los(e)/Seite
MAI-MASKE/ SCHUTZMASKE, Numarai-Stamm / Sepik-River-Region, Papua-Neuguinea, Holz geschnitzt, 3-
FETISCHFIGUR/ STATUE, Stamm der Ovimbundu/ Angola, Hartholz geschnitzt, teilweise gefasst, sitzender
JUAN NEGRITO-MASKE, Guerrero/ Mexiko, 19.Jh., Holz geschnitzt, geschliffen, Inkarnatsfassung,
DÄMONENBÜSTE, Ozeanien (?), älter, Holz geschnitzt, handpatiniert, 12,5 x 10 cm, Ex-Coll. Schiffsarzt Dr. Mascher (später Dresden-Kleinzschachwitz)
5 Los(e)/Seite