23 Los(e)/Seite
STATUE, Bronze, Madonna mit Jesus, Formensprache der 1950er/60er-Jahre, Edelstahlsockel (später),
STATUE, Bronze, Madonna mit Jesus, Formensprache der 1950er/60er-Jahre, Edelstahlsockel (später), H über alles 39 cm
GEMITO, Vincenzo (*16.07.1852 Neapel + 01.03.1929 ebd.), Bronze, Büste eines schmunzelnden älteren
ROBRA, Carl Wilhelm (*1876 Berlin †1945 ebd.), Bronze, patiniert, Spatzen bei Fütterung, in
ROBRA, Carl Wilhelm (*1876 Berlin †1945 ebd.), Bronze, patiniert, Spatzen bei Fütterung, in Natursockel signiert, 16,2 x 18,3 cm, *
BOMMER, Georg, Bildhauer des 19./20.Jh., Flach- und Halbrelief, versilbert, Allegorie des Handels,
SKULPTUR, Replik nach Barockkünstler Francesco da Sant´Agata, Gips, bronziert, "Schutzflehende",
DONATELLO (*um 1386 Florenz †1466 Florenz), Bronze, braun patiniert, Replikaguss des Davids, H. 26
DONATELLO (*um 1386 Florenz †1466 Florenz), Bronze, braun patiniert, Replikaguss des Davids, H. 26 cm
RELIEFPANEEL, Klassizismus-Epoche, Kupfer, geprägt, Lebensalter der Liebe, nach Originalmarmorrelief
RELIEFPANEEL, Klassizismus-Epoche, Kupfer, geprägt, Lebensalter der Liebe, nach Originalmarmorrelief von Bertel Thorvaldsen 1824, 14,5 x 34,5 cm
PAPERWEIGHT, Mitte 19.Jh., Bronze, poliert, teilpatiniert, rechteckige Plinthe mit gusseisernem
KADOZORE, P., Shona-Bildhauer/ Zimbabwe, Sitzender Geier, gräulicher Serpentin, poliert und geschliffen, unterseitig signiert, 50 x 36 cm
E.H., Shona-Bildhauer/ Zimbabwe, Drei Köpfe, gräulicher Serpentin, im Sockel monogrammiert, H 32 cm,
E.H., Shona-Bildhauer/ Zimbabwe, Drei Köpfe, gräulicher Serpentin, im Sockel monogrammiert, H 32 cm, Moospatinierung
RUKODZI, T.J., Shona-Bildhauer/ Zimbabwe, Wasservogel, bräunlicher Serpentin, Teilchariert, verso
RUKODZI, T.J., Shona-Bildhauer/ Zimbabwe, Wasservogel, bräunlicher Serpentin, Teilchariert, verso signiert und datiert 2011, 26 x 19 cm
Ferinando BIRIYO, (*1952 Mozambique), Shona-Bildhauer/ Zimbabwe, lebt und arbeitet Tengenenge,
TENDAYI, Tafireyi (TAF) (*1962 St. Mary´s Chitungwiza), Shona-Bildhauer/ Zimbabwe, lebt und arbeitet
RANGISSE, Vernasse (*1959 Mozambique), Shona-Bildhauer/ Zimbabwe, 2 Kopfstudien, braun bzw. grün-
GARTENSKULPTUR, stehender Hahn, Bronze, patiniert und teilgefasst, 53,5 x 55,5 cm
DINNENDAHL, Hans (*1901 +1966), Bronze, brau-grün patiniert, Mutter Gottes mit Sohn auf Thron, verso
DINNENDAHL, Hans (*1901 +1966), Bronze, brau-grün patiniert, Mutter Gottes mit Sohn auf Thron, verso signiert, H 65 cm
KOPFSTUDIE, 1920er/30er-Jahre, Kalkstein, Kopf einer jungen Frau auf würfeligem Serpentinsockel, H
23 Los(e)/Seite