- Collectables (66)
- Clocks, Watches & Jewellery (58)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (40)
- Silver & Silver-plated items (38)
- Prints (23)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Glassware (11)
- Asian Art (10)
- Chinese Works of Art (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Ceramics (7)
- Fine Art & Antiques (6)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Furniture (2)
- Photographs (2)
- Sculpture (2)
- Coins (1)
- Japanese Works of Art (1)
300 Los(e)/Seite
KARAFFENHUILIERE, England, Victorianische Epoche, 3 Flaschen, Kristall, verschiedene Schliffe, u.
TORTENHEBER, Manuf. Robbe & Berking (?)/ Flensburg, Historismus Epoche, Rokokostil, durchbrochen
KAMINUHRGARNITUR, Manufaktur D*Annery/ Le Havre, schwarzes Marmorgehäuse, rot abgesetzt, in der
TRIPP, W., Autodidakt, 1950er Jahre, Öl/Lw., Herbstliche Sauerlandlandschaft, rechts unten signiert,
TRIPP, W., Autodidakt, 1950er Jahre, Öl/Lw., Herbstliche Sauerlandlandschaft, rechts unten signiert, 60 x 80 cm, HR
UHRWERKE, Sammlung v. 16, versch. Hersteller, 1950er/60er Jahre, Werke laufen meist an, Holzkasten
UHRWERKE, Sammlung v. 72, meist DAU, versch. Hersteller, 2. Hälfte 19. Jh. bis 1980er Jahre, Werke
UHRWERKE, Sammlung v. 72, meist DAU, versch. Hersteller, 2. Hälfte 19. Jh. bis 1980er Jahre, Werke laufen meist an, Holzkasten
UHRWERKE, Sammlung v. 12, Taschenuhren, versch. Hersteller, Ende 19. bis Anfang 20. Jh., gebläute
BESTECK, Herst. WMF/Geislingen, versilbert, Fächerdekor, 1930er/40er Jahre, 6 Personen, Menuemesser,
SERVIETTENRINGE, Satz v. 12, Manuf. C. Wittmann/ Pforzheim, orig. Etui, zus. ca. 26gr. 835er Silber,
STABPUPPEN/ WAYANG GOLEK, Konvolut von 3, Holz, geschnitzt, polychromiert, orig. Bekleidung, 2
STABPUPPEN/ WAYANG GOLEK, Konvolut von 3, Holz, geschnitzt, polychromiert, orig. Bekleidung, 2 Frauen, 1 Dämon, je L ca. 53 cm
TABLETT, Manuf. Ellis-Barker Silver Co/Birmingham, versilbert, reliefierter Weinlaubrand, im Spiegel
CLOCHE/ WARMHALTEGLOCKE, Messing, versilbert, ovales Tablett, Profilrand mit Blattdekor, in der
CORPS RHENO-GUESTPHALIA, Bierhumpen, Satz v. 4, in der Wandung Zirkel, 1/4 Liter, H. 10,2 cm und
CORPS RHENO-GUESTPHALIA, Bierhumpen, Satz v. 4, in der Wandung Zirkel, 1/4 Liter, H. 10,2 cm und Aschenbecher, im Spiegel Wappen, 12 x 12 cm
MARKOV, Elena (*1949 Winnica), Pastell/Papier, Junger Mann auf Waldweg, rechts unten signiert,
MARKOV, Elena (*1949 Winnica), Pastell/Papier, Junger Mann auf Waldweg, rechts unten signiert, Schrägschnittpassepartout, HR, 48,5 x 35,5 cm
MARKOV, Elena (*1949 Winnica), Pastell/Papier, Pariser Straßenszene, rechts unten signiert, 26,5 x
DOKUMENTENMAPPE, 1920er Jahre, Braunes Leder, innen Bordeauxfarbenes Ziegenleder, versch. Fächer,
CHINESISCHE SCHULE, rote Tinte/ Papier, Prägedruck eines Pferdes, rechts unten großer Wasserfleck,
CHINESISCHE SCHULE, rote Tinte/ Papier, Prägedruck eines Pferdes, rechts unten großer Wasserfleck, Blattmaß 65 x 70 cm, hinter Glas, HR
SKULPTUR, Bastet, Bronze, dunkel patiniert, Kopie nach antikem ägyptischen Vorbild, Holzplinthenmontage, H. 11,5 cm
STRAßMANN, Otto (*1891 +1956), Öl/ Leinwand, Pfeiferauchender Bauer in Sonntagstracht, links unten
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19./ 20.Jh., Öl/ Leinwand, Mühlen am Ufer, rechts unten unleserlich signiert, 60 x 80 cm, Goldrahmen
KOK, J., Niederländische Schule, Öl/ Leinwand, Pariser Straßenszene, 30 x 40 cm, Holzrahmen
MOKROß, Horst, Zeitgenössische Schule, Farblithografie, Konvolut v. 2, Frauenakt und Schulterstück
LENN, Japanische Schule, 2. Hälfte 20. Jh., Holzschnitt, Zwei Frauenakte, links unten numm. 61/
HAU, Konvolut von 8, Herst. Erste Moskauer Uhrenfabrik, Marke Poljot, Handaufzug, 3x Chronograph, je
RICHARD, Belgische Schule, 1920er-Jahre, Mischtechnik/ Papier, Kopfstudien, Junge Damen in modischer
SCHERENSCHNITT, Deutsch, Modische Frau mit Hund, handgeschnitten, Karton und Stoffapplikationen,
K., W. von, Monogrammist, Mitte 20. Jh., Öl/ Papier, Herbstliche Flusslandschaft, rechts unten
K., W. von, Monogrammist, Mitte 20. Jh., Öl/ Papier, Herbstliche Flusslandschaft, rechts unten monogr., 22 x 31,5 cm, SR
DEUTSCHE SCHULE, 19. Jh., Öl/Lw., Waldarbeiter am Lagerfeuer, rechts unten unleserlich signiert,
DEUTSCHE SCHULE, 19. Jh., Öl/Lw., Waldarbeiter am Lagerfeuer, rechts unten unleserlich signiert, 50 x 60 cm, HR (dieser min. bestoßen)
TISCHKORB, Historismus Epoche, versilbert, ovale Grundform, durchbrochen gearbeitete Wandung,
KANDELABER/KERZENLEUCHTER, Schierholz'scher Porzellanmanufaktur/Plaue, goldstaffiert, dreibeiniger
KONVOLUT, 1920er/30er Jahre, bestehend aus: Abendköfferchen, Krokodilleder, Messingschloss (defekt),
TOBIASSE, Théo (*1927 Jaffa +2012 Saint-Paul-de-Vence), Farblithographie, Menora, Früchtekorb vor
ASSEM, van, Niederländische Schule, 1.H. 20.Jh., Öl/ Malkarton, Blumenmarkt, rechts unten signiert, 71,5 x 95 cm, Holzrahmen
MANDALA, Tibet, Tempera/Papier, rechts unten unleser. signiert und dat. 1985, Ausschnittsmaß ca.
KOENIG, M., Deutsche Schule, 2. Hälfte 20. Jh., Radierung, Massaker, rechts unten signiert und numm.
KOENIG, M., Deutsche Schule, 2. Hälfte 20. Jh., Radierung, Massaker, rechts unten signiert und numm. 76/120, hinter Glas, HR, 41,5 x 30 cm
BALUSTERVASE, Böhmen, Historismus-Epoche, weiss-opakes Glas, in der Basis bzw. Schulter und Hals
HAACK, Dieter (*1941 Gladbeck), Farbseriegraphie, Tondoform, geometrische Komposition, links unten
KAFFEEGEDECKE, 3-teilig, Satz von 4, Manufaktur Porcelaine de Paris, Creation Ed. Memory Chasses
KLEINE EULENSAMMLUNG, Glas, tlw. satiniert, versch. Hersteller ua Swarovski, Costa Bode und Mats
KLEINE EULENSAMMLUNG, Glas, tlw. satiniert, versch. Hersteller ua Swarovski, Costa Bode und Mats Jonasson, H. 14,5 bis 3,5 cm
KLEINE EULENSAMMLUNG, Mineralien geschnitten und tlw. poliert, ua Onyxmarmor, Jade, Malachit,
KLEINE EULENSAMMLUNG, Mineralien geschnitten und tlw. poliert, ua Onyxmarmor, Jade, Malachit, Amethyst, 1x Bergkristallsockel, H. 10 bis 4 cm
FIGUR, Manuf, Lladro/ Tavernes Blanques, Keramik, polychomiert, sitzende Eule, 15,2 x 12 cm, blaue
FIGUR, Manuf, Lladro/ Tavernes Blanques, Keramik, polychomiert, sitzende Eule, 15,2 x 12 cm, blaue Stempelmarke
STERN, Max (*1872 Düsseldorf †1943 ebd.), Radierung, Bäuerin mit Kuh, rechts unten signiert,
SIMMS, C., Englische Schule, 19. Jh., Öl/Lw., Aufziehende Gewitterwolken über Flusslandschaft mit
GIESSER, Y., Autodidakt, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Holz, Kuhherde in weiter Emslandschaft, links unten
GIESSER, Y., Autodidakt, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Holz, Kuhherde in weiter Emslandschaft, links unten signiert, 32 x 56 cm, GR
FOTOGRAFIE, Porträt der Greta Garbo, 1930er/ 40er Jahre, Schwarz/Weiß, coloriert, 34 x 25,8 cm,
FOTOGRAFIE, Porträt der Greta Garbo, 1930er/ 40er Jahre, Schwarz/Weiß, coloriert, 34 x 25,8 cm, Knickspuren
HTU, Konvolut von 9, 8x + 1x wohl Herst. Molnija/ Tscheljabinsk, Jahrestag des Sieges im Großen
HTU, Konvolut von 8, Herst. Molnija/ Tscheljabinsk, Handaufzug, dezentrale Sekunde, im Sprungdeckel versch. Motive, Werke laufen an, 1x Glas lose
HAU, Konvolut von 8, Hersteller Wostok/ Tschistopol, Automatik, Drehlunette, 7x Datumsnische,
HAU, Konvolut von 8, Rußland, 24-Stunden-Uhr, Handaufzug, zentrale Sekunde, innenliegende drehbare
HAU, Konvolut von 8, Rußland, 1x Hersteller Uhrenfabrik Petrodworez/ Leningrad, Marke Raketa, 3x
HAU, Konvolut von 8, Hersteller Wostok/ Tschistopol, Automatik, Drehlunette, 6x Datumsnische,
300 Los(e)/Seite