13 Los(e)/Seite
IKONE, Moskau, 2.Hälfte 19.Jh., Silberoklad, getrieben, punziert, graviert, Beschau, MZ HT (
STANDARTENSPITZE/ ALAM, Osmanisches Reich, 19.Jh., Bronze, durchbrochen gearbeitet, stilisierter
SKULPTUR, Alpenländisch, Linde, geschnitzt, polychromiert, teilvergoldet, Hl. Urban, über alles H.
SKULPTUR, Alpenländisch, Linde, geschnitzt, polychromiert, teilvergoldet, Hl. Urban, über alles H. 59 cm
IKONE, Christus mit Weltkugel/ Salvator Mundi, Russland, Messingoklad, Kiot, verglast, über alles 30
IKONE, Christus mit Weltkugel/ Salvator Mundi, Russland, Messingoklad, Kiot, verglast, über alles 30 x 26,3 cm, berieben, Gebrauchsspuren
PEKTORALKREUZ, Rußland, um 1900, vergoldet, Avers Kruzifix, graviert, Revers Inschrift und dat.
ROSENKRÄNZE, Konvolut von 6, diverse Materialien, u.a. Silber
VORTRAGE-/ EVANGELISTENKREUZ, um 1945, Bronze, Kupferblech/ Eiche, zentral gekreuzigter Jesus, auf
SKULPTUR, Alpenländisch, Barockstil, Nadelholz, Hl. Lukas, polychromiert, teilvergoldet, H. 50 cm
SKULPTUR, Nachtwächter, Alpenländisch, Barockstil, Linde, polychromiert, teilvergoldet, H. 73 cm,
SKULPTUR, Nachtwächter, Alpenländisch, Barockstil, Linde, polychromiert, teilvergoldet, H. 73 cm, spätere Elektrifizierung der Laterne
SKULPTUR, Alpenländisch, Barockstil, Linde, Hl. Urban, polychromiert, teilvergoldet, H. 76 cm
IKONE, Rußland, 19.Jh., Christus Pantokrator, 26,5 x 22 cm, Malschicht teilweise berieben, Randleiste teilweise beschädigt
STANDKREUZ, Frankreich, Mitte 19.Jh., Barockstil, Holz, gestuckt, vergoldet, geschweiftes Postament,
SKULPTUR, Alpenländisch, Eiche geschnitzt, Apollonia von Alexandria, Attribut Zange mit Zahn, in der
SKULPTUR, Alpenländisch, Eiche geschnitzt, Apollonia von Alexandria, Attribut Zange mit Zahn, in der Art von Tilman Riemenschneider, H. 63,5 cm
13 Los(e)/Seite