- Asiatika, Übersee (13)
- Briefmarken, Münzen, Medaillen (20)
- Bronzen, Skulpturen (20)
- Design (13)
- Einrichtung Möbel (58)
- Gemälde (71)
- Glas, Kristall (22)
- Grafik (1)
- Graphik works before 1800 (1)
- Historika (6)
- Jewelry (70)
- Jugendstil, Art Déco (12)
- Ohne Limit, Verschiedenes (116)
- Paintings 2nd Half 20th Ct. (1)
- Paintings before 1900 (1)
- Porzellan Keramik (86)
- Sakrale Kunst (10)
- Silber, Plate (101)
- Uhren (1)
700 Los(e)/Seite
FOTOPLATTEN, Großbritannien, um 1900, 4 s/w-Ansichten von britischen Schiffen im Hafen: HMS Redwing,
SKULPTUR, Indonesien, Horn, geschnitzt, sitzender Adler, Glasaugenbesatz, auf Holzsockel, H über
SKULPTUR, Indonesien, Horn, geschnitzt, sitzender Adler, Glasaugenbesatz, auf Holzsockel, H über alles ca. 19 cm
LOKOMOTIVMODELLE, Konvolut von 37, Hersteller CIL, 8 Dampf-, 9 Diesel- und 17 E-loks, 3 Triebwagen
LOKOMOTIVMODELLE, Konvolut von 37, Hersteller CIL, 8 Dampf-, 9 Diesel- und 17 E-loks, 3 Triebwagen und 2 Personenwagen, dazu Präsentationsgleise
LOKOMOTIVEN, Konvolut von 6, Hersteller Märklin, Spur H0, bestehend aus: 5 Dampfloks: BR 041, 52,
LOKOMOTIVEN, Konvolut von 6, Hersteller Märklin, Spur H0, bestehend aus: 5 Dampfloks: BR 041, 52, 74, 81, 86 und Diesellok BR 216, bespielt
SPIELFIGUREN, Star Wars, Konvolut von 6, Hersteller Disney, Infinity 3.0, bestehend aus: Darth
DEUTSCHE SCHULE, 19./20.Jh., Öl/ Leinwand, Figurenstudie, stehender Gelehrter, unsigniert, 35,5 x
DEUTSCHE SCHULE, 19./20.Jh., Öl/ Leinwand, Figurenstudie, stehender Gelehrter, unsigniert, 35,5 x 19,5 cm, Leinwand min. besch, Silberrahmen
DER NEUE MICHELANGELO, Wiedergeburt der wahren Farben in der Sixtinischen Kapelle, Faksimile Verlag,
STILLLEBEN, Die Große Zeit des Europäischen Stilllebens, Belser Verlag/ Stuttgart/ Zürich, 1979,
KOMMUNISTISCHES KONVOLUT, China, bestehend aus: "Maobibel", Quotations of Chairman Mao Tse-Tung,
MOKKATASSEN, Satz von 5, Manufaktur Rosenthal/ Selb, Nierenstil-Epoche, je pastellgelber bzw.
FIGUR, Manufaktur Lladro, Porzellan, farbig glasiert, schlafender Eskimo, H 26cm, Stempelmarke,
PAAR BILDTELLER, Manufaktur Wilhelm Schiller & Sohn/ Niedergrund, Historismus-Epoche, im Spiegel
TISCHFERNSPRECHER, Konvolut von zwei, wohl Modell OB 05, Metallgehäuse, schwarzer Schrumpflack,
GROßE WANDPLATTE, Manufaktur Joh. Maresch Thon- und Steingutwaren/ Aussig, Historismus-Epoche,
PAAR KERZENLEUCHTER, Hersteller Mawa Design/ Michendorf, Aluminium, mattiert, ausgestellter Stand,
PAAR KERZENLEUCHTER, Hersteller Mawa Design/ Michendorf, Aluminium, mattiert, ausgestellter Stand, zylindrischer Schaft, H 25,5 bzw. 20 cm
SCHINKEL, Karl Friedrich (*1781 Neuruppin †1841 Berlin), für Manufaktur KPM/ Berlin, Väschen "
HALBRELIEF, Deutsch, um 1900, Porzellan, Rundbogenform, schlafendes Mädchen auf Récamier, 17,5 x
HALBRELIEF, Deutsch, um 1900, Porzellan, Rundbogenform, schlafendes Mädchen auf Récamier, 17,5 x 31,5 cm
2 FLACHRELIEFS, Historismus Epoche, Zinn versilbert, Jagdliche Szenen, 14 x 25,5 bzw. 13,5 x 25 cm
GEWÜRZREGAL, 1920er Jahre, Holz, hochrechteckige Form mit 7 Schüben, orig. Porzellanknäufe sowie
GEWÜRZREGAL, 1920er Jahre, Holz, hochrechteckige Form mit 7 Schüben, orig. Porzellanknäufe sowie Porzellanschilder, 32 x 23 x 8 cm
PAAR UNTERSETZER, frühes 20. Jh., Holz, ebonisert, im Spiegel intarsiert, Vogel auf Ast, Dm. 13,8
PAAR UNTERSETZER, frühes 20. Jh., Holz, ebonisert, im Spiegel intarsiert, Vogel auf Ast, Dm. 13,8 cm
POKAL/ JUBILÄUMSBECHER, Zinn, 1910, allseits relieffiert, Ansicht Papst Leo XIII., Ansicht Vatikan
POKAL/ JUBILÄUMSBECHER, Zinn, 1910, allseits relieffiert, Ansicht Papst Leo XIII., Ansicht Vatikan und Wappen, H. 20 cm
FAUQUE, G., "Cabane de Gardiems en Camarque", Öl/ Lw., rechts unten signiert, 38 x 55 cm, Holzrahmen, min. besch.
MONTAGELEUCHTER, 3-flammig, Historismus-Epoche Silberblech plattiert über Kern, Balusterschaft, H
BALUSTERVASE, China, Porzellan, Imari-Dekor, in der Wandung hochovale Reserve mit Mutter und Kind,
BALUSTERVASE, China, Porzellan, Imari-Dekor, in der Wandung hochovale Reserve mit Mutter und Kind, H. 31,5 cm
GEIGER, G., Kopist, 19./20. Jh., Öl/Lw., sog. Mann mit dem Goldhelm, links unten signiert, ca. 72
GEIGER, G., Kopist, 19./20. Jh., Öl/Lw., sog. Mann mit dem Goldhelm, links unten signiert, ca. 72 x 55 cm, Goldrahmen
FAYENCEKONVOLUT, Manufaktur De Porceleyne Fles, Blaumonochrom, Wasserkrug H. 21 cm, Balustervase
FAYENCEKONVOLUT, Manufaktur De Porceleyne Fles, Blaumonochrom, Wasserkrug H. 21 cm, Balustervase H. 24 cm, blaue Marke unter Glasur
2 REPLIKEN, Krieger aus der Terrakotta-Armee des 1. chinesischen Kaisers Qín Shǐhuángdìs, Keramik,
2 REPLIKEN, Krieger aus der Terrakotta-Armee des 1. chinesischen Kaisers Qín Shǐhuángdìs, Keramik, altpatiniert, H. 37 bzw. 29,5 cm
DEKOSCHIRM, China, Papier/ Bambus, colorierter Schablonendekor, ca. Dm 90 cm, min. besch., Schirmstock gekürzt
KASPERLETHEATER, 1920er-/30er-Jahre, 3-flügelig, giebelförmige Front mit Schaufenster, umlaufend
REKLAMESCHILD, Schulspartag, Sparkasse, 1950er/60er-Jahre, Pappe, polychrom, doppelseitig, Junge mit
EIERTRÄGER, Konvolut von 3, 1930er-50er-Jahre, Metall verzinkt bzw. Aluguss, für 8, 6 bzw. 4 Eier
FEUERLÖSCHEIMER, 19.Jh., Leder, genietet, Trageband, Eisenringe, Rand umlaufend mit Kupferband, Dm
FEUERLÖSCHEIMER, 19.Jh., Leder, genietet, Trageband, Eisenringe, Rand umlaufend mit Kupferband, Dm ca. 28 H ca. 27,5 cm
TRUHENFRONT, Emsland, 18./19.Jh., Eiche, geschnitzt, Reserve mit stilisierten Blättern und Blüten,
TRUHENFRONT, Emsland, 18./19.Jh., Eiche, geschnitzt, Reserve mit stilisierten Blättern und Blüten, sowie Jesusmonogramm, 50 x 99 cm
GROßER FUßBLASEBALG, Victorianische Epoche, Hersteller Buck & Hickman/ London, Holz geschraubt,
GROßER FUßBLASEBALG, Victorianische Epoche, Hersteller Buck & Hickman/ London, Holz geschraubt, Leder genietet, 38 x 56 x 28 cm, funktionstüchtig
MICHEL, Yves, 1960er/70er-Jahre, Öl/ Leinwand, Blick auf Dogenpalast und Campanile San Marco, ca. 41
MICHEL, Yves, 1960er/70er-Jahre, Öl/ Leinwand, Blick auf Dogenpalast und Campanile San Marco, ca. 41 x 51 cm, nicht aufgezogen
CHAMPAGNER GARNITUR, Perrier-Jouët, Serie Belle Epoque, Epernay-France 1979, 75cl Flasche und 4
ÖLLAMPE, Biedermeier Epoche, Messing, Tellerstand, Nodusschaft, Reservoir mit 4 Flammen, Stange
ÖLLAMPE, Biedermeier Epoche, Messing, Tellerstand, Nodusschaft, Reservoir mit 4 Flammen, Stange endig mit Griff, H. 53,5 cm
GROßES SCHIFFSBAROMETER, 1.Hälfte 20.Jh., Messingkorpus, orig. Glasscheibe mit Skalierung, funktionstüchtig, 7,5 x 26 cm *
GEBÄCKDOSE, ca. 1905-15, Blech, lithografiert, Harry Trüller/ Celle, Zwieback, Biscuit & Waffeln,
GEBÄCKDOSE, ca. 1905-15, Blech, lithografiert, Harry Trüller/ Celle, Zwieback, Biscuit & Waffeln, ca. 24 x 24 x 24 cm, verblichen *
KONVOLUT ASIEN, bestehend aus: 6 Tellerchen, China, um 1900, Porzellan, im Spiegel Floraldekor und
"SAROTTI-MOHR", Porzellan, polychrom, H 27 cm, Schmuckfeder rest. *
KONVOLUT DECKELDOSEN, Finnland, Birkenholz gedrechselt, Knopfknauf und ovale Form, Birkenrinde, im
TISCHDOSE, 1920er/1930er Jahre, rechteckige Form, Klappdeckel mit Schnappverschluss, alle Seiten mit
KALIBRIERGEWICHT, 200g, 24kt vergoldet, in orig. Etui mit goldgeprägtem Wappen und Paperweight,
KALIBRIERGEWICHT, 200g, 24kt vergoldet, in orig. Etui mit goldgeprägtem Wappen und Paperweight, Obsidian, stilisierter Kopf, H ca. 4,5 cm
ANPNYMOUS, 20. Jh., Öl/ Holz, Nature morte, Stillleben mit Champagnerschale und Gurke, 13,5 x 18,5
ANPNYMOUS, 20. Jh., Öl/ Holz, Nature morte, Stillleben mit Champagnerschale und Gurke, 13,5 x 18,5 cm, Holzrahmen
SAMMELTASSEN, Konvolut von 6, Anfang 20.Jh., verschiedene Manufakturen und Formen, Porzellan,
700 Los(e)/Seite