100 Los(e)/Seite
WIEGMANN, Alfred (*27.04.1886 Essen +06.11.1973 Kuhst), Öl/Lw, Nature Morte, Blumenstillleben,
NAAGER, Franz (*1870 München +1942 ebd.), Öl/ Leinwand, Interieursszene, Portraitsitzung, oben
MONOGRAMMIST, NM oder NH, Mitte 19.Jh., Öl/ Leinwand, weiter Blick auf Schloßruine mit Hirsch und -
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19./ 20.Jh., Öl/ Holz, Kircheninterieur, Personenstaffage des goldenen
DEUTSCHE SCHULE, Öl/ Leinwand, Wildschweinrotte in winterlicher Mittelgebirgslandschaft, links unten
DEUTSCHE SCHULE, Öl/ Leinwand, Wildschweinrotte in winterlicher Mittelgebirgslandschaft, links unten unleserlich signiert, 70 x 100 cm, Stuckrahmen
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19./20.Jh., Öl/ Leinwand, Gärtner im letzten Abendlicht, links unten
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19./20.Jh., Öl/ Leinwand, Gärtner im letzten Abendlicht, links unten unleserlich signiert, 40,5 x 50 cm, Goldrahmen
STRAßMANN, Otto (*1891 +1956), Öl/ Leinwand, Pfeiferauchender Bauer in Sonntagstracht, links unten
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19./ 20.Jh., Öl/ Leinwand, Mühlen am Ufer, rechts unten unleserlich signiert, 60 x 80 cm, Goldrahmen
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19.Jh., Öl/ Holz, Abendstimmung am Meer, 21,5 x 26 cm, Goldstuckrahmen der
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 19.Jh., Öl/ Holz, Abendstimmung am Meer, 21,5 x 26 cm, Goldstuckrahmen der Zeit, min. besch., später Vergoldung
BUTIL/ DUTIL (?), Französische oder belgische Schule, 2.H. 19.Jh., Öl/ Holz, Paar Landschaften,1x
GIANNATTASIO, N., Italienische Schule, 20.Jh., ÖL/ Leinwand, Pferdekopfportrait, links unten
GIANNATTASIO, N., Italienische Schule, 20.Jh., ÖL/ Leinwand, Pferdekopfportrait, links unten signiert, 51 x 41 cm, Goldrahmen
HEINTZ (?), Westfälische Schule, 1950er-/60er-Jahre, Öl/ Leinwand, sommerliche Abendstimmung am
PILLININI, Claudio, 1.Hälfte 20.Jh., Öl/ Leinwand, Italienische Parklandschaft, verso Stillleben,
DEMMEL, A. (?), Öl/ Leinwand, Blummenstillleben, "Sonnenblumen und Zinien", rechts oben signiert und
PORTRAITIST, Mitte 19. Jh., Öl/ Leinwand doubliert, Halbportrait einer jungen Adeligen, 87 x 72
PORTRAITIST, Mitte 19. Jh., Öl/ Leinwand doubliert, Halbportrait einer jungen Adeligen, 87 x 72 cm, verso Stempel Denkmalschutzamt Wien, Holzrahmen
PIWARSKI, Jan Andrzej (*1938), Öl/ Leinwand, "Verlassen Zagubiona", rechts unten signiert und
KOPIST DES 17./18.Jh., nach italienischem Altmeister, Öl/ Holztafel, parkettiert, Heilige Anna im
MONOGRAMMIST H.W., evtl. Hans Wingler, Bleistift/ Papier, "Eine Sie wartet im Kafe",unten links
RICHARD, Belgische Schule, 1920er-Jahre, Mischtechnik/ Papier, Kopfstudien, Junge Damen in modischer
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, Anfang 20.Jh., Aquarell/ Papier, ovale Form, Blick in den Beginenhof/
GÖTZ, Heinrich (?), Aquarell/ Bütten, "Nachtschwärmer", links unten bezeichnet und Notenzeile,
PORTRAITIST, Mitte 18. Jh., Öl/ Leinwand doubliert, Paar Halbportraits, Evangelischer Pfarrer mit
SÜDDEUTSCHE SCHULE, Mitte 19.Jh., Öl/ Leinwand, Müßiggang an abendlicher Flußlandschaft, 52 x 67,5
SÜDDEUTSCHE SCHULE, Mitte 19.Jh., Öl/ Leinwand, Müßiggang an abendlicher Flußlandschaft, 52 x 67,5 cm
PORTRAITIST, Biedermeier-Epoche, Öl/ Leinwand doubliert, Brustportrait einer Frau mit Spitzenkragen,
PORTRAITIST, Biedermeier-Epoche, Öl/ Leinwand doubliert, Brustportrait einer Frau mit Spitzenkragen, 60 x 50 cm, Krakelee, Goldstuckrahmen
STILLLEBEN, 19.Jh., wohl Frankreich, Öl/ Leinwand, Nature Morte, links unten unleserlich signiert,
STILLLEBEN, 19.Jh., wohl Frankreich, Öl/ Leinwand, Nature Morte, links unten unleserlich signiert, 50 x 75 cm, partiell Farbschicht beschädigt
HERSCHERPORTRAIT, 4. Viertel 18.Jh., Katharina II. Kopist nach Rokotov, Fyodor Stepanovich, Öl/
PORTRAITIST, Biedermeier-Epoche, Öl/ Holz, Halbportrait einer Dame mit Haube, 36 x 29,5 cm, Goldrahmen
ALTMEISTER, 17./18.Jh., Italienische Schule, Öl/ Leinwand, hochovale Form, Brustportrait einer
MELDER, Gerard (*1693 +1754) zugeschrieben, Öl/ Holz, Arkadische Landschaft, Personnenstaffage, 49,5
MONOGRAMMIST A.M., 19./20. Jh., Öl/ Leinwand, Feine Gesellschaft des 18.Jh. mit astronmischen
PORTRAITIST, 19.Jh., Öl/ Leinwand, 3/4-Portrait eines Prinzen in spanischer Hofmode des 16./17.
PORTRAITIST, 19.Jh., Öl/ Leinwand, 3/4-Portrait eines Prinzen in spanischer Hofmode des 16./17.Jh., 95 x 68,5 cm, restauriert, schwarzer Lackrahmen
FLÄMISCHE/ NIEDERLÄNDISCHE SCHULE, 1. Hälfte 19.Jh., Öl/ Leinwand doubliert, Abendstimmung in
GREGERS-RASMUSSEN, Alfred (*1904 +1994), Öl/ Leinwand, Sommerliche Landschaft mit Windmühle,
KARRER, Deutsche Schule, 1.H. 20.Jh., Öl/ Akademieboard, Herbstlandschaft mit Kirche, rechts unten
KARRER, Deutsche Schule, 1.H. 20.Jh., Öl/ Akademieboard, Herbstlandschaft mit Kirche, rechts unten signiert, 30,5 x 51,5 cm, Goldrahmen
PUDLICH, Robert (* 1905 +1962) (zugeschrieben), Öl/ Malkarton, Interieur, Stillleben, Butterdose auf
PUDLICH, Robert (* 1905 +1962) (zugeschrieben), Öl/ Malkarton, Interieur, Stillleben, Butterdose auf Küchentisch, 61 x 51 cm, Holzrahmen
HASE, Ernst (*26.09.1889 Münster +03.06.1968 ebd.), Öl/ Hartfaserplatte, Emslandlandschaft, rechts
HASE, Ernst (*26.09.1889 Münster +03.06.1968 ebd.), Öl/ Hartfaserplatte, Emslandlandschaft, rechts unten signiert, 74,5 x 100 cm, Goldrahmen
BREENBERGH, Bartholomeus (*1598 +1657) zugeschrieben, Sepia/ Bütten, Ruinenlandschaft, verso
ANONYMUS, 19.Jh., Aquarell/ Bütten, herbstlicher Fernblick über Flußbiegung auf Burganlage, 17,5 x
ANONYMUS, 19.Jh., Aquarell/ Bütten, herbstlicher Fernblick über Flußbiegung auf Burganlage, 17,5 x 24,5 cm, Kartonmontage, hinter Glas, Holzrahmen
RITZBERGER, Albert (*20.5.1853 Pfaffstätt +8.11.1915 Linz), nach, Öl/ Holz, Brustportrait einer
SCHEURENBERG, Joseph (*1846 +1914), Kohle/ Papier, Studie "Frau Ewald", unten links bez., mittig
PRELLER, Friedrich II. (*1.9.1838 Weimar +21.10.1901 Blasewitz), Aquarell/ Bütten, Ansicht von
MEISSNER, A., Rötel laviert/ Papier, Profilportrait des Hans Thoma, unten links monogrammiert,
HEEKEREN, H., Niederländische Schule, Öl/ Leinwand, Sommerliche Dorfvedute, rechts unten signiert,
HEEKEREN, H., Niederländische Schule, Öl/ Leinwand, Sommerliche Dorfvedute, rechts unten signiert, 38 x 58 cm, Goldrahmen
KANDLER, Ludwig (*14.11.1856 Deggendorf +12.2.1927 München), Öl/ Leinwand/ Karton, Kerzenstudie,
KANDLER, Ludwig (*14.11.1856 Deggendorf +12.2.1927 München), Öl/ Leinwand/ Karton, Kerzenstudie, verso Nachlassstempel, 26 x 26 cm, Goldrahmen
PORTRAITSTUDIE, 19.Jh., Öl/ Leinwand, später maroufliert, lachender junger Mann, 20,2 x 14,7 cm,
PORTRAITSTUDIE, 19.Jh., Öl/ Leinwand, später maroufliert, lachender junger Mann, 20,2 x 14,7 cm, beschädigt, teilrestauriert, Holzrahmen
SCHOTTISCHE SCHULE, 19.Jh., Aquarell/ Papier, wohl Blick auf wolkenverhangenen Ben Nevis, rechts
RICCARDO, O.v. (?), um 1900, Öl/ Leinwand, Norwegische Fischerfamilie am Fjordstrand, rechts unten
RICCARDO, O.v. (?), um 1900, Öl/ Leinwand, Norwegische Fischerfamilie am Fjordstrand, rechts unten signiert, 26,5 x 35 cm, Holzrahmen
ASSEM, van, Niederländische Schule, 1.H. 20.Jh., Öl/ Malkarton, Blumenmarkt, rechts unten signiert, 71,5 x 95 cm, Holzrahmen
FRANK-KRAUß, Robert (*1893 +1950), Öl/ Holz, Portrait einer jungen Frau in Dachauer Tracht, links
FRANK-KRAUß, Robert (*1893 +1950), Öl/ Holz, Portrait einer jungen Frau in Dachauer Tracht, links unten signiert, 21 x 16 cm, Stuckgoldrahmen
BERGMANN, Claus P. (*1886 +?), Öl/ Leinwand, Brustportrait eines Mädchens mit Kopftuch, rechts unten
BERGMANN, Claus P. (*1886 +?), Öl/ Leinwand, Brustportrait eines Mädchens mit Kopftuch, rechts unten signiert, 31 x 25 cm, Goldrahmen
NAZARENER SCHULE, Anfang 19.Jh., Öl/ Leinwand, Brustprotrait einer jungen Frau in italienischer
FERVIARI, GINA (?), Italienische Schule, 19./ 20.Jh., Mischtechnik/ Karton, Feine Gesellschaft mit
SCHUMACHER, R., 1.H. 20.Jh., Öl/ Hartfaserplatte, Weg durch Kiefernwald in Brandenburg, links
SCHUMACHER, R., 1.H. 20.Jh., Öl/ Hartfaserplatte, Weg durch Kiefernwald in Brandenburg, links unten signiert, 72,5 x 52 cm, Holzrahmen
TSCHCHAIDZE, Prof. Ansor (*11.5.1953 Poti/ Georg. +29.1.2002 Bonn), Mischtechnik/ Papier, semi-
WILKE, Paul Ernst (*1894 Bremerhaven +30.12.1971 Lilienthal), Aquarell über Bleistift/ Papier, "
STILLLEBEN, frühes 20.Jh., Öl/ Leinwand, Nature Morte eines Hummers und Fasan, unsigniert, 28 x 35
STILLLEBEN, frühes 20.Jh., Öl/ Leinwand, Nature Morte eines Hummers und Fasan, unsigniert, 28 x 35 cm, Goldrahmen, dieser minimal bestoßen
PORTRAITIST, Ende 19.Jh., Öl/ Leinwand, Brustportrait eines Mädchens mit Sonnenhut, rechts unten
100 Los(e)/Seite