17 Los(e)/Seite
FESTTAGSIKONE, Rußland, 19.Jh., 35,3 x 31 cm
KONVOLUT, Rußland, 19./20.Jh., mehrfarbiger Zellenschmelz, bestehend aus: Orthodoxes Kreuz 22 x 14,2
KLOSTERARBEIT, Süddeutsch, Mitte 19.Jh., vergoldete Grundplatte, flächig Rautendekor und Punzierung,
KOPTISCHES PROZESSIONSKREUZ, Äthiopien, 19.Jh. Oder später, Messing, durchbrochen gearbeitet,
STANDARTENSPITZE/ ALAM, Osmanisches Reich, 19.Jh., Bronze, durchbrochen gearbeitet, stilisierter
RUSSISCH-ORTHODOXES KREUZ, 19.Jh., Bronze poliert, in der Front Flachrelief, verso Blumen- und
RUSSISCH-ORTHODOXES KREUZ, 19.Jh., Bronze poliert, in der Front Flachrelief, verso Blumen- und Traubenranken, 38 x 20 cm
RUSSISCH-ORTHODOXES HAUSKREUZ, 19.Jh., Bronze poliert, 3-farbiger Zellenschmelz, Flachrelief,
IKONE, St. Petersburg, 1857, Gottesmutter von Tichvinskaja/ Tichwin, Silberoklad, Beschaumstr.
STANDKREUZ, "Berliner Eisen", Mitte 19.Jh., Gußeisen, geschwärzt, sternförmiger Stand, oktogonales
STANDKREUZ, "Berliner Eisen", Mitte 19.Jh., Gußeisen, geschwärzt, sternförmiger Stand, oktogonales Postament mit gotischen Lanzetten, H 49 cm
SKULPTUR, 19.Jh. oder früher, Baumberger Sandstein, Jesus Pantokrator auf Plinthe, H 100 cm,
SKULPTUR, 19.Jh. oder früher, Baumberger Sandstein, Jesus Pantokrator auf Plinthe, H 100 cm, beschädigt, am Hals restauriert, Verwitterunsspuren
HEILIGENPORTRAIT, 18.Jh. (?), Öl/ Holz, Rundbogenabschluß, umlaufend Wulstleiste, teils ergänzt,
ABENDMAHLSKELCH, 18.Jh. oder früher, Zinn, Trompetenstand, Wulstschaft mit Nodus, kelchförmige
STANDKREUZ, Manufaktur Fritz Potthoff/ Münster, 1920er/30er-Jahre, Gelbguss bronziert, MZ, H 41,5
VIERFELDERIKONE, Ende 19.Jh., Rußland, zentral Kreuz mit Desisgruppe, in den Feldern Gottesmutter,
ALTMEISTER, 18.Jh., Öl/ Leinwand doubliert, Weihnachtsszene, 79 x 101 cm, beschädigt, Goldrahmen
ALTMEISTER, 17./ 18.Jh., Öl/ Leinwand doubliert, Jesus bei Pontius Pilatus, 62,5 x 89 cm, restrauriert, beschädigt, Holzrahmen
17 Los(e)/Seite