- Asiatika, Übersee (58)
- Briefmarken, Münzen, Medaillen (31)
- Design (8)
- Einrichtung Möbel (38)
- Gemälde (100)
- Glas, Kristall (32)
- Grafik (42)
- Historika (37)
- Jewelry (41)
- Jugendstil, Art Déco (12)
- Ohne Limit, Verschiedenes (83)
- Porzellan Keramik (63)
- Sakrale Kunst (17)
- Sculptures (65)
- Silber, Plate (86)
- Uhren (48)
761 Los(e)/Seite
MINIATURKOMMODE/ SCHMUCKKONVOLUT, Broschen, Ringe, Armreife, Haarnadeln, versch. Epochen, Dekore und
MÄDCHENPUPPE, Anfang 20.Jh., Porzellankurbelkopf, Schlafaugen, Glas, Pappmachekörper, Nackenmarke
4/4-GEIGE, Ende 19.Jh., wohl Vogtland, auf orig. Klebeetikett bez. "Jacobus Stainer in Absam prope
OETHMANN, M., Deutsche Schule, Bleistift/ Papier, Ententeich, links unten signiert und datiert 1867,
OETHMANN, M., Deutsche Schule, Bleistift/ Papier, Ententeich, links unten signiert und datiert 1867, 29 x 39 cm, hinter Glas, Lackrahmen
ZIGARETTENETUIS, Konvolut von 2, 1910er/20er-Jahre, Alpacca, starke Gebrauchsspuren
PAAR GEWÜRZSTREUER, Porzellan, silveroverlay, männchenmachende Hunde, H 6 cm, berieben
FIGUREN, Konvolut von 6, Manufaktur Wendt & Kühn/ Grünhainichen, 1950er-Jahre oder früher, Holz,
AUTODIDAKT, 1. Hälfte 20.Jh., Öl/ Leinwand, Karton maroufliert, Haus Langen, 35,5 x 27 cm, Goldrahmen, beschädigt
WETTERSTATION, Historismus-Epoche, Holz, ebonisiert, Thermo- und Barometer, H 39 cm, min. best.
MÖBEL- UND RAHMENFRAGMENTE, Konvolut von 12, 18./19.Jh., Holz, geschnitzt, meist gestuckt und
MÖBEL- UND RAHMENFRAGMENTE, Konvolut von 12, 18./19.Jh., Holz, geschnitzt, meist gestuckt und vergoldet, 42 x 26 bis L 11 cm
FIGURENSAMMLUNG, Walt Disney Prod., Donald Duck, 1964, Art. 66, H 17 cm und Schweinchen Schlau,
PERSCHEID, Nicola (*03.12.1864 Moselweiß +12.05.1930 Berlin), colorierter Lichtdruck, Portrait von
SALATBESTECK, 2-tlg., 1920er-Jahre, Elfenbein, L 21 cm, Tortenheber, Art Hildesheimer Rose und
ÖLLAMPE, 19.Jh., Messing, Tellerstand, höhenverstellbares, gequetscht-kugeliges Reservoir mit 3
KAFFEEBESTECK, Manufaktur Couverts S.F.A.M. Orfèvrerie/ Chambly, vergoldet, Serie Volga, bestehend
SKULPTUR, Bronze, dunkel patiniert, schreitender Fasan, rechteckiger Steinsockel, über alles 19,5
SKULPTUR, Bronze, dunkel patiniert, schreitender Fasan, rechteckiger Steinsockel, über alles 19,5 x 275 cm
SKULPTUR, Gelbguss, Flötenspieler, in der Plinthe bez., runder Steinsockel, H 27 cm
FIGURENKANDELABER, 6-flammig, Historismus-Epoche, Klassizismus-Stil, Zinkguss, Postament, seitlich
GLASKONVOLUT, bestehend aus: Väschen, Jugendstil-Epoche, kobaltblaues Glas, in der Front rankender
PLATTEN, Konvolut von 2, Fayence, Frankreich, 19.Jh., polychromer Floraldekor, 1x Fächerfahne, Dm 36
SERVIETTENRINGE, Satz von 7, Manufaktur Expertic, Holz, gedrechselt, geschnitzt, bunt lackiert,
SERVIETTENRINGE, Satz von 7, Manufaktur Expertic, Holz, gedrechselt, geschnitzt, bunt lackiert, essende und musizierende Kinder, H 9 cm
FLOHMARKTKONVOLUT, bestehend aus: Figurenschale, Taube, Murano, opalfarbenes Glas, 9 x 24 cm,
FLOHMARKTKONVOLUT, bestehend aus: Dochtschere, Eisen, 19.Jh., L 15,5 cm; Lockente, 13 x 35,5 cm;
MONTAGELEUCHTER, 3-flammig, Historismus-Epoche Silberblech plattiert über Kern, Balusterschaft, H
TISCHFEUERZEUG, Manufaktur Altenpohl & Pilgram/ Ötisheim, 800er-Silbermanschette, Manufaktur Lutz & Weiß/ Pforzheim, je MZ, Mechanik gängig
TISCHFERNSPRECHER, Hersteller Siemens & Halske/ München, Modell W 48, Bakelitgehäuse, schwarz,
REISESCHREIBMASCHINE, Hersteller Wanderer Aktienges./ Chemnitz, 1920er/30er-Jahre, Marke Continental, Bereitschaftskoffer, 33 x 32 cm
WASSERKRÜGE/ WHISKYKRÜGE/ PITCHER, Konvolut von 2, Hersteller Wade/ England, Keramik, Grant´s Scotch
KANNE, Victorianische Epoche, sog. Blackware, vierpassig bombierter Korpus, Goldmalerei, grün
KANNE, Victorianische Epoche, sog. Blackware, vierpassig bombierter Korpus, Goldmalerei, grün abgesetzt, 13,5 x 23 cm
SPIEKER, M. (*ca. 1880 +1953), Norddeutsche Schule, Öl/ Lewinwand, Küstenlinie an der Nordsee, unten
SPIEKER, M. (*ca. 1880 +1953), Norddeutsche Schule, Öl/ Lewinwand, Küstenlinie an der Nordsee, unten rechts signiert und datiert (?), 51,5 x 42 cm
FLOHMARKTKONVOLUT, bestehend aus: Doppelrahmen, Historismus-Epoche, Zinkguss vermessingt, 19,5 x
KONVOLUT VERSILBERTES, Deutsch, 19./20.Jh., bestehend aus: rechteckiger Schale auf 4 Kugelfüßchen,
JARDINAIRE, Porzellan, Art Jugendstil, Junge und Mädchen, seitlich Blüten stützend, in der Front
JARDINAIRE, Porzellan, Art Jugendstil, Junge und Mädchen, seitlich Blüten stützend, in der Front Schwäne, num. 2 4562, 14 x 33 cm
KONVOLUT, versilbertes, 19./20.Jh., bestehend aus: Kaffeekanne, England, Queen Anne-Stil, H 24,5 cm,
KONOVLUT, verschiedene Hersteller und Epochen, bestehend aus: 4 Konuspinnchen, ca. 45g 835er-Silber,
SCHATULLE, Napoleon III.-Epoche, Manufaktur Louis Gradé/ Paris, 1852f., verschiedene Hölzer, in
TEA CADDY/ TEESCHATULLE, England, 1910er-/20er-Jahre, verschiedene Hölzer, u.a. Wurzelmahagoni und
MINIATUREN, Sammlung von 8, Brustportraits verschiedener Schönheiten und Adeliger, u.a. Mona Lisa,
FIGUR, Bronze, dunkel patiniert, Schmied am Amboß, quadratische Plinthe, 16 x 13,5 x 13,5 cm
LUFTGEWEHR, Hersteller Diana, Mod. 35, Kaliber 4,5/ 177, MZ, dazu Transporttasche
GLOCKE, 19.Jh., Bronze, in der Wandung mehrfach gerillt, orig. Klöppel, H 16,5 cm, Glockenrand alt
GLOCKE, 19.Jh., Bronze, in der Wandung mehrfach gerillt, orig. Klöppel, H 16,5 cm, Glockenrand alt gerissen, schmiedeeiserne Kette
"BÄRENHAUS", um 1900, Tischlerplatte, Leisten, karminrot gefasst, Fugenmalerei, in den Seiten je 2
SCHREIBGERÄTE, Konvolut von 2 Kugelschreibern, bestehend aus: Montblanc, Meisterstück Pix 164 und
MODELLSCHIFF, Historismus-Epoche, verschiedene Hölzer, in variierenden Brauntönen lasiert und
FLIPPERAUTOMAT, Star Trek, Hersteller Bally Mfg. Co./ Chicago, Paramount Pictures Corp. 1978,
KUSCHELTIER, Hersteller Steiff/ Giengen, 1950er/60er-Jahre, stehender Terrier, orig. Knopf mit Fahne
KUSCHELTIER, Hersteller Steiff/ Giengen, 1950er/60er-Jahre, stehender Terrier, orig. Knopf mit Fahne (diese besch.), ca. 50 x 57 x 18 cm
SCRIMSHAW, Kokosnussschale, Brasilien, datiert 20.08.1895, allseits feine Schnitzerei, zwischen 2
SAMMLUNGSKASTEN, England, spätes 19.Jh., Obstholz, kirschfarben gebeizt, hochrechteckiger Kasten,
761 Los(e)/Seite