92 Los(e)/Seite
HERNEMANS, A., Niederländische Schule, Öl/ Leinwand, Tulpenmarkt, rechts unten signiert, 54 x 80 cm,
HERNEMANS, A., Niederländische Schule, Öl/ Leinwand, Tulpenmarkt, rechts unten signiert, 54 x 80 cm, Holzrahmen
ANONYMUS, Niederländische oder Flämische Schule, Zecher in der Manier des Goldenen Zeitalters,
VAARBERG, Johannes Christoffel (*1825 Weesp ✝1871 Amsterdam), Öl/Holz, Niederländische Straßenszene,
MOOR, Henrick (*1876 Prag ✝1940 Fürstenfeldbruck), Öl/Lwd., ziehende Wolken über Seelandschaft,
LADUREAU, Pierre (*1882 Dunkerque +1975 Château-Thierry), Öl/ Leinwand, Weißes Dorf, links unten
LADUREAU, Pierre (*1882 Dunkerque +1975 Château-Thierry), Öl/ Leinwand, Weißes Dorf, links unten signiert, 38 x 46 cm, Holzrahmen
TINTORETTO, Jacopo Robusti (nach), Miniatur, "Bein", Leda mit dem Schwan, 7 x 10 cm, hinter Glas,
TINTORETTO, Jacopo Robusti (nach), Miniatur, "Bein", Leda mit dem Schwan, 7 x 10 cm, hinter Glas, Goldrahmen
DANNEMANN, Karl (*22.03.1896 Bremen +04.05.1945 Werder), Öl/ Leinwand, Portrait Richard Brill (+1944
RITZENHOFEN, Hubert (*03.10.1878 Amsterdam +07.04.1961 Ddf.), Öl/ Leinwand, Friesisches Dorf mit
KOTTMANN, Friedrich, Deutsche Schule, Öl/ Hartfaserplatte, Paar Portraits trinkender Männer, je
KOTTMANN, Friedrich, Deutsche Schule, Öl/ Hartfaserplatte, Paar Portraits trinkender Männer, je links oben signiert, 26,5 x 19,5 cm, Silberrahmen
FERNHOLZ, Eugen (*18.04.1875 Münster +19.12.1936 ebd.), ÖL/ Holz, Emslandschaft mit Kühen, links
FERNHOLZ, Eugen (*18.04.1875 Münster +19.12.1936 ebd.), ÖL/ Holz, Emslandschaft mit Kühen, links unten signiert, 80 x 100 cm, Holzrahmen
FERNHOLZ, Eugen (*18.04.1875 Münster +19.12.1936 ebd.), Öl/ Leinwand, herbstliche Emslandschaft,
FERNHOLZ, Eugen (*18.04.1875 Münster +19.12.1936 ebd.), Öl/ Hartfaserplatte, Sommerlicher Waldrand, links unten signiert, 27,5 x 41 cm, Goldrahmen
FERNHOLZ, Eugen (*18.04.1875 Münster +19.12.1936 ebd.), Öl/ Karton, herbstliche Bäume am Gehöft,
FERNHOLZ, Eugen (*18.04.1875 Münster +19.12.1936 ebd.), Öl/ Karton, herbstliche Bäume am Gehöft, links unten monogrammiert, 32 x 29 cm, Holzrahmen
HASE, Ernst (*26.09.1889 Münster +03.06.1968 ebd.), Gouache, Getreidegarben vor Waldrand, rechts
HASE, Ernst (*26.09.1889 Münster +03.06.1968 ebd.), Gouache, Getreidegarben vor Waldrand, rechts unten signiert, 40 x 57 cm
BREHM, Emil, Münchener Schule, 1.H. 20.Jh., Öl/ Leinwand, Tiroler Alpendorf vor Bergmassiv, unten
BETTERAY, Franz von, Süddeutsche Schule, 1.Hälfte 20.Jh., Öl/ Leinwand, Herbstliche Moorlandschaft, rechts unten signiert, 80 x 60cm
HOLST, Johannes (*22.10.1880 Hamburg-Altenwerder +05.07.1965 HH), Öl/ Leinwand, Dreimaster in
ENGLISCHE SCHULE, um 1900, Aquarell, Schiffsportrait der Rare Plant of Padstow, unten links bez.
EBEL, G., Düsseldorfer Schule, 1.H. 20.Jh, Öl/ Leinwand, Dreimastsegler hart am Wind, links unten
EBEL, G., Düsseldorfer Schule, 1.H. 20.Jh, Öl/ Leinwand, Dreimastsegler hart am Wind, links unten signiert und bezeichnet, 47,5 x 65 cm
KAPITÄNSBILD, Aquarell, Schiffsportrait der SS Penmount, unten mittig bez. und links unleserlich
KAPITÄNSBILD, frühes 20.Jh., Aquarell, Schiffsportrait der Ellen Lloyd, unten mittig bez., u.a.
DEUTSCHE SCHULE, bis 1918, Aquarell, Schiffsportrait der Schulau vor Helgoland, 47 x 62 cm, gebräunt, leicht wellig, hinter Glas, Holzrahmen
CHAPPELL OF POOLE, Reuben (*1870 +1940), Aquarell, Schiffsportrait der Ebenezer of Thurø, unten
ANONYMUS, 1.Hälfte 20.Jh., Aquarell, Schiffsportrait der Sissie, ca. 33,7 x 65,5 cm, hinter Glas,
ANONYMUS, 1.Hälfte 20.Jh., Aquarell, Schiffsportrait der Sissie, ca. 33,7 x 65,5 cm, hinter Glas, Holzrahmen
SWEERTS, Michiel, Umkreis, Niederländische Schule, Öl/ Leinwand doubliert, Wirtshausszene, 95 x 72
SWEERTS, Michiel, Umkreis, Niederländische Schule, Öl/ Leinwand doubliert, Wirtshausszene, 95 x 72 cm, Goldstuckrahmen, restauriert
ZAEPFEL, Arthur (*1888 +1967), Düsseldorfer Schule, Öl/ Leinwand, Interieurszene, Der Streich,
ZAEPFEL, Arthur (*1888 +1967), Düsseldorfer Schule, Öl/ Leinwand, Interieurszene, Der Streich, rechts unten signiert, 65 x 60 cm, Goldstuckrahmen
ITALIENISCHER MEISTER, 18./ 19.Jh., Öl/Holz, Flußlandschaft, im Hintergrund Stadt im Abendrot, 30,
ITALIENISCHER MEISTER, 18./ 19.Jh., Öl/Holz, Flußlandschaft, im Hintergrund Stadt im Abendrot, 30,5 x 41,5 cm, Stuckgoldrahmen
KOCH, Theodor (*1844 Heilbronn +1931 Rotterdam), Öl/ Leinwand, Niederländische Straßenszene,
KOCH, Theodor (*1844 Heilbronn +1931 Rotterdam), Öl/ Leinwand, Niederländische Straßenszene, rechts unten signiert, 24,5 x 30,5 cm, Stuckgoldrahmen
FOLTZ, Friedrich Wilhelm (*1895 +1961 ), Düsseldorfer Schule, Öl/ Leinwand, Niederrheinische
DEPRÉ, Willy (*1922 +1995), Öl/ Leinwand, Im Weinkeller, links unten signiert, 60 x 70 cm, Stuckgoldrahmen
VAN OS, Pieter Gerardus (*08.10.1776 Den Haag +28.03.1839 ebd.), zugeschrieben, Öl/ Leinwand, Paar
RICHTER, E., Kopist nach Rembrandt, frühes 20.Jh., Öl/ Leinwand, Baumgruppe in weiter Landschaft mit
BOGMAN, Hermanus Ch. Ch. (*1861 +1921), Paar Studien, Öl/ Holz, Rindviecher auf der Weide, rechts
BOGMAN, Hermanus Ch. Ch. (*1861 +1921), Paar Studien, Öl/ Holz, Rindviecher auf der Weide, rechts unten signiert, je ca. 15,5 x 18,8 cm, Goldrahmen
SCHULTZ-RIGA, Emil (*02.04.1872 Dünaburg +02.11.1931 Düsseldorf), Öl/ Akademieboard, Jäger mit Hund,
PAPPERITZ, Gustav Friedrich (*27.1.1813 Dresden +16.1.1861 ebd.), Öl/ Leinwand, Ziegenhirtin am
ENCKE (von Arnim), Bettina (*1895 Zernikow, heute Großwoltersdorf †1971 Waldbröl), Aquarell,
GARGIULO, Almerico (*1843 Sorrent +1912), Maquetteriebild, Nonnen im Gebet, verschiedene Hölzer,
DEUTSCHE SCHULE, 18. Jh., Öl/ Leinwand doubliert, Halbportrait einer adeligen Dame im ovalen Rahmen,
SCHÄFER, Albrecht, Deutsche Schule, 1.H. 20.Jh., Öl/ Leinwand, Nature Morte, Stillleben von Früchten
DEUTSCHE SCHULE, um 1900, Öl/ Leinwand maroufliert, Brustportrait einer Dame mittleren Alters, 57,
DEUTSCHE SCHULE, um 1900, Öl/ Leinwand maroufliert, Brustportrait einer Dame mittleren Alters, 57,5 x 45 cm, Stuckgoldrahmen, dieser min. besch.
ENGLISCHE SCHULE, 19.Jh., Öl/ Holz, Herbstliche Parklandschaft, 23 x 27,5 cm, Holzrahmen
PORTRAITIST, 18. Jh., Öl/ Holz, Brustportrait einer jungen Frau mit Blumengesteck, 29 x 21 cm,
PORTRAITIST, 18. Jh., Öl/ Holz, Brustportrait einer jungen Frau mit Blumengesteck, 29 x 21 cm, Goldrahmen
HOPPE, Ferdinand Theodor (*23.02.1848 Dorpat +02.12.1890 Köln), Öl/ Holz, Fischer auf Alpensee,
HOPPE, Ferdinand Theodor (*23.02.1848 Dorpat +02.12.1890 Köln), Öl/ Holz, Fischer auf Alpensee, links unten signiert, 14 x 21 cm, Holzrahmen
DEUTSCHE SCHULE, Mitte 19.Jh., Öl/ Leinwand, Portrait einer jungen Frau mit Haube, 34 x 29 cm,
DEUTSCHE SCHULE, Mitte 19.Jh., Öl/ Leinwand, Portrait einer jungen Frau mit Haube, 34 x 29 cm, beschädigt, Holzrahmen
ENGLISCHE SCHULE, 19.Jh., Öl/ Leinwand, Wasserfall in herbstlicher Landschaft, 76,5 x 51 cm,
ENGLISCHE SCHULE, 19.Jh., Öl/ Leinwand, Wasserfall in herbstlicher Landschaft, 76,5 x 51 cm, Goldrahmen
TENIERS, in der Art der Malerfamilie, 18.Jh. oder später, Öl/ Leinwand, Wirtshausszene, 20 x 18,5
TENIERS, in der Art der Malerfamilie, 18.Jh. oder später, Öl/ Leinwand, Wirtshausszene, 20 x 18,5 cm, Goldstuckrahmen
ELFENBEINMINIATUREN, Konvolut von 2, Mitte bis 2.H. 19.Jh., gerahmt wie eine Daguerreotypie,
92 Los(e)/Seite