67 Los(e)/Seite
HAARPFEIL, volkstümlicher Trachtenschmuck, Norddeutschland, Mitte 19. Jh., schildförmige Platte
BERNSTEINKETTE, sog. Butterscotch, Federringverchluß, L 56 cm, ca. 37,5g total
SPRENGARMREIF, Ägypten, 5-fach segmentiert, zentral Panzerkette und Kordel, glatter Stab, ca. 93,
SPRENGARMREIF, Ägypten, 5-fach segmentiert, zentral Panzerkette und Kordel, glatter Stab, ca. 93,5g 800er-Silber, MZ, Beschau, 7 x 6,5 cm
DAMENHALSKETTE, Jadeperlchen, ovales Medaillon, 585er-Gold (geprüft), entspr. Grüntopas (?) in
DAMENHALSKETTE, Jadeperlchen, ovales Medaillon, 585er-Gold (geprüft), entspr. Grüntopas (?) in Facettenschliff, L 76 cm
MUSCHELCAMEE, hochovale Form, Brustportrait einer jungen Frau, 585er-Goldrahmen mit Nadel, Beschau, über alles 4,7 cm
DESIGNERBROSCHE, Halm-Form, im unteren Drittel abgesetzt und satiniert, dort 3 Brillantslitter und 1
SCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: Pektoralanhänger, Silber mit blauem Zellenschmelz, rschteckig
TRACHTENSCHMUCK/ HOSENSTECKER, mit 5 Anhängern, Niederlande, 1922, Löwe, Stier, Maskaron, Hlg.
BROSCHE, Münze Österreich, 20 Kronen, 6,78g 900er-Gold, zus. ca. 16,27g 585er- und 900er-Gelb und
BROSCHE, Münze Österreich, 20 Kronen, 6,78g 900er-Gold, zus. ca. 16,27g 585er- und 900er-Gelb und Rotgold, MZ, Beschau, 3 x 5,7 cm
SCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: Bernsteinanhänger, L 5,2 cm, Bernsteinbrosche, Silberdrahtmontage,
SCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: Bandring, ca. 5,8g 585er-Gold, Dm 18 mm, Anstecker MJ, ca. 3,6g
BLATTBROSCHE, runde Lapisplatte, rankende Blätter, total 10,92g 585er-Gold, MZ, Beschau, 3,5 x 3 cm
WIRBELBROSCHE, Italien, besetzt mit 9 Brillantsplittern, saphirblauer Emailleschmelz (1x leicht
RING, Frankreich, teilsatiniert, gekehlte Schulter, dort satiniert, 5 Brillanten à ca. 0,04 ct. in
RING, 3 gefasste Opalcabochons, ca. 1,92g total 333er-Weißgold, Beschau, Dm 16 mm
STERNBROSCHE, 5 Brillanten à ca. 0,08ct. in Krappenfassung, ca. 9,37g 585er-Weißgold, Beschau, 4,3 x
STERNBROSCHE, 5 Brillanten à ca. 0,08ct. in Krappenfassung, ca. 9,37g 585er-Weißgold, Beschau, 4,3 x 3,6 cm
STABBROSCHE, zentral Perle, flankiert von 2 Brillanten à 0,06ct. in Weißgoldfassung, ca. 5,45g total
STABBROSCHE, zentral Perle, flankiert von 2 Brillanten à 0,06ct. in Weißgoldfassung, ca. 5,45g total 585er-Gold, Beschau, L 6,1 cm
PERLENKETTE/ RING, 585er-Weiß- und Gelbgoldschloß, Perlchenbesatz, L 38 cm, Damenring, Brillant
GLIEDERARMBAND, Sicherheitsverschluss, 27,32 gr 585-Gelbgold, L 19,3 cm, MZ
DAMENRING, Manufaktur Niessing/ Vreden, 585er-Gold, gespaltene Schulter, 2 Brillianten à 0,07 ct. In
SCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: Bandring, Manufaktur Niessing/ Vreden und Ring mit Brillantsplitter,
FÄCHERBROSCHE, 1950er/60er-Jahre, 333er-Gelbgold (geprüft), ca. 11,69gr., ca. 5 x 4 cm
PERLENCOLLIER, 585er-Weiß- bzw. Gelbgoldschloß (Zierperle fehlt), L 71 cm und 333er-Goldkette mit
KETTE M ANHÄNGER, 585er-Weißgold, Brilliant ca. 0,06 ct in Krappenfassung, ca. 3,22 gr. total,
KETTE M ANHÄNGER, 585er-Weißgold, Brilliant ca. 0,06 ct in Krappenfassung, ca. 3,22 gr. total, Beschau, L 41 cm
KETTE M ANHÄNGER, Italien, Sternzeichen Steinbock, ca. 5,55g 333-Gold, L 52 cm
SCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: Stabbrosche, 585er-Weiß- und Gelbgold, zentral Brillant à 0,15
BROSCHE, Hersteller John Atkins & Son/ Birmingham, Jugendstil-Epoche, Sterlng-Silber, Libelle,
MÜNZARMBAND, 585er-Gold, 7 quadratische Felder besetzt mit 7x Österreich-Ungarn, 1 Dukat 1915,
SCHARNIERARMREIF, 585er-Gold gefüllt, umlaufend schräg gerillt, Sicherheitsverschluß, 41,4g total,
SCHARNIERARMREIF, 585er-Gold gefüllt, umlaufend schräg gerillt, Sicherheitsverschluß, 41,4g total, MZ, Beschau
BLÜTENBROSCHE, zentral Brillant, ca. 0,03 ct. sowie 12 Saphire, ca. 14,55g 750er-Gelb und Weißgold, MZ, Beschau, Dm 7 cm
SCHMUCKKONVOLUT, Figurenbrosche, Schmetterling mit durchbrochen gearbeiteten Flügeln, Körper aus 3
GRANDELSCHMUCK, 585er-Gelb- und Rotgold, Paar Ohrclips mit Eichenlaub sowie entspr. Stabbrosche, L
GRANDELSCHMUCK, 585er-Gelb- und Rotgold, Paar Ohrclips mit Eichenlaub sowie entspr. Stabbrosche, L 5,5 cm, Beschau, zus. ca. 20,85g total
FIGURENBROSCHE, Paradiesvogel auf Ast, Augen sowie Kopfputz insges. besetzt mit 7 Rubinen, ca. 12,
COLLIER, Schlaufenglieder, ca. 24,75g 585er-Gold, Beschau, L ca. 42 cm, Sicherheitskettchen
SCHMUCKKONVOLUT, Ring, Korallecarbochon, Bügel mit Brillantsplitterbesatz, Dm 1,6 cm, ca. 3,49g
BROSCHE, Manuf. Gorri & Zucchi S.P.A../ Arezzo, 1950er/ 60er-Jahre, Kornährenbund, 2 Rubin- und 2
SCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: 2 Krawattennadel, endig Knoten bzw. Zirkon, Anhänger, zentral im
OHRCLIPS, Konvolut von 4 Paar, satiniert, Lapisperlchen, Perlenbesatz, Zirkonbesatz, ca. 25,3g
OHRCLIPS, Konvolut von 4 Paar, satiniert, Lapisperlchen, Perlenbesatz, Zirkonbesatz, ca. 25,3g 585er-Gold, teilweise Weißgold, Beschau
DAMENRINGE, Konvolut von 3, bestehend aus: geflochten, durchbrochen gearbeitet, dort Steinbesatz
ARMBAND, 8 Kettenglieder mit 2 Brillanten à 0,03 ct., sowie zentral Rubin 0,03 ct. ca. 14,56g
ANHÄNGER M KETTE, Herzform, Brillantsplitter, pavébesetzt, ca. 2,24g 585er-Weißgold, L 2,5 cm und
GRANDELSCHMUCK, Konvolut von 3, 835er-Silber, bestehend aus: 2 Ringen bzw. Anhänger mit Kette, L
GRANDELSCHMUCK, Konvolut von 3, 835er-Silber, bestehend aus: 2 Ringen bzw. Anhänger mit Kette, L 44 cm, Eichenlaubdekor
RINGE, Konvolut von 2, 1x Brillant, ca. 0,15ct., Dm 19 mm und Saphir (?) im Brillantschliff und
RINGE, Konvolut von 3, 1x Brillantsplitter mit Dreiecksamethyst und Onyxplättchen, Bandring und
KRAWATTENNADEL/ UHRKETTE, endig Perle, L 5,7 cm, Karabinerhaken bzw. Knopf mit Sterndekor, L 26
KRAWATTENNADEL/ UHRKETTE, endig Perle, L 5,7 cm, Karabinerhaken bzw. Knopf mit Sterndekor, L 26 cm, zus. ca. 9,59g 585er-Gold total, Beschau
BLUMENBROSCHE, 9 Opalcarbochons sowie kleine Rubine in Facettenschliff, total ca. 11,77g 585er-Gold,
BLUMENBROSCHE, 9 Opalcarbochons sowie kleine Rubine in Facettenschliff, total ca. 11,77g 585er-Gold, Beschau, L 5,6 cm
RING, zentral Smaragd im Baguetteschliff, flankiert von 2 Brillantsplittern, ca. 1,96g 585er-Gold
RING, zentral Smaragd im Baguetteschliff, flankiert von 2 Brillantsplittern, ca. 1,96g 585er-Gold total, Beschau, Dm 16 mm
KRAWATTENNADEL, Perle und Brillant, ca. 0,05ct., ca. 0,94g 585er-, Beschau und 2,35g 333er-Gold,
KRAWATTENNADEL, Perle und Brillant, ca. 0,05ct., ca. 0,94g 585er-, Beschau und 2,35g 333er-Gold, geprüft, L 4,2 cm
PANZERKETTCHEN, L 52 cm, ca. 13,42g total 585er-Gold, MZ, Beschau, Federring vergoldet
SOLITAIRRINGE, rechteckige Carbochonform, Amethyst bzw. Bernstein, 1x durchbrochen gearbeitet,
SOLITAIRRINGE, rechteckige Carbochonform, Amethyst bzw. Bernstein, 1x durchbrochen gearbeitet, zus. ca. 10,14g 333er-Gold, Beschau
SCHMUCKKONVOLUT, bestehend aus: Ring, 3 Turmaline im Quadratschliff, Dm 17 mm und 2 Anhängern,
ANKERKETTCHEN MIT UHRSCHIEBER, mit facettiertem Halbedelstein, ca. 6,05g 333er-Gold, Beschau, L 36
ANKERKETTCHEN MIT UHRSCHIEBER, mit facettiertem Halbedelstein, ca. 6,05g 333er-Gold, Beschau, L 36 cm doppelt gelegt
67 Los(e)/Seite