43 Los(e)/Seite
RÖMISCHE SCHULE, 18.Jh., Öl/Lw doubliert, Franz von Assisi mit Engel, 60 x 51 cm, restauriert,
SKULPTUR, Verkündigungsengel, 17. Jh., Eiche, spätere Holzplinthe, H über alles 50,5 cm, Unterarme
SKULPTUR, Verkündigungsengel, 17. Jh., Eiche, spätere Holzplinthe, H über alles 50,5 cm, Unterarme und Flügel sowie Fuß fehlen
REISEALTAR, Rußland, 19.Jh., Bronze, klappbares Tryptichon, in Segmenten Reliefdarstellungen,
SKULPTUR, Süddeutsch, 18.Jh., Putto mit wehendem Lendentuch, Linde, gestuckt, polychromiert,
KORPUS CHRISTI, 18.Jh., Süddeutsch, Nadelholz, 3-Nageltypus, Reste von Stuck und Polychromierung,
KORPUS CHRISTI, 18.Jh., Süddeutsch, Nadelholz, 3-Nageltypus, Reste von Stuck und Polychromierung, H 48,5 cm, Arme leicht beschädigt
KORPUS CHRISTI, 18.Jh., Süddeutsch, Nadelholz, 3-Nageltypus, Reste von Stuck, Polychromierung
KORPUS CHRISTI, 18.Jh., Süddeutsch, Nadelholz, 3-Nageltypus, Reste von Stuck, Polychromierung sowie Vergoldung, H 44,5 cm, Arme alt restauriert
IKONE, Rußland, 19. Jh., Einführung Mariens in den Tempel, 20,5 x 17 cm
IKONE, Rußland, 1.Hälfte 19.Jh., Hlg. Nikolaus mit Vita, 52 x 45 cm, Malschicht minimalst bestoßen
IKONE, Rußland, 19.Jh., Himmelfahrt Mariens, 53,5 x 44 cm, min. besch., min. rest.
FESTTAGSIKONE, Rußland, Ende 18./ Anfang 19.Jh., 44,5 x 37,5 cm, teilweise Malschicht berieben
FESTTAGSIKONE, Rußland, Ende 18./ Anfang 19.Jh., 44,5 x 37,5 cm, teilweise Malschicht berieben bzw. leicht bestoßen
IKONE/ STAUROTHEK, Rußland, 19.Jh., zentral Deesis mit Bronzekreuz, 3-farbiger Zellenschmelz,
IKONE, Rußland, 19.Jh., Pantokrator, 30,5 x 26 cm, restauriert und Ausbrüche
IKONE/ STAUROTHEK, Rußland, um 1800, Maria Geburt, eingelassenes Bronzetryptichon/ Deesis, 3-
IKONE, Rußland, 19.Jh., Hlg. Johannes der Krieger, 31,5 x 27,5 cm, beschädigt, restauriert
IKONE, Rußland, 18.Jh.oder früher, Gottesmutter von Vladimirskaya, 31,5 x 27 cm, restauriert,
IKONE, Rußland, 18.Jh.oder früher, Gottesmutter von Vladimirskaya, 31,5 x 27 cm, restauriert, Farbabplatzer sowie Riß
IKONE, Rußland, um 1800 Die feurige Himmelfahrt des Hlg. Elias, 30,5 x 26,2 cm, berieben, Rand
IKONE, Rußland, um 1800 Die feurige Himmelfahrt des Hlg. Elias, 30,5 x 26,2 cm, berieben, Rand minimalst bestoßen
IKONE, Moskau 1797, Heilige Maria Mutter Gottes, Silberoklad, vergoldet, 84er-Solothniksilber, MZ,
REISEIKONE, Rußland, 19.Jh. oder früher, Bronze, in der Front teilgraviert, Kalvarienberg mit
IKONENAMPEL, Moskau 1848, getrieben und graviert, 100g 84-Solothnik-Silber, Beschaumeister Andrey
NISCHENALTAR, Historismus-Epoche, Neogotik, meist Eiche, teilpolychromiert, bzw. orig. Bierlasur,
MAZZOTTI, Pietro (*13.01.1838 Coreglia Antelminelli +27.04.1926 Münster), Gips, polychrom gefasst,
BÜCKER, Heinrich Gerhard (*05.02.1922 Vellern +11.08.2008 ebd.), Ijob, Holzschnittdrucke der
IKONE, Rußland, 19.Jh., Leben Jesu, geprägter, punzierter Messingrahmen, 32 x 28 cm, Rahmung
IKONE, Rußland, 19.Jh., Leben Jesu, geprägter, punzierter Messingrahmen, 32 x 28 cm, Rahmung beschädigt
NEONAZARENER, 19.Jh., Öl/ Leinwand, Weihnachtsszene bzw. Jesus im Tempel, unten je bez. Jerem.
ANONYMUS, 18./19.Jh., Öl/ Leinwand, Schmerzensmann, 67,5 x 51,5 cm, beschädigt
ANONYMUS, 18. Jh., Öl/ Leinwand, Abrahams Opfer, 59,5 x 50 cm, restauriert
SÜDDEUTSCHER MEISTER, 18.Jh., Öl/ Holz, Maria Magdalena, 45,5 x 33,5 cm, rest.
TABERNAKELRAHMEN,Historismus-Epoche, Neo-Gotik, Eiche, Wimpergaufbau mit 3 Fialen, endig Kreuzblume,
ITALIENISCHER MEISTER, 17./18.Jh., Öl/ Kupfer, Maria mit Jesus und Johannes dem Täufer als Kinder,
HAUSALTAR/ TABERNAKELALTAR, Historismus-Epoche, Neo-Gotik, Eiche, Spitzbogenarchitektur auf 2
KANDELABER, Barock-Epoche, Holz, geschnitzt, gestuckt, versilbert (später), 3-Beinstand, in den
IKONE, Moskau, 1891, Gottesmutter von Smolensk, verglaster Kiot, graviert ziseliertes Silberoklad,
IKONE, Russland, 19. Jh., Christi Auferstehung und Festtage, 51,2 x 43 cm
IKONE, Rußland, 2. Hälfte 19.Jh. Himmelfahrt Mariens, 31,5 x 26,5 cm, partiell ältere ikonendarstellung freigelegt
WEIHWASSERBECKEN, Neo-Renaissance, Messing versilbert, reliefiertes Wandschild, entsprechend
GROßER KORPUS CHRISTI, 19.Jh. oder früher, 3-Nageltypus, Nadelholz, Daumen-Zeigefinger-Gestus,
KORPUS CHRISTI, 19.Jh. oder früher, ländlicher 3 Nagel-Typus, Eichenkorpus, Eisennägel, Arme
IKONEN, Konvolut von 3, Rußland, spätes 19.Jh., Madonna von Smolensk, 30,5 x 25,5 cm, restauriert,
IKONENSAMMLUNG, 19./ 20.Jh., Rußland, bestehend aus: Hlg. Georg, Madonna von Smolensk, Jesus
43 Los(e)/Seite