60 Los(e)/Seite
SCHÖPFKELLE, Brasilien, wohl 19.Jh., versilbert, getrieben, graviert und punziert, kugeliger
SKULPTUR, Thailand, Holz geschnitzt, braun und schwarz gelackt, stehender Bettelmönch en face auf
FIGURENKONVOLUT, China/ Südostasien, meist Bronze, verschieden patiniert, bestehend aus: Glocke,
STOFFBAHN/ IKAT, Konvolut von 3, 1.Hälfte - Mitte 20.Jh., Indonesien, Wolle, variierende Farben
STOFFBAHN/ IKAT, Konvolut von 2, 1.Hälfte - Mitte 20.Jh., Indonesien, Wolle, variierende Farben
HANDSPIEGEL, Manufaktur Luen Wo/ Shanghai, um 1900, Silber (wohl 925er), getrieben, graviert und
MEDAILLON, ovale Form, China, 19.Jh. oder älter, Rosenquarz, Lotusblüte, geschliffen, geschnitten,
FIGUREN, China, Cloisonné, 8 Tang Pferde in verschiedenen Haltungen, je auf Vollständer, abnehmbarer
PAAR FIGURENDOSEN, China, 1.Hälfte 20.Jh., Wachteln, Cloisonné, Federkleid bzw. rankende Drachenmotive, num. 17, je 10,5 x 14,5 cm, 1x bestoßen
PAAR SKULPTUREN, China, Bein, geschnitzt, Pferde, Holzsockel, je über alles ca. 11 x 12 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, farblich akzentuiert, Glücksgott Ebisu Karpfen
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, farblich akzentuiert, Glücksgott Ebisu Karpfen reitend, Meistersignatur, 3 x 5 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, schwarz-braun akzentuiert, erotische Szene,
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, schwarz-braun akzentuiert, erotische Szene, Meistersignatur, 3 x 4,5 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, schwarz akzentuiert, 2 Alte unter einem Baum,
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, schwarz akzentuiert, 2 Alte unter einem Baum, Meistersignatur, 4,5 x 3,8 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, schwarz-braun akzentuiert, Frau auf Wesen
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, schwarz-braun akzentuiert, Frau auf Wesen reitend, Meistersignatur, 5 x 2,5 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, farblich akzentuiert, 2 Kämpfer, Meistersignatur, 3,2 x 3,8 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, schwarz akzentuiert, Lehrerin mit Kind (Stab
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, schwarz akzentuiert, Lehrerin mit Kind (Stab fehlt), Meistersignatur, 4,5 x 3,8 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, braun-schwarz akzentuiert, stehender Fischer,
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, braun-schwarz akzentuiert, stehender Fischer, Meistersignatur, 5 x 2,6 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, farblich akzentuiert, Glücksgott, Meistersignatur, 3,8 x 4,5 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, farblich akzentuiert, Wasserschöpferin, Meistersignatur, 6,8 x 5,5 cm
DOSE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, farblich akzentuiert, Flechtkorb, auf Deckel
DOSE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, farblich akzentuiert, Flechtkorb, auf Deckel Spanner, innenliegend erotische Szene, 4,5 x 4,5 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, schwarz akzentuiert, Hasenmutter mit Kind, 3,5 x
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, schwarz akzentuiert, Hasenmutter mit Kind, 3,5 x 4 cm
NETSUKE, Japan (?), 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, farblich akzentuiert, weiblicher Geist mit
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, schwarz akzentuiert, Gauklerpaar mt Affe,
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, schwarz akzentuiert, Gauklerpaar mt Affe, Meisterzeichen, 3,3 x 3,9 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, schwarz akzentuiert, Mann mit Fächer, Kurbelkopf, Meistersignatur, 5 x 3,8 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, bräunlich akzentuiert, stehender Junge mit
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, bräunlich akzentuiert, stehender Junge mit Palmwedel und Kaninchen, Meistersignatur, 5 x 2,5 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, leicht farblich akzentuiert, sich windende
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, leicht farblich akzentuiert, sich windende Schlange, Meistersignatur, 2,1 x 3 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, bräunlich akzentuiert, Pärchen in Teestube,
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, bräunlich akzentuiert, Pärchen in Teestube, Meistersignatur, 2,8 x 5 cm
NETSUKE, Konvolut von 3, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, farblich akzentuiert, Stehende
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, leicht bräunlich akzentuiert, 10 Störche,
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, leicht bräunlich akzentuiert, 10 Störche, Meistersignatur, 3,7 x 3,9 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, braun akzentuiert, lachender Dompteur mit Ratte,
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, braun akzentuiert, lachender Dompteur mit Ratte, Meistersignatur, 4,8 x 3,5 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, bräunlich akzentuiert, Affenmutter mit Baby
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, bräunlich akzentuiert, Flechtschütte mit 7
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, bräunlich akzentuiert, Flechtschütte mit 7 Schildkröten, Meistersignatur, 1,7 x 4,5 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, farblich akzentuiert, Männer, Kranich fütternd, Meistersignatur, 5,2 x 4,1 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, braun akzentuiert, kahlköpfiger Mann mit
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, braun akzentuiert, kahlköpfiger Mann mit Besen, Meistersignatur, 4,1 x 2,9 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, schwarz-braun akzentuiert, 4 Schildkröten,
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, schwarz-braun akzentuiert, 4 Schildkröten, Meistersignatur, 2,7 x 4,1 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, farblich akzentuiert, liegender Mann mt Ratte
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, farblich akzentuiert, liegender Mann mt Ratte spielend, Meistersignatur, 3,1 x 4 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, farblich akzentuiert, Mann in Topf mit 2
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, farblich akzentuiert, Mann in Topf mit 2 Welpen spielend, Meistersignatur, 3,8 x 3,6 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, bräunlich akzentuiert, Mann auf Büffel reitend, Meistersignatur, 5,2 x 5,2 cm
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, leicht schwarz akzentuiert, sitzender Affe,
NETSUKE, Japan, 19./ 20.Jh., Elfenbein, geschnitzt, leicht schwarz akzentuiert, sitzender Affe, Meistersignatur, 3 x 3,2 cm
STECKSCHALE, Iran, Qual am zani-Technik, punziert und graviert, allseits rankender Floraldekor
FIGUR, Japan, Meiji-Periode, Bodhidharmah, Porzellan, polychrom, H 24,5 cm
HOCHKOMMODE, China, Weichholz, schwarz gelackt, patinierte Kanten, hochrechteckige Form, in der
THANGKA, Nepal/ Tibet, Tempera/ Leinen, maroufliert, Das Leben Buddhas, ca. 64,5 x 44 cm, Silberrahmen
PAAR COPPCHEN/ RINGUNTERSETZER, China, um 1900, Porzellan, polychrom emailliert, rote Mingdrachen,
FIGUR, Japan, Meiji-Periode, stehende Geisha auf orig. Holzsockel, Porzellan, polychrom dekoriert,
PORZELLANKONVOLUT, China, 19./20.Jh., polychrome Emaillemalerei, teilweise Kalligrafie, in den
FÄCHERTELLER, Sammlung von 10, Japan, späte Meiji-Epoche, Porzellan, Imaridekor, je radial segementiert, variierender Floraldekor, Dm ca. 21,5 cm
TÜRGRIFF, Nepal, Bronze dunkel patiniert, Stehender Löwe, H. 33,5 cm
TRACHTENSCHMUCK, Region Zentralasien bzw. Kaukasus-Region, Konvolut von 14 Ketten, Ohrhängern,
ROLLBILD/ KAKEMONO, Japanischer Meister, 19./ 20.Jh., Tusche/ Seide, Rauch- und Wolkenentwicklung
PAAR FOHUNDE, China, 19.Jh., Holz, geschnitzt, dunkel gebeizt, quadratische Plinthe mit Aussparung, H 9,7 cm
TEPPICH, Peking, in den Kanten Cachepots und Vasen mit Blumen, 288 x 245 cm, teilweise Fehlstellen
BRÜCKE, Peking, umlaufend blühende Zweige in den Ecken Drachen, zentral Landschaft mit Teehaus,
BRÜCKE, Nepal, alt, umlaufend Mäander und Bordüren, 215 x 166 cm
60 Los(e)/Seite