23 Los(e)/Seite
ITALIENISCHER MEISTER, 17.Jh., Öl/ Leinwand maroufliert, die Anbetung der Hlg. 3 Könige im Tempel,
ANONYMUS, 18.Jh., Öl/ Holz, 3/4-Portrait der Heiligen Gertrud von Nivelles, 24 x 17,5 cm, Malschicht
SÜDDEUTSCHE SCHULE, 17./18.Jh., Öl/ Kupfer, Kreuzigungsszene, 21,5 x 16 cm, Malschicht teilweise
SÜDDEUTSCHE SCHULE, 17./18.Jh., Öl/ Kupfer, Kreuzigungsszene, 21,5 x 16 cm, Malschicht teilweise verkratzt, Goldrahmen, beschädigt
MADONNA, Alpenländisch, Linde, geschnitzt, H 65,5 cm
FRIEDRICH-GRONAU, Lore (*1908 Görlitz +2002 Abtei Münsterschwarz) für Karlsruher Majolika-Fabrik,
CORPUS CHRISTUS, wohl Odenwald, 19.Jh., Elfenbein, 15 x 11 cm, dazugehörige orig. INRI-Plakette,
CORPUS CHRISTUS, wohl Odenwald, 19.Jh., Elfenbein, 15 x 11 cm, dazugehörige orig. INRI-Plakette, späteres Holzkreuz, 30 x 16 cm
WESTFÄLISCHE SCHULE, 18.Jh., Öl/ Leinwand doubliert, Heilige Familie mit Gottvater, Heiligem
WESTFÄLISCHE SCHULE, 18.Jh., Öl/ Leinwand doubliert, Heilige Familie mit Gottvater, Heiligem Geist, 75 x 74 cm, retuschiert, Goldrahmen
SKULPTUR, 18./19.Jh., Holz, geschnitzt, gestuckt, spätere Vergoldung, Allegorie der Aufopferung,
ITALIENISCHER MEISTER, 17.Jh., Öl/ Holztafel, hochovale Form, Kreuzabnahme, 37,5 x 26,5 cm, verso
BÜCHERKONVOLUT, 18.Jh., bestehend aus: Ein gemeiner christlicher Kalender, Titelblatt fehlt, Einband
SKULPTUR, Goa, 19.Jh., wohl Hlg. Sebastian, Holz, gestuckt, gefasst, H 16,5 cm, Fassung beschädigt
SKULPTUR, 19.Jh., Alpenländisch, Nadelholz, geschnitzt, Kirchendiener Turiner Schweißtuch haltend, H
SKULPTUR, 19.Jh., Alpenländisch, Nadelholz, geschnitzt, Kirchendiener Turiner Schweißtuch haltend, H 22 cm, mit Gebrauchsspuren
HERRLEIN, Johann Peter (*24.08.1722 Münnerstadt +25.02.1799 Saal a.d.Saale) (wohl), Öl/Leinwand,
KOLBAY, Th., 19.Jh., Kopist nach Reni, Guido (*04.11.1575 Bologna +18.08.1642 ebd.), Öl/ Leinwand
ANONYMOUS, 17.Jh., Öl/ Leinwand maroufliert, Geißelung Christi, 75,5 x 64,5 cm, Goldrahmen
IKONE, Rußland, 19.Jh., Bronze, zentral Hlg. Nikolaus flankiert von 2 Heiligen, über Jesus Seraphimbekrönung, 19,8 x 12,3 cm
FESTTAGSIKONE, Rußland, 19.Jh., 35,3 x 31 cm
IKONE, Rußland, 19.Jh., Heiliger Nikita, 37,2 x 29,8 cm, Riß in der Farbschicht, links und rechts
IKONE, Rußland, 19.Jh., Heiliger Nikita, 37,2 x 29,8 cm, Riß in der Farbschicht, links und rechts unten Ecken ausgebrochen, restaurierungsbedürftig
MARIENKRONE, Süddeutsche, um 1800, Messing, getrieben, graviert und punziert, sowie durchbrochen
23 Los(e)/Seite