62 Los(e)/Seite
ANHÄNGER, Entwurf Michaela Frey Team, vergoldet, halbrunde Emailleplatte, polychrom, Peitschendekor,
ANHÄNGER, Entwurf Michaela Frey Team, vergoldet, halbrunde Emailleplatte, polychrom, Peitschendekor, orig, Öse, MZ
STEGBROSCHE, Brillantbesatz, ca. 0,04 ct., MZ unentschlüsselt, Beschau, total ca. 4,88g 585er-
STEGBROSCHE, Brillantbesatz, ca. 0,04 ct., MZ unentschlüsselt, Beschau, total ca. 4,88g 585er-Gelb- und Weißgold, L 6,6 cm
SCHLEIFENBROSCHE, Forli/ Italien, ziseliert und gestichelt, sowie mattiert, zentral gefasste
ARMBAND, Milanaise, satiniert,, Kante poliert, Sicherheitsverschluß, MZ PHM in Dreieck unentschlüsselt, 60,92g 585er-Gelbgold, L 18 cm
RAUTENBROSCHE, 19.Jh, durchbrochen gearbeitetes Filigrannetz, Goldfolienapllikationen Blüten und
PAAR OHRRINGE, gravierter Blattdekor, zentral Perle, Schraubverschluß, Beschau, 585er-Gold, ca. 4,
PAAR OHRRINGE, gravierter Blattdekor, zentral Perle, Schraubverschluß, Beschau, 585er-Gold, ca. 4,61g total
ZWEIGBROSCHE, 3 ziselierte Blätter, Perlenbesatz, Beschau, 585er-Gold, ca. 8,02g total, L 6 cm
RING, 1950er/60er-Jahre, ziseliert Schlangenhautdekor, Jade-Cabochon in Krappenfassung, in der
PYRAMIDENRING, auf 5 Stufen 52 Saphire, á ca. 0,03 ct. und 1 x 0,10 ct. zusammen ca. 1,66ct,
PYRAMIDENRING, auf 5 Stufen 52 Saphire, á ca. 0,03 ct. und 1 x 0,10 ct. zusammen ca. 1,66ct, Beschau, ca. 6g 585 Gold total, 4 Saphire fehlen
HERRENPARURE, Eichenlaubdekor, Grandeln, teilweise Rotgold abgesetzt,, bestehend aus Ring, Dm 1,9
ANHÄNGER, Mexiko, im Oktogonal Aztekengott, ca. 3,56g 750er-Gold, dazu Kette mit kleinem Anhänger,
ANHÄNGER, Mexiko, im Oktogonal Aztekengott, ca. 3,56g 750er-Gold, dazu Kette mit kleinem Anhänger, ca. 3,74g 585er-Gold, L 41 cm, je Beschau
SPANNRING, Niessing Manufaktur GmbH & Co.KG / Vreden, Platin, Brillant, ca. 0,04 ct., MZ, Beschau,
PERLENCOLLIER/ PERLENARMBAND, je 585er-Weißgoldschloß, je 12 Rubine in Krabbenfassung, á ca. 0,
PERLENCOLLIER/ PERLENARMBAND, je 585er-Weißgoldschloß, je 12 Rubine in Krabbenfassung, á ca. 0,03ct zusammen ca 0,72ct, L 106 cm bzw. 18cm
KNOTENBROSCHE, Allesandria/ Italien, 1950er/60er-Jahre, teilsatiniert, MZ unentschlüsselt, Beschau, 8,99g 750er-Gold, 4,2 x 7,8 cm
PERLRING, offener Ringschenkel mit 2 Perlen in Krappenfassung, ungemarkt, 585er-Gold geprüft, ca.
PERLRING, offener Ringschenkel mit 2 Perlen in Krappenfassung, ungemarkt, 585er-Gold geprüft, ca. 6,9g total, Dm 1,7 cm
MEHRFACHRING, 5-fach, in Rautenform 9 Rubine in Krappenfassung, à ca. 0,05ct = zus. 0,45 ct.,
RING, ovale Fassung, umlaufend mit Türkisperlenbesatz, durchbrochen gearbeitete Schulter, Beschau,
PAAR OHRCLIPS, Graz, Tropfen an Kette, 4-fach segmentiert, im Wechsel ziseliert Schlangenhaut, MZ
RING, Juweilier Oeding-Erdel/ Münster, wohl gelber Diamant im Brillantschliff, MZ, Beschau, 950er-
RING, Juweilier Oeding-Erdel/ Münster, wohl gelber Diamant im Brillantschliff, MZ, Beschau, 950er-Platin, 2,89g total, Dm 1,6 cm
SCHARNIERARMREIF, satiniert, ziselierter Blumendekor, Schnappverschluß, Sicherheitsbügel, Beschau,
SCHARNIERARMREIF, satiniert, ziselierter Blumendekor, Schnappverschluß, Sicherheitsbügel, Beschau, ca. 20,26g 750er-Gold, ca. 6 x 6,9 cm
KETTE, Kreuzanhänger, endig 2 Brillantsplitter, Sicherheitsverschluß, MZ TS unentschlüsselt,
KETTE, Kreuzanhänger, endig 2 Brillantsplitter, Sicherheitsverschluß, MZ TS unentschlüsselt, Beschau, 585er-Gold, ca. 11,24g total, L ca. 43 cm
SCHMUCKKONVOLUT, Kreuz, MZ, Beschau, ca. 1,71g 333er-Gelbgold, L über alles 3,5cm und Anhänger,
BLÜTENBROSCHE, Juwelier Tiffany & Co./ Italy, zentral pavébesetzt mit 24 Rubinen, à ca. 0,07ct.=
KÜNSTLERRING, Juwelier Lutz Quambusch, Silber/ Ebenholz, Höhe 4,8, Dm 1,6 cm, ungemarkt
KÜNSTLERRING/ 3-FINGERRING, Juweilier Lutz Quambusch, Silber, diverse Gelenke, Palettenapplikation, Bein mit 2 Aquamarinhalbperlen, ca. 9 cm
KOMBINATIONSSCHMUCK/ KÜNSTLERSCHMUCK, Juwelier Bernard Fournier, Silber/ Horn/ Tierhaar/ Bein,
KÜNSTLERRING, für 2 Finger, 925er-Silber, zentral Goldschiene mit Öse, 2-teilig, oval je mit
DESIGNERRING, gitterförmige Schulter, 925er-Silber mit Gold, Aquamarinbesatz im Navetteschliff,
DESIGNERRING, gitterförmige Schulter, 925er-Silber mit Gold, Aquamarinbesatz im Navetteschliff, ca. 3,03g total, Dm 1,7 cm
ANHÄNGER, Wespe, Augen aus Rubin, Körper aus Tigerauge, Flügel mit Perlchenbesatz (1 fehlt),
ANHÄNGER, Wespe, Augen aus Rubin, Körper aus Tigerauge, Flügel mit Perlchenbesatz (1 fehlt), Beschau, Silber, ca. 2,05g total, L 2,6 cm
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, rechteckige Platte, Borkendekor, Beschau, 585er-Gelbgold, ca. 21,24g total
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, gebogte ovale Platte, Eigentümermongramm GH, MZ unentschlüsselt, Beschau,
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, gebogte ovale Platte, Eigentümermongramm GH, MZ unentschlüsselt, Beschau, 585er-Gelbgold, ca. 7,65g total
KRAWATTENCLIP, konische Form, Mittelrille 1 Hälfte weißgoldvergoldet, Brillantsplitterbesatz,
SCHARNIERARMBAND, Münzbehang, Deutsches Reich, 1x 5 Pfg., 1891, 7x 1/2 Mark, 1905-15, 1x 1 Mark,
SCHARNIERARMBAND, Münzbehang, Deutsches Reich, 1x 5 Pfg., 1891, 7x 1/2 Mark, 1905-15, 1x 1 Mark, 1886, ca. 33g Silber, Verschluß defekt
RING, Muschelcamee, Brustportrait einer jungen Frau, Beschau, 333er-Gold, ca. 2,98g total, Dm 1,8
RING, Muschelcamee, Brustportrait einer jungen Frau, Beschau, 333er-Gold, ca. 2,98g total, Dm 1,8 cm
DESIGNERRING, Perle und Amethystperle auf rechteckigen Plättchen, MZ unentschlüsselt, Beschau,
DESIGNERRING, Perle und Amethystperle auf rechteckigen Plättchen, MZ unentschlüsselt, Beschau, 835er-Silber, ca. 7g total,
ANHÄNGER, Sarkophag mit Mumie, 800er-Silber teil-vergoldet, teil-emailliert, Scharnier, ca. 3,2g
ANHÄNGER, Sarkophag mit Mumie, 800er-Silber teil-vergoldet, teil-emailliert, Scharnier, ca. 3,2g total, L über alles 3,2 cm
VIERPASSBROSCHE, Jugendstil-Epoche, zentral rankende Blume, Opalcabochon als Blüte, Beschau, 585er-
VIERPASSBROSCHE, Jugendstil-Epoche, zentral rankende Blume, Opalcabochon als Blüte, Beschau, 585er-Schaumgold, total ca. 3,17g, 27, x 2,7 cm
DESIGNERBROSCHE, Goldschmiedin Birte Wieda/ Keitum/ Sylt, stilisierte Grasnarbe mit Goldblüten,
PAAR OHRCLIPS, Goldschmiedin Birte Wieda/ Keitum/ Sylt, Blütenform, zentral 3 Goldkügelchen, MZ,
PAAR OHRCLIPS, Goldschmiedin Birte Wieda/ Keitum/ Sylt, Blütenform, zentral 3 Goldkügelchen, MZ, Beschau, 925er-Silber, ca. 8g total, Dm 2,2 cm
KETTE MIT ANHÄNGER, Goldschmiedin Birte Wieda/ Keitum/ Sylt, stilisiertes Schaf, 1 Seite mit
ARMBAND, Rauchquarz, Rauchquarze in Rondellform, Magnetverschluß mit Kettchen, 375er-Gold, gefüllt, L ca. 18 cm
PAAR PERLENCOLLIERS, MZ DSK unentschlüsselt, Beschau, 585er-Goldverschluß als Kugel, L ca. 41 cm
PAAR PERLENCOLLIERS, MZ DSK unentschlüsselt, Beschau, 585er-Goldverschluß als Kugel, L ca. 41 cm bzw. als Herz, L ca. 36 cm
COLLIER, Perlmuttplättchen, 585er-Gold, Karabinerverschluß, L ca. 44 cm
RING, Manufaktur Wellendorf/ Pforzheim, Dekor Hibiscus, Emaille, Diamant, 0,02ct. (TW-VS), 750er-
SOLITAIRRING, Amethyst im Brillantschliff, Stegfassung, durchbrochen gearbeitete Schulter, Beschau, 333er-Gold, ca. 5,24g total, Dm 1,8 cm
BROSCHE, Alexandria, runde Form, umlaufend und zentral Filigran, 3 Koralle-, 3 Lapislazuli-, zentral
ANHÄNGER, Finnland, sog. Kalevala Anhänger, Wappen des Hlg. Johannes, Dm 5,1 cm, MZ unentschlüsselt,
ANHÄNGER, Finnland, sog. Kalevala Anhänger, Wappen des Hlg. Johannes, Dm 5,1 cm, MZ unentschlüsselt, Beschau, ca. 23g 925er-Silber, dazu Kette
SIEGELRING, Heinola/ Finnland, 1956, ovale Karneolplatte, Feuilettenschulter, MZ, Beschau, 585er-
SIEGELRING, Heinola/ Finnland, 1956, ovale Karneolplatte, Feuilettenschulter, MZ, Beschau, 585er-Gold, 3,71g total, Dm 2 cm
RING, ovale Fassung mit Korallecabochon, Beschau, 333er-Gold, ca. 3,3 g total, Dm 1,7 cm
KRAWATTENSPANGEN, Konvolut von 2, Finnland, Beschau, ca. 9,4g 585er-Gold, L 5,9 bzw. 5 cm
SCHARNIERARMREIF, Tschechoslowakei, pavébesetzt, Granat, Sicherheitskette, MZ G2 unentschlüsselt,
SCHARNIERARMREIF, Tschechoslowakei, pavébesetzt, Granat, Sicherheitskette, MZ G2 unentschlüsselt, Beschau, 900er-Silber, ca. 18,84g total, 6 x 7 cm
SOLITAIRRING, 1950er/60er-Jahre, Rauchtopas in Brillantschliff, 3-fach gebogte Fassung, 3-facher
RING, Tschechoslowakei, 1929-49, synthetischer Saphir, Fassung und Schulter graviert, Blumen bzw.
RING, zentral Amethyst im Baguetteschliff, umlaufend 16 Brillanten, à ca. 0,03ct. = zus. 0,48ct.,
NADEL, blasser Amethyst im Scherenschliff, Beschau, 830er-Silber vergoldet, L 6,3 cm
62 Los(e)/Seite