- Asiatika, Übersee (65)
- Briefmarken, Münzen, Medaillen (45)
- Bronzen, Skulpturen (41)
- Design (6)
- Einrichtung Möbel (15)
- Gemälde (56)
- Glas, Kristall (23)
- Grafik (61)
- Historika (79)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Ohne Limit, Verschiedenes (80)
- Porzellan Keramik (108)
- Sakrale Kunst (23)
- Schmuck (62)
- Silber, Plate (59)
- Uhren (6)
750 Los(e)/Seite
BRIEFMARKEN, Deutschland, Europa, Übersee, sog. Jugendsammlung, meist gestempelt, unterschiedliche
SCHIEBELEUCHTER, Konvolut von 2, 19. Jh., deutsch, Messing, Trompetenstand, säulenförmiger Schaft, H
PAAR LEUCHTER, Russland, 1.Hälfte 19.Jh., Messing, Meistermarke (unentschlüsselt), quatratische
KERZENLEUCHTER, Satz von 4, Indien, Gelbguss, vollplastische Pfaue Tülle auf Rad tragend, graviert
KERZENLEUCHTER, Satz von 4, Indien, Gelbguss, vollplastische Pfaue Tülle auf Rad tragend, graviert und punziert, H ca. 9 bis 8,5 cm
KUSCHELTIERSAMMLUNG, Konvolut von 6, Hersteller Steiff/ Giengen, bestehend aus: Pinguin Peggy, H
TROMPETENVÄSCHEN, Historismus-Epoche, 19.Jh., rubinrotes Glas, gewellter Rand, Zinnstand mit Baumstumpf, Tülle und Hund, H 13,5 cm
BREZELKATZE, Manufaktur Goebel/ Oeslau, 1950er-Jahre, Porzellan, gesteckter Holzschwanz, blaue
BREZELKATZE, Manufaktur Goebel/ Oeslau, 1950er-Jahre, Porzellan, gesteckter Holzschwanz, blaue Stempelmarke unter Glasur, 14,5 x 25,5 cm
MINIATUREN, Konvolut von 3, hochovale Brustportraits, gewölbte Scheibe, hochrechteckiger Bein- und
KERZENLEUCHTER, wohl flämisch, 17.Jh, Messing, Typus Glockenleuchter, zylindrischer Sockelstand,
FEDERABLAGE/ TINTENZEUG, 1920er-Jahre, Gesellenstück, verschiedene Hölzer, 2 Tintenfasshalter mit
RAHMEN, Biedermeierepoche, Kirsche, in den Ecken ebonisierte Quadrate, Innen- ca. 14 x 19,4 ,
RAHMEN, Biedermeierepoche, Kirsche, in den Ecken ebonisierte Quadrate, Innen- ca. 14 x 19,4 , Außenmaß 20,7 x 25,1 cm
WANDMASKE, Afrika, Tropenholz, Männerkopf mit Kopfschmuck, Kaurimuschel- und Beinbesatz, ca. 54 x 26
WANDMASKE, Afrika, Tropenholz, Männerkopf mit Kopfschmuck, Kaurimuschel- und Beinbesatz, ca. 54 x 26 cm, Augenlid mit Wachsergänzung
SKULPTUR, Asien, in der Art von Tick, Trick oder Track, Holz, polychrom gelackt, H 74 cm
KOMPOSITKAPITELL, Baukeramik, Griechenland, Terracottaabdruck, fragmentarische Detailtreue, 48 x
KOMPOSITKAPITELL, Baukeramik, Griechenland, Terracottaabdruck, fragmentarische Detailtreue, 48 x 54 cm, oben rechts Ausbruch, links Haarriss
ANTEFIX/ AKROKERAMO, Griechenland, 19.Jh., Terracotta, Palmette, 28,2 x 19,5 cm
ANTEFIX/ AKROKERAMO, Griechenland, 19.Jh., Terracotta, Hermeskopf mit Palmette, 23 x 12,5 cm
ANTEFIX/ AKROKERAMO, Hersteller FOA/ Griechenland, 19.Jh., Terracotta, Palmette, 28 x 19,5 cm, im
ANTEFIX/ AKROKERAMO, Hersteller FOA/ Griechenland, 19.Jh., Terracotta, Palmette, 28 x 19,5 cm, im Sockelband bezeichnet
MITTELFORMATKAMERA, Hersteller Franke & Heidecke/ Braunschweig, 1950er/60er-Jahre, Rolleiflex 3,5
BLEIGLASPANEELE, Deutsch, 1910er-Jahre, verschiedenfarbige Glassegmente, zentral Kranzmedaillon
BLEIGLASPANEELE, Deutsch, 1910er-Jahre, verschiedenfarbige Glassegmente, zentral Kranzmedaillon mit Festons, Holzrahmen, 38 x 56 cm
QUERFLÖTE, Manufaktur King, Mundstück, ca. 80g 925er-Silber, restlicher Korpus versilbert, num.
QUERFLÖTE, Manufaktur King, Mundstück, ca. 80g 925er-Silber, restlicher Korpus versilbert, num. 19416, L 67 cm, Mechanik gängig, orig. Kasten
FIGUR, wohl 1930er-Jahre, Holz, geschnitzt und genagelt, gestuckt und polychromiert, anzeigender
FIGUR, wohl 1930er-Jahre, Holz, geschnitzt und genagelt, gestuckt und polychromiert, anzeigender Jagdhund, 38 x 50 cm, Fassung stärker berieben
PUPPENBETT, um 1900, Eisengestell, klappbar, orig. Farbfassung, 39,5 x 62 x 29 cm, tlw. verkratzt,
PUPPENBETT, um 1900, Eisengestell, klappbar, orig. Farbfassung, 39,5 x 62 x 29 cm, tlw. verkratzt, dazu Bettzeug
PUPPE, Manufaktur Käthe Kruse/ Donauwörth, Entwurf Hanne Kruse, orig. Papieretikett, L ca. 26,5
PUPPE, Manufaktur Käthe Kruse/ Donauwörth, Entwurf Hanne Kruse, orig. Papieretikett, L ca. 26,5 cm, unbespielter Zustand, Schaumstofffüllung defekt
MÖBELAPPLIKEN, Frankreich, 19.Jh., Empire-Stil, Messing, feuervergoldet, L 7 - 4,5 bzw. Dm 3 cm,
MÖBELAPPLIKEN, Frankreich, 19.Jh., Empire-Stil, Messing, feuervergoldet, L 7 - 4,5 bzw. Dm 3 cm, dazu 2 weitere, Messingblech, L ca. 10 cm
TABATIERE, Friesland, 19.Jh., Messing, glatt, flach-ovoider Korpus, sog. Handschmeichler-Form,
SOFTWATCH, Hersteller Exaequo/ Genf, 1997, inspiriert durch Salvador Dalis The Disintegration of the
TEEKERN, Manufaktur James Dixon & Sons/ Sheffield, versilbert, Queen Anne-Stil, Prägedekor, in der
FIGUREN, Konvolut von 3, Porzellan, polychrom, Offiziere des 18./19.Jh. auf quadratischem Sockel,
FIGURENSATZ, 4 Jahreszeiten, Manufaktur Karl Klette/ Küps, Porzellan, weiß, blaue Stempelmarke unter
FIGURINENKONVOLUT, Erzgebirge, Holz, polychrom gefasst, 5 verschiedene Typen, dazu Eierbecher, H
FIGURINENKONVOLUT, Erzgebirge, Holz, polychrom gefasst, 5 verschiedene Typen, dazu Eierbecher, H 10,2 bis 4,3 cm, teilweise beschädigt
DAMPFLOKOMOTIVE, Serie 49, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 3419, orig. Karton
DAMPFLOKOMOTIVE, Serie 150 Y SNCF, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 34157, Delta- und
DAMPFLOKOMOTIVE, Serie 150 Y SNCF, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 34157, Delta- und Digitalsystem, orig. Karton
DAMPFLOKOMOTIVE, Reihe S 3/6, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 33182, Delta- und Digitalsystem, orig. Karton
DAMPFLOKOMOTIVE, Württ. T 18, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 3307, orig. Karton
DAMPFLOKOMOTIVE, BR 50 ÖBB, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 3319, orig. Karton
DAMPFLOKOMOTIVE, Serie 56 CFL, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 34158, Delta- und Digitalsystem, orig. Karton
DAMPFLOKOMOTIVE, Mikado NY-Central, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 37970, Digitalsystem, orig. Karton
DAMPFLOKOMOTIVE, Schnellzug-Dampflokomotive S 2/6 Epoche I Kgl. Bay. StsB., Hersteller Märklin/
DAMPFLOKOMOTIVE, Schnellzug-Dampflokomotive S 2/6 Epoche I Kgl. Bay. StsB., Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 37015, orig. Holzschatulle
E-TRIEBWAGEN, ET 87, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 37266, Digitalsystem, orig. Karton
ZUGPACKUNG Hochgeschwindigkeitszug Thalys PBKA/ Epoche VI, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0,
DAMPFLOKOMOTIVE, BR 01.5 Deutsche Reichsbahn der DDR Epoche III, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur
DAMPFLOKOMOTIVE, BR 01.5 Deutsche Reichsbahn der DDR Epoche III, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 39205, orig. Karton
ZUGPACKUNG, ICE, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 3770, Digitalsystem, dazu 4 Waggons,
ZUGPACKUNG, ICE, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 3770, Digitalsystem, dazu 4 Waggons, Nr. 4370/ 71/ 72/ 73, je orig. Karton
DIESELLOKOMOTIVE, BR 218, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 37767, orig. Karton
DAMPFLOKOMOTIVE, BR 18, Hersteller Fleischmann/ Heilsbronn, Spur H0, Nr. 391872, orig. Karton
DIESELTRIEBWAGEN, DB BR 627.0 627 003-7 Bw Kempten, Epoche IV, Hersteller Rivarossi, Spur H0, Nr.
DIESELTRIEBWAGEN, DB BR 627.0 627 003-7 Bw Kempten, Epoche IV, Hersteller Rivarossi, Spur H0, Nr. HR2397, AC Digital, orig. Karton
DAMPFLOKOMOTIVE, BR 38 2609, Hersteller Fleischmann/ Heilsbronn, Spur H0, Nr. 396701, mit Decoder,
DAMPFLOKOMOTIVE, BR 38 2609, Hersteller Fleischmann/ Heilsbronn, Spur H0, Nr. 396701, mit Decoder, orig. Karton
E-LOKOMOTIVE, BR 103, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 3054, orig. Karton
E-LOKOMOTIVE, BR 144 505-5 DB Epoche IV, Hersteller Liliput, Spur H0, Nr. L132548, Wechselstrom,
E-LOKOMOTIVE, BR 144 505-5 DB Epoche IV, Hersteller Liliput, Spur H0, Nr. L132548, Wechselstrom, orig. Karton
ZUGPACKUNG, BR VT 11.5 VT 601 TEE, Hersteller Roco/ Bergheim, Spur H0, Nr. 14183A, dazu Waggons, Nr.
ZUGPACKUNG, BR VT 11.5 VT 601 TEE, Hersteller Roco/ Bergheim, Spur H0, Nr. 14183A, dazu Waggons, Nr. 04070A, je orig. Karton
WAGGONSET, 3 Güterwagen der SNCF Epoche III, Hersteller Märklin/ Göppingen, Spur H0, Nr. 47894, dazu
TEEPUPPE, 1910er/20er-Jahre, Porzellanbüste und -hände, Mohairperücke, spitzenbesetztes Seidenkleid (verschlissen), H 39 cm, 1 Finger abgebrochen
750 Los(e)/Seite