87 Los(e)/Seite
Pietà, 18. Jahrhundert, Weichholz geschnitzt, 34,5 x 23,5 x 14 cm.
Gatteaux, Jacques-Édouard, 1788 - 1881, Paris - ebd., französischer Bildhauer und Medailleur,
3 Moriskentänzer, Süddeutsch, 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, gem.
3 Moriskentänzer, Süddeutsch, 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, gem. "Karl Storr München", ca. h 17,5 cm.
Unbekannt, 1970er Jahre, "Drei Akte", Öl/Kunststoff, 120 x 64 x 20 cm.
Stehende Chinesin mit Fächer tragenden Affen, Bronze, patiniert, 43,5 x 30 x 16 m.
Porträtbüste einer Chinesin, China, um 1900, Bronze, patiniert, sign., quadratischer Holzsockel, 26
Porträtbüste einer Chinesin, China, um 1900, Bronze, patiniert, sign., quadratischer Holzsockel, 26 x 10 x 14 cm.
Christus an der Geiselsäule, Süddeutsch, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergo
Christus an der Geiselsäule, Süddeutsch, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, 94 x 31,5 x 19 cm.
Weiblicher Akt im Bade, Bronze, patiniert, Marmorsockel, 30 x 10 x 10 cm.
Figuraler Kerzenständer mit Nachtwächter, um 1920/30, Bronze, h 32 cm, d 10,5 cm.
Auf Fels sitzender Hermes, um 1900, Bronze, 21 x 14,5 x 20 cm.
Betende, 19. Jahrhundert, Bronze, Holzsockel, 23 x 19,5 x 11 cm.
Weibliche Büste, um 1900, Galvano, 20 x 13 x 12 cm.
Figürliche Schale, Jugendstil, um 1900, flankiert von Jüngling mit Vase, Bronze, h 12 cm, d 13 cm.
Figurale Aufsatzschale mit seitlichen Handhaben (Warwick Vase), Frankreich, 19. Jahrhundert, Bronze
Figurale Aufsatzschale mit seitlichen Handhaben (Warwick Vase), Frankreich, 19. Jahrhundert, Bronze, runder Marmorfuss, h 16 cm, d 20 cm.
Antikes Weihwasserbecken, wohl 18. Jahrhundert, Weichholz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet,
Antikes Weihwasserbecken, wohl 18. Jahrhundert, Weichholz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, kleine Abplatzungen, 52 x 29 x 8 cm.
Figurales Weihwasserbecken mit Darstellung Gottvaters, um 1800, Holz geschnitzt, farbig gefasst und
Figurales Weihwasserbecken mit Darstellung Gottvaters, um 1800, Holz geschnitzt, farbig gefasst und blattvergoldet, 22 x 12 x 8 cm.
Pietà, 19. Jahrhundert, Ton mit polychromer Staffage, rücks. sign. "A. Rompel", 21 x 24,5 x 4,5 cm.
Puttenkopf, Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und blattvergold
Puttenkopf, Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und blattvergoldet, 37 x 34 x 10 cm.
Friedenstaube, Albert Comploj, St. Ulrich/Gröden, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbi
Friedenstaube, Albert Comploj, St. Ulrich/Gröden, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, h 8 cm, d 33 cm.
Zoll, R., Bildhauer, um 1900, bet. "Travail" (Männlicher Akt mit Hammer und Meisel), Bronze, rücks.
Heiligenskulptur, Heiliger Paulus, Süddeutsch, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und
Heiligenskulptur, Heiliger Paulus, Süddeutsch, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, 25,5 x 14,5 x 7 cm.
Maria mit Kind, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, 33 x 12,5 x 9 cm.
2 Barock Kerzenleuchter, 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, blattvergoldet, ein Leuchter mit Restaur
2 Barock Kerzenleuchter, 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, blattvergoldet, ein Leuchter mit Restaurierungsstelle, h 70 cm, d 16,5 cm.
Heiliger Sebastian, 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und blattvergoldet, Fassung sp
Antiker Christuskorpus, Bronze, Reste von Vergoldung, Drei-Nagel-Typus, 18 x 15 x 4 cm.
Unbekannt, um 1900, Stehender Schmied, Bronze, h 20 cm, d 12,5 cm.
Holzknecht, Bergsteiger, Bronze, sign.u.dat. 1892, h 13 cm, d 6,5 cm.
Um 1900, Kleiner Niederländer, Bronze, h 10,5 cm, d 4,5 cm.
19. Jahrhundert, Heiliger Georg, Bronze, Marmorsockel, 6,5 x 6 x 6 cm.
Kruzifix, 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und blattvergoldet, 112 x 47 cm.
3 diverse Bronzen in Gestalt von Tieren, 19. Jahrhundert, ca. h 7 cm.
2 Bronzeskulpturen in Gestalt von Löwen, 19. Jahrhundert, 1 x Flügellöwe, 1 x Onyxsockel, h 10/11,5
2 Bronzeskulpturen in Gestalt von Löwen, 19. Jahrhundert, 1 x Flügellöwe, 1 x Onyxsockel, h 10/11,5 cm.
Figuraler Kerzenleuchter und Schale, um 1900, Bronze, h 17/3,5 cm.
3 diverse Plaketten, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Bronze reliefiert, ca. d 9,5 cm.
Holzskulptur, Verkündigung des Herrn, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst, auf Sockel
Großer Putto, 19. Jahrhundert, Weichholz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, 29 x 65 x 13 cm.
Madonna im Gebet, Süddeutsch, 19. Jahrhundert, Edelholz geschnitzt, farbig gefasst und blattvergold
Madonna im Gebet, Süddeutsch, 19. Jahrhundert, Edelholz geschnitzt, farbig gefasst und blattvergoldet, Abplatzungen, 46 x 15 x 9 cm.
Putto, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt und farbig gefasst, gem. "A.L. 49", kleine Besch.
Putto, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt und farbig gefasst, gem. "A.L. 49", kleine Besch. am Flügel, 18 x 27,5 x 10 cm.
Mayer, A., um 1900, Sitzender Putto mit Biene, Galvano, h 17 cm, d 8,5 cm.
Jungfrau mit Kind und der Heiligen Anna, wohl 18. Jahrhundert, Edelholz geschnitzt, Reste von Fassu
Jungfrau mit Kind und der Heiligen Anna, wohl 18. Jahrhundert, Edelholz geschnitzt, Reste von Fassung, 68 x 36 x 33 cm.
Mädchenbüste, um 1900, Alabaster mit partieller Bemalung, 19,5 x 17,5 x 9 cm.
Mädchenbüste mit Stirnreif, Jugendstil, um 1900, Fayence mit polychromer Bemalung, 2 aufgesetzten M
Mädchenbüste mit Stirnreif, Jugendstil, um 1900, Fayence mit polychromer Bemalung, 2 aufgesetzten Mondstein-Cabochons, sign., 25 x 28 x 17 cm.
Stehendes Mädchen mit Laute, Jugendstil, um 1900, Ton mit polychromer Staffage, gem. "B&W Depose" s
Gürtner, Werner, 1907 - 1991, Speyer - Überlingen, 1928 - 32 Studium a.d. Akad. für Angewandte Kuns
Stehende Madonna mit Kind, 19. Jahrhundert, Sandstein, 55,5 x 22 x 13 cm.
Unbekannter Bildhauer, um 1900, Schusterjunge, Bronze, Marmorsockel, 28 x 11 x 10,5 cm.
Kleiner Niederländer, Bronze, unles.sign.u.dat. 1890, h 18 cm, d 7,5 cm.
Wiener Bronze, Fasan, Österreich, um 1900, Bronze mit polychromer Bemalung, montiert auf Holzsockel
Wiener Bronze, Fasan, Österreich, um 1900, Bronze mit polychromer Bemalung, montiert auf Holzsockel, 7,5 x 10 x 3,5 cm.
Nach "Das fliegende Pferd von Gansu"/"Das galoppierende Pferd, das auf einer fliegenden Schwalbe tr
Charles, um 1900, Springender Hirsch, Bronze, sign.u.gem. "Vienna ANR", Marmorsockel, 16 x 8 x 15 c
Charles, um 1900, Springender Hirsch, Bronze, sign.u.gem. "Vienna ANR", Marmorsockel, 16 x 8 x 15 cm.
Zwerg mit Bergkristall, Deutsch, 19. Jahrhundert, Bronze, 8 x 11 x 8 cm.
Tiger, Japan, Meiji Periode, 1868 - 1912, Bronze patiniert, sign., 8 x 15 x 3,5 cm.
Christuskorpus, Süddeutsch, um 1800, Drei-Nagel-Typus, Weichholz geschnitzt, Reste von alter Fassun
Christuskorpus, Süddeutsch, um 1800, Drei-Nagel-Typus, Weichholz geschnitzt, Reste von alter Fassung, 51 x 37 cm.
2 diverse Porträtbüsten, um 1900, Bronze, h 9/10 cm.
Briefbeschwerer, um 1900, liegender toter Vogel, Bronze, montiert auf Marmorplatte, 4,5 x 14 x 7 cm
Briefbeschwerer, um 1900, liegender toter Vogel, Bronze, montiert auf Marmorplatte, 4,5 x 14 x 7 cm.
87 Los(e)/Seite