54 Los(e)/Seite
Gatteaux, Jacques-Édouard, 1788 - 1881, Paris - ebd., französischer Bildhauer und Medailleur,
3 Moriskentänzer, Süddeutsch, 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, gem.
3 Moriskentänzer, Süddeutsch, 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, gem. "Karl Storr München", ca. h 17,5 cm.
Stehende Chinesin mit Fächer tragenden Affen, Bronze, patiniert, 43,5 x 30 x 16 m.
Porträtbüste einer Chinesin, China, um 1900, Bronze, patiniert, sign., quadratischer Holzsockel, 26
Porträtbüste einer Chinesin, China, um 1900, Bronze, patiniert, sign., quadratischer Holzsockel, 26 x 10 x 14 cm.
Weiblicher Akt im Bade, Bronze, patiniert, Marmorsockel, 30 x 10 x 10 cm.
Figuraler Kerzenständer mit Nachtwächter, um 1920/30, Bronze, h 32 cm, d 10,5 cm.
Auf Fels sitzender Hermes, um 1900, Bronze, 21 x 14,5 x 20 cm.
Betende, 19. Jahrhundert, Bronze, Holzsockel, 23 x 19,5 x 11 cm.
Weibliche Büste, um 1900, Galvano, 20 x 13 x 12 cm.
Figurale Aufsatzschale mit seitlichen Handhaben (Warwick Vase), Frankreich, 19. Jahrhundert, Bronze
Figurale Aufsatzschale mit seitlichen Handhaben (Warwick Vase), Frankreich, 19. Jahrhundert, Bronze, runder Marmorfuss, h 16 cm, d 20 cm.
Friedenstaube, Albert Comploj, St. Ulrich/Gröden, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbi
Friedenstaube, Albert Comploj, St. Ulrich/Gröden, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, h 8 cm, d 33 cm.
Zoll, R., Bildhauer, um 1900, bet. "Travail" (Männlicher Akt mit Hammer und Meisel), Bronze, rücks.
Unbekannt, um 1900, Stehender Schmied, Bronze, h 20 cm, d 12,5 cm.
Holzknecht, Bergsteiger, Bronze, sign.u.dat. 1892, h 13 cm, d 6,5 cm.
Um 1900, Kleiner Niederländer, Bronze, h 10,5 cm, d 4,5 cm.
19. Jahrhundert, Heiliger Georg, Bronze, Marmorsockel, 6,5 x 6 x 6 cm.
3 diverse Bronzen in Gestalt von Tieren, 19. Jahrhundert, ca. h 7 cm.
2 Bronzeskulpturen in Gestalt von Löwen, 19. Jahrhundert, 1 x Flügellöwe, 1 x Onyxsockel, h 10/11,5
2 Bronzeskulpturen in Gestalt von Löwen, 19. Jahrhundert, 1 x Flügellöwe, 1 x Onyxsockel, h 10/11,5 cm.
Figuraler Kerzenleuchter und Schale, um 1900, Bronze, h 17/3,5 cm.
3 diverse Plaketten, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Bronze reliefiert, ca. d 9,5 cm.
Großer Putto, 19. Jahrhundert, Weichholz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, 29 x 65 x 13 cm.
Putto, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt und farbig gefasst, gem. "A.L. 49", kleine Besch.
Putto, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt und farbig gefasst, gem. "A.L. 49", kleine Besch. am Flügel, 18 x 27,5 x 10 cm.
Mayer, A., um 1900, Sitzender Putto mit Biene, Galvano, h 17 cm, d 8,5 cm.
Mädchenbüste, um 1900, Alabaster mit partieller Bemalung, 19,5 x 17,5 x 9 cm.
Gürtner, Werner, 1907 - 1991, Speyer - Überlingen, 1928 - 32 Studium a.d. Akad. für Angewandte Kuns
Stehende Madonna mit Kind, 19. Jahrhundert, Sandstein, 55,5 x 22 x 13 cm.
Unbekannter Bildhauer, um 1900, Schusterjunge, Bronze, Marmorsockel, 28 x 11 x 10,5 cm.
Kleiner Niederländer, Bronze, unles.sign.u.dat. 1890, h 18 cm, d 7,5 cm.
Wiener Bronze, Fasan, Österreich, um 1900, Bronze mit polychromer Bemalung, montiert auf Holzsockel
Wiener Bronze, Fasan, Österreich, um 1900, Bronze mit polychromer Bemalung, montiert auf Holzsockel, 7,5 x 10 x 3,5 cm.
Nach "Das fliegende Pferd von Gansu"/"Das galoppierende Pferd, das auf einer fliegenden Schwalbe tr
Charles, um 1900, Springender Hirsch, Bronze, sign.u.gem. "Vienna ANR", Marmorsockel, 16 x 8 x 15 c
Charles, um 1900, Springender Hirsch, Bronze, sign.u.gem. "Vienna ANR", Marmorsockel, 16 x 8 x 15 cm.
Zwerg mit Bergkristall, Deutsch, 19. Jahrhundert, Bronze, 8 x 11 x 8 cm.
2 diverse Porträtbüsten, um 1900, Bronze, h 9/10 cm.
Briefbeschwerer, um 1900, liegender toter Vogel, Bronze, montiert auf Marmorplatte, 4,5 x 14 x 7 cm
Briefbeschwerer, um 1900, liegender toter Vogel, Bronze, montiert auf Marmorplatte, 4,5 x 14 x 7 cm.
Kleinskulptur, Putto, 19. Jahrhundert, Bronze mit Resten von Feuervergoldung, Holzsockel, h 7 cm, d
Kleinskulptur, Putto, 19. Jahrhundert, Bronze mit Resten von Feuervergoldung, Holzsockel, h 7 cm, d 5 cm.
Putto, Süddeutsch, 18./19. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, weiß gefasst, 65 x 36 x 25 cm.
Monogrammist, SZP, wohl ungarischer Bildhauer, Reliefplatte, "Stehender, weiblicher Akt", Bronze, M
Monogrammist, SZP, wohl ungarischer Bildhauer, Reliefplatte, "Stehender, weiblicher Akt", Bronze, Mitte 20. Jahrhundert, 35,5 x 39,5 cm.
Heiliger Sankt Michael im Kampf mit Luzifer, 17./18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst u
Mädchenbüste, Steinguss, 27 x 22,5 x 12 cm.
Stehende Madonna mit Kind, Alpenländisch, 19. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst un
Wandkonsole, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, vergoldet, 24,5 x 23,5 x 13,5 cm.
Schwertfisch-Zahn (Rostrum), wohl Indianisch, Rostrum feinst beschnitzt mit diversen Schildkröten,
Antikisierendes, stehendes Pferd, Bronze grünlich patiniert, 17,3 x 16,5 x 6 cm.
Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Stehender, weiblicher Akt, Eisenguss patiniert, 30 x 11 x 10,
Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Stehender, weiblicher Akt, Eisenguss patiniert, 30 x 11 x 10,5 cm.
Krebs mit erhobenen Scheren, Bronze patiniert, 12 x 13,2 x 9 cm.
Unbekannt, Leuchterengel, Bronze patiniert, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 12,5 x 8,5 x 12 cm.
Um 1900, Stehende Gämse, Bronze patiniert, 24,5 x 29 x 11 cm.
Stehende Pharaonenfigur, Rotguss, patiniert, 19 x 5,5 x 3,5 cm.
Tödlein (Memento Mori), Alpenländisch, Hirschhorn fein geschnitzt, h 10 cm, d 3,5 cm.
2 Putten, Süddeutsch, 18./19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, 16 x 12 x
2 Putten, Süddeutsch, 18./19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, 16 x 12 x 8 cm.
54 Los(e)/Seite