47 Los(e)/Seite
Italien, 17./18. Jahrhundert, 2 religiöse Darstellungen (u.a. "Die Fußwaschung"), Aquarelle, 32 x 2
Demetz, Karl, 1909 - 1986, Trossingen - Apfelstetten, "Blick auf den Titisee", re.u.sign., Aquarell, 39,5 x 30,5 cm, R. [58 x 50 cm]
Wohlfahrt, W., "Tannen im Hochschwarzwald", re.u.sign.u.dat. 1955, Aquarell, 29 x 22 cm, R. [45 x 3
Wohlfahrt, W., "Tannen im Hochschwarzwald", re.u.sign.u.dat. 1955, Aquarell, 29 x 22 cm, R. [45 x 36 cm]
Wohlfahrt, W., "Tal im Schwarzwald", re.u.sign., Aquarell, 22 x 29 cm, R. [36 x 46 cm]
Knapp, R., "Schwarzwälder Bauer mit Kuh auf dem Heimweg", re.u.sign., Aquarell, 22 x 31 cm, R. [29
Knapp, R., "Schwarzwälder Bauer mit Kuh auf dem Heimweg", re.u.sign., Aquarell, 22 x 31 cm, R. [29 x 38 cm]
Italien, um 1900, "Drei Kinder beim Kirschenstehlen", Aquarell, 28,5 x 21,5 cm, R. [46,5 x 38 cm]
Monogrammist, GM, "Der Heilige Christopherus", re.u.sign.u.dat. (19)23, Aquarell, 62 x 25 cm, R. [6
Monogrammist, GM, "Der Heilige Christopherus", re.u.sign.u.dat. (19)23, Aquarell, 62 x 25 cm, R. [66 x 28,5 cm]
Wohlfahrt, W., "Titisee" und "Hochschwarzwald", re.u.sign., Kohle und Aquarell, dat. (19)49 und (19
Wohlfahrt, W., "Titisee" und "Hochschwarzwald", re.u.sign., Kohle und Aquarell, dat. (19)49 und (19)54, 28,5 x 21 cm, R. [45 x 36 cm]
Um 1800, "Bauer mit Eselherde am Fluss", Aquarell, 18 x 25 cm, R. [27 x 36 cm]
Rasch-Naegele, Lilo, 1914 - 1978, Stuttgart - Oberaichen, "Elegante Dame mit Sommerhut", re.u.monogr., Aquarell, 19,5 x 15 cm, R. [42 x 35,5 cm]
Müller, Heike, *1970 Frauenfeld,
Müller, Heike, *1970 Frauenfeld, "Kinderporträt", Aquarell, 40 x 27 cm, R. [74 x 53,5 cm]
Kühn, Paul, 1885 - 1981, Erfurt - Wuppertal,"Fischerboot am Ufer", re.u.sign.u.bet. "Nidden", dat. (19)33, Aquarell, 36 x 47 cm, R. [56 x 67 cm]
Monogrammist, EVB, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 2 Landschaften, re.u.monogr., Aquarelle, 22 x 30/24,3
Monogrammist, EVB, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 2 Landschaften, re.u.monogr., Aquarelle, 22 x 30/24,36 cm, o.R.
Lau, Hans-Georg, Bodenseemaler, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 4 diverse Aquarelle, u.a. "Meersburger S
Lau, Hans-Georg, Bodenseemaler, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 4 diverse Aquarelle, u.a. "Meersburger Steigstraße", sign., 31 x 21,5 cm, o.R.
Um 1820, "Damenporträt", Aquarell, 26 x 22 cm, Originalrahmen [36 x 32,5 cm]
Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 2 mondäne Damenporträts, Kohle/Aquarell, 55 x 42 cm, o.R.
Böttger, E., Biedermeier, 19. Jahrhundert, "Kirchenansicht", re.u.sign.u.dat. (18)58, Aquarell, 24
Pius, "Sommerliche Waldlichtung", re.u.sign.u.dat. 68, Aquarell, 52 x 48 cm, R. [73 x 65 cm]
Goll, Mathias, 1921 - 1948,
Goll, Mathias, 1921 - 1948, "Fischerboote am Ufer des Bodensees", re.u.sign., Aquarell, 29 x 45 cm, R. [44 x 59 cm]
Bürck, Paul Wilhelm, 1878 - 1947, Straßburg - München, deutscher Maler, Grafiker und Textildesigner
Anonym, "Boote im Hamburger Hafen", Aquarell, 27,5 x 34,5 cm, R. [48 x 54 cm]
Leinecker, Franz, 1825 - 1917, Würzburg - München, deutscher Landschafts- und Vedutenmaler sowie Li
Bouille, Robert, 1926 - 2021, stud. a.d. École des Beaux Arts, französischer Künstler, "Zwei weibliche Akte", Gouache/Aquarell, 80 x 66 cm, o.R.
Bouille, Robert, 1926 - 2021, stud. a.d. École des Beaux Arts, französischer Künstler, "Sitzender Akt", Aquarell/Gouache/Papier, 82 x 65 cm, o.R.
Unleserlich signiert, "Blick auf ein Boulevard am Strand", re.u.unles.sign., Kohle und Aquarell, 41
Unleserlich signiert, "Blick auf ein Boulevard am Strand", re.u.unles.sign., Kohle und Aquarell, 41 x 58 cm, R. [62 x 79 cm]
Bastide, Muguette, *1926, Französischer Künstler, "Drei Damen am Strand", re.u.sign.u.dat. 1955, Aquarell, 31,5 x 46 cm, R. [53 x 68 cm]
Bastide, Muguette, *1926, Französischer Künstler, "Stillleben mit roten Tulpen", re.u.sign.u.dat. 1960, Aquarell, 43,5 x 31,5 cm, R. [66 x 52 cm]
Bastide, Muguette, *1926, Französischer Künstler, "Stillleben mit Lilie", re.u.sign., Aquarell, 47,5 x 30,5 cm, R. [62 x 44,5 cm]
Unleserlich signiert, "Komposition", re.u.unles.sign.u.dat. (19)68, Aquarell, 19,5 x 28 cm, R. [41
Unleserlich signiert, "Komposition", re.u.unles.sign.u.dat. (19)68, Aquarell, 19,5 x 28 cm, R. [41 x 49 cm]
Empel, "Porträt eines Harlekins", li.u.sign.u.dat. (19)56, Gouache, 47 x 32 cm, R. [65 x 48,5 cm]
Unbekannter Pop Art-Künstler, "Lippen in Aktion", Aquarell, 60 x 40 cm, R. [72 x 50 cm]
Unles.sign., "Drei Personen", re.u.unles.sign.u.dat. (19)94, Kohle und Aquarell/Papier, 47 x 41 cm,
Unles.sign., "Drei Personen", re.u.unles.sign.u.dat. (19)94, Kohle und Aquarell/Papier, 47 x 41 cm, R. [82 x 63 cm]
Ciuha, Jože, 1924 - 2015, Trbovlje - Ljubljana, slowenischer Maler, Illustrator und Graphiker,
Heckel-Böhm, Charlotte, bet. "Nahender Abend", Unikat, Aquarell und Farblinoldruck, li.u.sign.u.dat
Heckel-Böhm, Charlotte, bet. "Nahender Abend", Unikat, Aquarell und Farblinoldruck, li.u.sign.u.dat. (19)73, 27,5 x 24 cm, R. [61 x 51 cm]
47 Los(e)/Seite