76 Los(e)/Seite
Antiker Reliquien-Behälter, 18. Jahrhundert, Messing versilbert, 36 x 19,5 x 11 cm.
Reliquiendose, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, in Blech-Schatulle, aufklappbar, 7 x 5 x 2,1 cm.
Antiker Rosenkranz, 18./19. Jahrhundert, Filigransilber, Amethystkugeln, 10 Filigran-Anhänger, teil
Antiker Kreuzanhänger (für Rosenkranz), 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Filigransilber, besetzt mit face
Antiker Kreuzanhänger (für Rosenkranz), 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Filigransilber, besetzt mit facettiertem Granat, l 9,5 cm, d 5,5 cm.
2 antike Votivgaben, Süddeutsch, "Bauch" und "Rücken", Silberblech, ca. 12 x 10 cm.
2 antike Votivgaben, Süddeutsch, "Flammendes Herz" und "Trachtenmädchen", Silberblech, l 15/20 cm.
2 antike Votivgaben, Süddeutsch, "Bauch" und "Engel", Silberblech, l 11,2/13,5 cm.
Vortragekreuz, 17./18. Jahrhundert, Kupfer vergoldet, 38 x 23 x 1,7 cm.
Antike Gebetsschnur (Offener Zehner) mit Tragering und Silbermedaillon, l 35 cm, Anhänger d 4,5 cm.
Antike Gebetsschnur (Offener Zehner) mit Tragering und Silbermedaillon, l 50 cm, Anhänger l 6,5 cm.
Antiker Rosenkranz, 19. Jahrhundert, versehen mit Medaillons mit Abbildungen diverser Heiliger, l 1
Antiker Rosenkranz, 19. Jahrhundert, versehen mit Medaillons mit Abbildungen diverser Heiliger, l 100 cm, Kreuz 12 x 6,2 cm.
Schutzmantelmadonna auf Mondsichel mit 2 Randheiligen, wohl 18. Jahrhundert, Blech versilbert, 61 x
Schutzmantelmadonna auf Mondsichel mit 2 Randheiligen, wohl 18. Jahrhundert, Blech versilbert, 61 x 47 cm.
Antike Klosterarbeit mit Reliquien, 19. Jahrhundert, Messingrähmchen, 13,5 x 11,5 cm.
3 antike Klosterarbeiten, 19. Jahrhundert, ca. h 11 cm.
2 religiöse Miniaturen, 19. Jahrhundert, 1 x Alabasterrahmen, ca. d 11,5 cm.
Reliquienkreuz, Süddeutsch, um 1800, Holz geschnitzt, Reliquien vorhanden, 22,5 x 7,7 x 1,5 cm.
Antike Hinterglasmalerei, bet. "Maria von Gurath" (Madonna mit Kind), handgewalztes Glas, 26 x 21 c
Antike Hinterglasmalerei, bet. "Maria von Gurath" (Madonna mit Kind), handgewalztes Glas, 26 x 21 cm, R. [37 x 32 cm]
2 antike Hinterglasmalereien, "Maria" und "Ecce Homo", 24 x 18,5 cm, R. [28 x 22,5 cm]
Hinterglasmalerei, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "St. Cäcilia", 27 x 20 cm, R. [32 x 26 cm]
Ikone, "Muttergottes", Silberoklad, 11 x 8 cm.
5 alte Votivgaben, Blech versilbert, 2 x Brust, 1 x Kopf, 1 x Hahn und 1 x Herz, ca. h 6 cm.
Antike Schabmadonna, Ton, rest., l 10,5 cm, d 3 cm.
Reliquiendose, 18./19. Jahrhundert, Wachs, 7 x 5 x 1,7 cm.
15 teiliges Konvolut antiker Devotionalien, u.a. 2 Reliquienkreuze mit Reliquien.
3 antike Devotionalien, Silber 800/000, l 6/7,5/7,5 cm.
2 Reliquienkreuze, Süddeutsch, 19. Jahrhundert, mit Reliquien, l 10,5/11,5 cm.
2 antike Kreuze, Messing, l 21/21,5 cm.
3 antike Reliquienkreuze mit Reliquien, Messing, l 5,5/9/13 cm.
Altarrähmchen mit Christuskorpus, antik, Messing versilbert, 24 x 16 cm.
10 teiliges Konvolut Devotionalien.
7 diverse Kruzifixe, 19. Jahrhundert, ca. l 8 bis 16,5 cm.
4 Devotionalien-Anhänger für Rosenkränze, 18./19. Jahrhundert, ca. d 3,5 cm.
2 Devotionalien mit Porzellanmalereien von Madonnen, 19. Jahrhundert, ca. 13,5 x 10 cm.
17 teiliges Konvolut diverser Devotionalien.
2 antike Schabmadonnen, Ton, teils mit Resten polychromer Bemalung, h 7/10,5 cm.
Antikes Weihwasserbecken, 18./19. Jahrhundert, Kupfer versilbert und feuervergoldet, 17 x 11 x 4,5
Antikes Weihwasserbecken, 18./19. Jahrhundert, Kupfer versilbert und feuervergoldet, 17 x 11 x 4,5 cm.
Antikes Weihwasserbecken, 18. Jahrhundert, Messing und Kupfer, versilbert und feuervergoldet, sign.
Antikes Weihwasserbecken, 18. Jahrhundert, Messing und Kupfer, versilbert und feuervergoldet, sign., 21,5 x 14 x 7 cm.
2 diverse Kruzifixe, 18. und 19. Jahrhundert, Messing, h 22/34,5 cm.
Rosenkranz, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Silberfiligran, l 51 cm.
Ikone, Russland, 19. Jahrhundert, Bronze, 17 x 11 cm.
Eingericht mit schwarzer Madonna, 19. Jahrhundert, Wachs, unter Glasstulpe, 18 x 15,5 x 9 cm.
Klosterarbeit, 18./19. Jahrhundert, mit Wachs-Medaillon eines Heiligen, 21,5 x 18 x 3,5 cm.
Wachsstock, um 1900, Originalschachtel, 12,5 x 7 cm.
Fatschenkind unter Glasstulpe, um 1900, Wachs, Stulpe 36 x 27 x 14 cm.
2 antike Klosterarbeiten, 19. Jahrhundert, 1 x mit Reliquie, 10 x 10,5/18 x 14 cm.
Klosterarbeit, um 1810, Silberfiligran mit Reliquien, ovaler Blattgoldrahmen, 16 x 14,5 cm.
3 Klosterarbeiten mit Reliquien, 19. Jahrhundert, Wachs, 17 x 12,5/18 x 14/11 x 8,5 cm.
Klosterarbeit im Glaskasten, um 1900, Wachs, Blattgoldrahmen, 17,5 x 21 x 9 cm.
Klosterarbeit im Glaskasten, um 1900, Stehende Madonna, 27,5 x 24 x 9,5 cm.
Klosterstickerei, 19. Jahrhundert, Glasperlen, 19,5 x 20 cm.
Reliquiendose mit Reliquien, um 1800, Messing, 9 x 6,5 x 2 cm.
Klosterarbeit, Stickerei, 18./19. Jahrhundert, Holz geschnitzter Rahmen, d 19,5 cm.
Relief "Die Grablegung Christi", Kupfer, 21 x 29 cm.
Trachtenhaube, wohl Süddeutsch, 19. Jahrhundert, feine, florale Goldstickerei, stockfl., altersbedi
Trachtenhaube, wohl Süddeutsch, 19. Jahrhundert, feine, florale Goldstickerei, stockfl., altersbedingte Gebrauchsspuren, 19 x 18 x 17 cm.
Pietà, 18. Jahrhundert, Weichholz geschnitzt, 34,5 x 23,5 x 14 cm.
Christus an der Geiselsäule, Süddeutsch, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergo
Christus an der Geiselsäule, Süddeutsch, 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, 94 x 31,5 x 19 cm.
Antikes Weihwasserbecken, wohl 18. Jahrhundert, Weichholz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet,
Antikes Weihwasserbecken, wohl 18. Jahrhundert, Weichholz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, kleine Abplatzungen, 52 x 29 x 8 cm.
Figurales Weihwasserbecken mit Darstellung Gottvaters, um 1800, Holz geschnitzt, farbig gefasst und
Figurales Weihwasserbecken mit Darstellung Gottvaters, um 1800, Holz geschnitzt, farbig gefasst und blattvergoldet, 22 x 12 x 8 cm.
Pietà, 19. Jahrhundert, Ton mit polychromer Staffage, rücks. sign. "A. Rompel", 21 x 24,5 x 4,5 cm.
Puttenkopf, Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und blattvergold
Puttenkopf, Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Holz geschnitzt, farbig gefasst und blattvergoldet, 37 x 34 x 10 cm.
76 Los(e)/Seite