72 Los(e)/Seite
Kölli, Greta, bet. "Blüte", mi.u.sign.u.dat. (19)89, Collage, 32 x 34 cm, R. [61 x 51 cm]
1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Hohentwiel im Verteidigungsstand", Lithografie, altcol., re.u.unles.sig
1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Hohentwiel im Verteidigungsstand", Lithografie, altcol., re.u.unles.sign., 30 x 44 cm, R. [40 x 55 cm]
Wunderlich, Paul, 1927 - 2010, Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols/Provence, deutscher Maler, Zeic
Kupferstich, 17. Jahrhundert, nach Antonio da Correggios "Venus, Cupido und ein Satyr", 27 x 20 cm,
Kupferstich, 17. Jahrhundert, nach Antonio da Correggios "Venus, Cupido und ein Satyr", 27 x 20 cm, R. [41,5 x 32 cm]
Unles.sign., "Weiblicher Akt auf Sofa", Farblithografie, Aufl. 30/30, re.u.sign.u.dat. (19)75, 59 x
Unles.sign., "Weiblicher Akt auf Sofa", Farblithografie, Aufl. 30/30, re.u.sign.u.dat. (19)75, 59 x 43 cm, R. [78 x 62 cm]
Unles.sign., "Kniender, weiblicher Akt", Farblithografie, Aufl. 5/40, re.u.sign.u.dat. (19)75, 55 x
Unles.sign., "Kniender, weiblicher Akt", Farblithografie, Aufl. 5/40, re.u.sign.u.dat. (19)75, 55 x 42 cm, R. [73 x 61 cm]
Unles.sign., "Sitzender, weiblicher Akt auf Sofa", Farblithografie, Aufl. 12/20, re.u.sign., 53 x 4
Unles.sign., "Sitzender, weiblicher Akt auf Sofa", Farblithografie, Aufl. 12/20, re.u.sign., 53 x 42 cm, R. [77,5 x 61 cm]
Weyl, Hans Hermann, 1863 - 1916, Berlin - Schiffweiler, "Hessischer Bauer", Radierung, i.d.Pl.sign., 25 x 17 cm, R. [42 x 34 cm]
Boehn, Ernst, "Die Heilige Familie", Lithografie, i.d.Pl.monogr. re.u.sign., 36,5 x 46,5 cm, R. [59
Boehn, Ernst, "Die Heilige Familie", Lithografie, i.d.Pl.monogr. re.u.sign., 36,5 x 46,5 cm, R. [59 x 68 cm]
Paul, Bruno, 1874 - 1968, Seifhennersdorf - Berlin, 3 karikaturistische Holzschnitt, handsign., woh
Meyer-Borchert, Enzio, 1923 - 1995,"Träumendes Mädchen", Radierung, re.u.sign.u.dat. (19)54, 33 x 24,5 cm, R. [55 x 45 cm]
Heckel, Erich, 1883 - 1970, Döbeln - Radolfzell, deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus,
Chodowiecki, Daniel Nikolaus, 1726 - 1801, Danzig - Berlin, deutscher Kupferstecher, Grafiker und I
Ungarischer Künstler, "Küstenansicht", Radierung, Aufl. 78/100, re.u.unles.sign., 21,5 x 50 cm, R.
Ungarischer Künstler, "Küstenansicht", Radierung, Aufl. 78/100, re.u.unles.sign., 21,5 x 50 cm, R. [38 x 65 cm]
Ungarische Schule, "Allegorische Szene", Farbradierung, re.u.unles.sign., 49,5 x 30 cm, R. [65 x 46
Ungarische Schule, "Allegorische Szene", Farbradierung, re.u.unles.sign., 49,5 x 30 cm, R. [65 x 46 cm]
Werbeschild, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Blumenhaus Horn am Markt", farbige Chromolithografie, 20 x
Werbeschild, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Blumenhaus Horn am Markt", farbige Chromolithografie, 20 x 26,5 cm, R. [26 x 36 cm]
Werbeschild "Das Haus für Wintersportartikel", 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Chromlithografie, 24 x 18
Werbeschild "Das Haus für Wintersportartikel", 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Chromlithografie, 24 x 18,7 cm, R. [36 x 26 cm]
Antiker Holzstich, wohl 16. Jahrhundert, "Schwäbischer Fahnenschwenker", altcol., 23,5 x 14,5 cm, R
Antiker Holzstich, wohl 16. Jahrhundert, "Schwäbischer Fahnenschwenker", altcol., 23,5 x 14,5 cm, R. [32 x 23,5 cm]
Tanner, Johann Jakob, 1807 - 1877, Herisau - Frankfurt a.M., Schweizer Zeichner und Aquatinta-Stech
Aquarellierter Biedermeier Stich, 19. Jahrhundert, bet. "Baden 1825", 14 x 22 cm, R. [27,5 x 34,5 c
Aquarellierter Biedermeier Stich, 19. Jahrhundert, bet. "Baden 1825", 14 x 22 cm, R. [27,5 x 34,5 cm]
Lithografie, Mitte 19. Jahrhundert, "Der Rheinfall bei Schaffhausen", aquarelliert, 12 x 17 cm, R.
Lithografie, Mitte 19. Jahrhundert, "Der Rheinfall bei Schaffhausen", aquarelliert, 12 x 17 cm, R. [21 x 25,5 cm]
Stahlstich, um 1840, "Ansicht von Zürich", altcoloriert, 7 x 10,5 cm, Blattgoldrahmen [20 x 22,5 cm
Stahlstich, um 1840, "Ansicht von Zürich", altcoloriert, 7 x 10,5 cm, Blattgoldrahmen [20 x 22,5 cm]
Aquatintastich, Mitte 19. Jahrhundert, "Gletscheransicht im Grindelwald", altcol., 12 x 17 cm, R. [
Aquatintastich, Mitte 19. Jahrhundert, "Gletscheransicht im Grindelwald", altcol., 12 x 17 cm, R. [22,5 x 27,5 cm]
Aquatintastich, Mitte 19. Jahrhundert, "Lauterbrunnen", altcol., 11,5 x 16 cm, R. [22,5 x 27 cm]
Alt, Otmar, *1940 Wernigerode,
Alt, Otmar, *1940 Wernigerode, "Farbige Komposition", Farblithografie, re.u.sign.u.dat. (19)87, 38 x 32 cm, o.R.
Alt, Otmar, *1940 Wernigerode, "Prärie Hund mit Haus", Farblithografie, Aufl. 10/150, re.u.sign.u.dat. (19)87, 31 x 23 cm, o.R.
4 antike Farbholzschnitte, China, mit Abbildungen der chinesischen Oper, sign., 32 x 22 cm, o.R.
Beckmann, Max, 1884 - 1950, Leipzig - New York City,"Mädchen mit Wasserkrug", Druck, rücks. Künstlernachlass M. Beckmann N.Y., 48 x 35 cm, o.R.
Unbekannt, "Überlingen", Radierung, 21,5 x 15 cm, R. [42 x 32 cm]
Böttger, Klaus, 1942 - 1992, Dresden - Wiesbaden, "Bikini", Farbradierung, Aufl. 19/100, re.u.sign., 19 x 19,9 cm, R.
Heckel-Böhm, Charlotte, bet. "Nachdenklich", Werkstatt-Linoldruck, re.u.sign.u.dat. 1983, 22,5 x 27
Heckel-Böhm, Charlotte, bet. "Nachdenklich", Werkstatt-Linoldruck, re.u.sign.u.dat. 1983, 22,5 x 27 cm, R. [41 x 51 cm]
Kitzig, Alfred, 1902 - 1964, Ahlen - Kreuth, deutscher Maler und Grafiker, "Grubenarbeiter", Radierung, re.u.sign., 34,5 x 25 cm, R. [50 x 38 cm]
Erotisches Kopfkissenbuch/Shunga Pillow Book, Japan, 18./19. Jahrhundert, mit 18 japanischen Farbho
Leporello-Buch, Japan, 19. Jahrhundert, mit diversen Holzschnitten, gedruckt auf Seide, sign., 29 x
Leporello-Buch, Japan, 19. Jahrhundert, mit diversen Holzschnitten, gedruckt auf Seide, sign., 29 x 22 cm.
Lithografie, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Amusement im Zug", 21 x 17,5 cm, o.R.
Unles.sign., "Menschen", Farblithografie, re.u.sign., 59 x 46 cm, o.R.
Raab, Évelyne, 1939 - 1974, Französische Künstlerin, "Im Harem", Farblithografie, Aufl. 194/195, re.u.sign., 56 x 46 cm, o.R.
Alvis, Michel de, 1933 - 2019, Französischer Künstler,"Stillleben am Strand", Farblithografie, re.u.sign., 53,5 x 72 cm, o.R.
Unles.sign.,
Unles.sign., "Stillleben mit Trauben und Vase", Farblithografie, Aufl. 73/195, re.u.sign., 45 x 57 cm, o.R.
Gat, Bonnie, "Tanzende Silhouette", Farblithografie, Aufl. 48/195, 44 x 59 cm, o.R.
Originalplakat "Lucca Liqueur", um 1900, Farblithografie von P. Perks, besch., 78 x 50 cm, o.R.
2 Kinder-Lithografien in Kirschbaumrähmchen, 19. Jahrhundert, 31 x 26 cm.
Biedermeier Lithografie, "Kleinmarkt 1827", H. Griefsbach, 18 x 27 cm, R. [40 x 58 cm]
Kupferstich, 18. Jahrhundert, "Stadtansicht von Langenberg", 21,5 x 32,5 cm, R. [33 x 45 cm]
Kuehl, Gotthard, 1850 - 1915, Lübeck - Dresden, "Dresden", 1902, Radierung, i.d.Pl.sign., 51,8 x 67 cm, R. [64 x 89 cm]
Kupferstich, 19. Jahrhundert, "Topografischer Plan der Stadt Baden", nach Weindl, 62 x 61,5 cm, R.
Kupferstich, 19. Jahrhundert, "Topografischer Plan der Stadt Baden", nach Weindl, 62 x 61,5 cm, R. [81 x 82 cm]
72 Los(e)/Seite