98 Los(e)/Seite
5 diverse Porzellandeckel (für Bierkrüge), 19. Jahrhundert, mit Sprüchen versehen, d 6,5 cm.
2 diverse Deckeldosen, 1 x Limoges, Porzellan mit polychromer Bemalung, 1 x Holz, h 5/2,5 cm.
Figurale Schale mit 2 Putten, gem. "R.B.", reliefiertes Weißporzellan mit aufgesetztem Blattwerk, p
5 diverse Deckeldöschen, 4 x Frankreich, Limoges, 20. Jahrhundert, Weißporzellan mit polychromem De
5 diverse Deckeldöschen, 4 x Frankreich, Limoges, 20. Jahrhundert, Weißporzellan mit polychromem Dekor, gem., höchste Höhe 8 cm.
2 Kerzenleuchter, Dresden, Schaft mit Blattdekor, Weißporzellan mit polychromem Dekor und Goldmaler
2 Kerzenleuchter, Dresden, Schaft mit Blattdekor, Weißporzellan mit polychromem Dekor und Goldmalerei, gem., 13 x 9 x 9 cm.
24 teiliges Teeservice, Schweden, Rörstrand, Ostindia, bestehend aus 8 Tassen, 7 UT, 8 Tellern und
Service, Schweden, Porzellanfabrik Gustavsberg, Blå Blom, bestehend aus 8 Kaffeetassen mit UT sowie
Mokkakanne, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Porzellan mit polychromer Bemalung, Holzgriff, A
Mokkakanne, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Porzellan mit polychromer Bemalung, Holzgriff, Ausguss mit Chip, h 14 cm, d 15 cm.
6 teiliges Restservice, Biedermeier, 19. Jahrhundert, gem. "C. Krister Waldenburg", Weißporzellan m
Blattschale, Weißporzellan mit polychromer Bemalung von Blüten, 7 x 20 x 17 cm.
Porzellangruppe, Zwei Tänzerinnen, Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, naturalistische Ausführung
Porzellanfigur, Stehende Diana mit Windhund, Nymphenburg, Entwurf Dominikus Auliczek, Weißporzella
Porzellanfigur, Frau mit zwei Windhunden, Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, naturalistische Aus
Porzellangruppe, Weiblicher Akt mit Putto, Neapel, Capodimonte, Weißporzellan, glasiert, sign. " [V
Porzellanfigur, Bär mit Kugel, Schlaggenwald, Weißporzellan mit Vergoldung, gem., 14 x 13,5 x 10,5
Porzellanfigur, Bär mit Kugel, Schlaggenwald, Weißporzellan mit Vergoldung, gem., 14 x 13,5 x 10,5 cm.
Porzellangruppe, Bärenmutter mit Jungem, Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, Weißporzellan mit polych
Porzellangruppe, Bärenmutter mit Jungem, Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, gem., 23 x 19,5 x 11 cm.
Vase, KPM Berlin, Entwurf Friedrich Elias Meyer, um 1780, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit polych
Porzellangruppe, Zwei kämpfende Bären, Ungarn, Zsolnay, Pécs, Entwurf Markup Bela (1873 - 1945), 19
Porzellanfigur, Diana mit Reh, KPM, Entwurf Gerhard Schließstein (1886 - 1963), Weißporzellan, im S
Porzellanfigur, Spielender Bär, KPM Berlin, Entwurf Heinrich Ernst Weisser, Weißporzellan, untergla
Porzellanfigur, Spielender Bär, KPM Berlin, Entwurf Heinrich Ernst Weisser, Weißporzellan, unterglasurblaue Zeptermarke, 10,5 x 11,5 x 7 cm.
Porzellangruppe, Zwei Frauen dekorieren Porträtbüste, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Blüte
2 Porzellanfiguren, Höchst, Mädchen und Bub mit Krug, Weißporzellan mit polychromer Staffage, gem.,
2 Porzellanfiguren, Höchst, Mädchen und Bub mit Krug, Weißporzellan mit polychromer Staffage, gem., h 11 cm, d 7 cm.
Porzellanfigur, Reh mit Putto, Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, Weißporzellan mit polychromer
Stehende Tänzerin, Thüringen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Weißporzellan mit polychromer Staffage und
Jugendstil Tafelaufsatz, Hutschenreuther Kunstabteilung, mittig mit hochgezogenem Sockel, dieser be
Muränyi, "Weiblicher Akt am Fenster", li.u.sign., Porzellan mit feiner polychromer Bemalung, 18 x 2
Muränyi, "Weiblicher Akt am Fenster", li.u.sign., Porzellan mit feiner polychromer Bemalung, 18 x 24 cm, R. [22 x 27,5 cm]
Porzellanmalerei, 19. Jahrhundert, "Betender Kardinal", 11,5 x 9 cm, Blattgoldrahmen [17,5 x 14,5 c
Porzellanmalerei, 19. Jahrhundert, "Betender Kardinal", 11,5 x 9 cm, Blattgoldrahmen [17,5 x 14,5 cm]
Große Porzellanfigur, (Die Braut als) Europa auf dem Stier, KPM Berlin, Entwurf Adolph Amberg (1874
Porzellanfigur, Zwei Enten, Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoß (1872 - 1967, Wroclaw - München, deu
Porzellanfigur, Stehendes Küken, Hutschenreuther Kunstabteilung, Entwurf Prof. Fritz Klee (1876 - 1
Porzellanmalerei, 19. Jahrhundert, "Betendes Mädchen", 16 x 12 cm, R. [21,5 x 18 cm]
Deckeldose, Ungarn, Herend, Weißporzellan mit partieller Bemalung von grünen Blüten, Goldmalerei, s
Vase, Dresden, Helena Wolfssohn (1798 - 1869), Weißporzellan, Kartuschen mit polychromer Bemalung v
Porzellanfigur, Radschalgender Pfau, Ungarn, Herend, Porzellan mit polychromer Staffage, blaue Here
Porzellanfigur, Radschalgender Pfau, Ungarn, Herend, Porzellan mit polychromer Staffage, blaue Herend-Marke, 11,2 x 12,4 x 6 cm.
Großer Teller, Frankreich, 19. Jahrhundert, Putten- und Blütenmalerei auf blauem Fond, feine Goldbe
Großer Teller, Frankreich, 19. Jahrhundert, Putten- und Blütenmalerei auf blauem Fond, feine Goldbemalung, Sèvres-Marke, h 5 cm, d 34 cm.
Figuraler Kerzenleuchter, Hutschenreuther Abteilung für Kunst, Entwurf Karl Tutter (1883 - 1969), 2
Art déco Figurine, Putto auf Reh, Hutschenreuther, um 1930, Weißporzellan mit partieller Goldstaffa
Figürliche/r Tafelaufsatz/Blumensteckschale mit Putto, Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter (1883 -
Schale, Stadt Meissen, Wandung reich durchbrochen gearbeitet, reiche Goldmalerei, Spiegel mit polyc
Porzellanfigurine, Auf Baumstamm sitzender Till Eulenspiegel, Fürstenberg, Entwurf Elke Landherr, 1
Figürlicher Kerzenleuchter, Hutschenreuther Kunstabteilung, Entwurf Karl Tutter (1883 - 1969), 4-fl
Tasse mit UT, Meissen, Weißporzellan mit polychromer Blüten- und Schmetterlingsbemalung, Goldrand,
Große Jardinière, Schierholz Plauen, um 1900, Weißporzellan mit feiner Gold- und polychromer Blüten
Aufsatzschale/Tazza, Dresden, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Weißporzellan mit polychromer Blütenmalere
Figurine, Kakadu, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Weißporzellan mit partieller Goldstaffage, Bodenmarke
Figurine, Kakadu, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Weißporzellan mit partieller Goldstaffage, Bodenmarke mit Adler, monogr. "AST", h 30 cm, d 20 cm.
Figurengruppe, Die drei Grazien, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Entwurf Antonio Canova, Weißporz
Figurengruppe, Die drei Grazien, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Entwurf Antonio Canova, Weißporzellan, gem., 33 x 19,5 x 12 cm.
Figurine, Allegorische Darstellung der Kunst, KPM Berlin, Biskuitporzellan, unterglasurblaue Zepter
Figurengruppe, Hirschhatz mit drei Hunden, Nymphenburg, Entwurf von Pierre Jules Mêne (Paris 1810 -
2 Delfter Fayence Teller, De Porceleyne Claeuw, um 1759, Porzellan mit blauer Blütenbemalung, gem.,
Deckeldose/Bonbonière, Rosenthal, StudioLine, Entwurf Björn Wiinblad (1918 - 2006), wohl Modell Hil
Porzellangruppe, Zwei musizierende Putten, Hutschenreuther Kunstabteilung, Entwurf Karl Tutter (188
Figurine, Ball spielender Knabe mit Barsoi, Schaubach Kunst, Weißporzellan mit polychromer Staffage
Große Porzellanfigurine, Mundharmonikaspieler mit Hund, Rosenthal Kunstabteilung, Entwurf Elisabeth
Amphoren-Deckelvase, Österreich, um 1900, Schauseite mit bemaltem Medaillon, reiche Goldmalerei, se
Tasse auf UT, Biedermeier, Mitte 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit chinoiser Bemalung von Personen
Figurengruppe, Frankreich, 19. Jahrhundert, bet. "Attaque", Ton mit polychromer Glasur, 31,5 x 18,5
Figurengruppe, Frankreich, 19. Jahrhundert, bet. "Attaque", Ton mit polychromer Glasur, 31,5 x 18,5 x 13,5 cm.
Antiker Teller, Delft, 18. Jahrhundert, Fayence mit blauer Unterglasurmalerei, gem., Rand mit 4 Min
Antiker Teller, Delft, 18. Jahrhundert, Fayence mit blauer Unterglasurmalerei, gem., Rand mit 4 Minichips, h 5 cm, d 35 cm.
Deckeldose, 19. Jahrhundert, opakes Glas mit handbemalter, farbiger Wandung von Blüten und Rehen, h
Deckeldose, 19. Jahrhundert, opakes Glas mit handbemalter, farbiger Wandung von Blüten und Rehen, h 26,5 cm, d 16 cm.
2 Ansichtentassen, um 1900, bemalte Ansichten von "Königssee" und "Berchtesgaden" sowie "Jagdszene"
2 Ansichtentassen, um 1900, bemalte Ansichten von "Königssee" und "Berchtesgaden" sowie "Jagdszene", reiche Vergoldung, h 11 cm, d 10 cm.
5 teiliges Konvolut von 6 diversen Porzellanobjekten, Meissen, bestehend aus Vase, 2 Tellern und 2
98 Los(e)/Seite