167 Los(e)/Seite
Unbekannt, 1970er Jahre, "Drei Akte", Öl/Kunststoff, 120 x 64 x 20 cm.
Porzellanminiatur der Mater Dolorosa (Schmerzensmutter), 19. Jahrhundert, 8,2 x 6,2 cm.
Betourne, Jean, Limoges, "Winteransicht", re.u.sign.u.bez. "Limoges", Emailmalerei, 11 x 8 cm, R. [
Betourne, Jean, Limoges, "Winteransicht", re.u.sign.u.bez. "Limoges", Emailmalerei, 11 x 8 cm, R. [22 x 18,5 cm]
Damenminiatur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Mädchen mit Muff", R., 11 x 8,5 cm.
2 Miniaturen, 20. Jahrhundert, d 11/12,5 cm, R.
Miniatur, 19. Jahrhundert, "Männerbildnis", Bruchstelle, 11 x 8 cm, Messingrahmen.
Porzellanmalerei, 19. Jahrhundert, "Maria mit Kind", 8,5 x 6,7 cm, Messingrahmen [13,5 x 10,5 cm]
Monogrammist, EA, Limoges, 18./19. Jahrhundert, "Madonna mit Kind", feine Emailmalerei, 10 x 5,5 cm
Monogrammist, EA, Limoges, 18./19. Jahrhundert, "Madonna mit Kind", feine Emailmalerei, 10 x 5,5 cm, vergoldeter Messingrahmen [20 x 12,5 cm]
18./19. Jahrhundert, "Porträt einer Dame mit Perlohrringen und Kopfschmuck", Öl/Leinwand, rest., 45
18./19. Jahrhundert, "Porträt einer Dame mit Perlohrringen und Kopfschmuck", Öl/Leinwand, doubliert, rest., 45,5 x 37 cm, R. [52 x 45 cm]
Orth, M., 1877, "Mädchen in Biedermeier Tracht", li.u.sign.u.dat. 1877, Öl/Leinwand, 49 x 39,5 cm,
Orth, M., 1877, "Mädchen in Biedermeier Tracht", li.u.sign.u.dat. 1877, Öl/Leinwand, 49 x 39,5 cm, R. [64 x 54 cm]
Hinterglasmalerei, 19. Jahrhundert, "Maria mit Kind", 26 x 18,5 cm, R. [31 x 24,5 cm]
Monogrammist, G.S., 19. Jahrhundert, "Mädchenporträt", li.u.monogr., 20 x 13,5 cm, holzgeschnitzter
Monogrammist, G.S., 19. Jahrhundert, "Mädchenporträt", li.u.monogr., 20 x 13,5 cm, holzgeschnitzter Rahmen [34 x 24 cm]
Deutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Betende", Öl/Blech, 34,5 x 26 cm, R. [39 x 33 cm]
Deutsch, um 1800, "Santa Gertrudis", Öl/Holz, Abplatzungen, 37,5 x 28,5 cm, R. [47 x 37 cm]
Wappenmalerei, 18. Jahrhundert, Öl/Leinwand/Holz, 55 x 44 cm.
Wohlfahrt, "Der Blick ins Tal", li.u.sign..dat. 1948, Öl/Malkarton, 32 x 25,5 cm, R. [31,5 x 38,5 c
Wohlfahrt, "Der Blick ins Tal", li.u.sign..dat. 1948, Öl/Malkarton, 32 x 25,5 cm, R. [31,5 x 38,5 cm]
17./18. Jahrhundert, "Kreuzigungsszene", Öl/Leinwand/Hartfaser, 93 x 65 cm, R. [101 x 74 cm]
Roth, Max, 1903 - 1934, Villingen, "Sommerlicher Untersee", re.u.sign., Öl/Leinwand, 51 x 60,5 cm, R. [60 x 73 cm]
Barock, 18. Jahrhundert, "Heilige Katharina mit Schwert und Palmzweig", Öl/Leinwand aufgespannt auf
Barock, 18. Jahrhundert, "Heilige Katharina mit Schwert und Palmzweig", Öl/Leinwand aufgespannt auf Malerpappe, rest., 80 x 60 cm, R. [85 x 65 cm]
Süddeutsch, 18. Jahrhundert, "Heilige Theresa von Avila mit Erzengel", Öl/Leinwand, alte Rest., 85
Süddeutsch, 18. Jahrhundert, "Heilige Theresa von Avila mit Erzengel", Öl/Leinwand, alte Rest., 85 x 60 cm, R. [90 x 64 cm]
Roth, Max, 1903 - 1934, Villingen, "Bauernhof im Schwarzwald", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 31 x 41 cm, R. [43 x 52 cm]
Steinert, R., "Personen auf winterlichem Marktplatz", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 25,5 x 22 cm, R. [
Steinert, R., "Personen auf winterlichem Marktplatz", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 25,5 x 22 cm, R. [44,5 x 41 cm]
Schmidt, G., Darmstadt, "Kuh vor weiter Alpenlandschaft", re.u.sign.u. "Darmstadt", Öl/Holz, 19 x 3
Schmidt, G., Darmstadt, "Kuh vor weiter Alpenlandschaft", re.u.sign.u. "Darmstadt", Öl/Holz, 19 x 37 cm, R. [36 x 54 cm]
18./19. Jahrhundert, "Stillleben mit Hund und Federvieh", Öl/Leinwand, 51 x 63 cm, R. [65 x 79 cm]
18. Jahrhundert, "Heilige Dorothea (Patronin der Bierbauern)", Öl/Leinwand, 50 x 42 cm, R. [58 x 51
18. Jahrhundert, "Heilige Dorothea (Patronin der Bierbauern)", Öl/Leinwand, 50 x 42 cm, R. [58 x 51 cm]
Werner, Adolf, 1827 - 1904, Frankenmühle bei Hirschfeld - Dobrilugk, "Die Umwerbung", re.u.sign., Öl/Leinwand, 26,5 x 32,5 cm, R. [32 x 38 cm]
Um 1800, "Das letzte Abendmahl", Öl/Leinwand, 45 x 42 cm, R. [60 x 55,5 cm]
Um 1800, "Die Anbetung der Hirten", Öl/Leinwand, 46 x 40 cm, R. [59,5 x 55 cm]
Um 1700, "Der Erlöser" (Mandylion/Abgar-Bild), Öl/Leinwand, doubliert, 44 x 34 cm, R. [59 x 48 cm]
18./19. Jahrhundert, "Heilige Magdalena", Öl/Blech, 34,5 x 27 cm, R. [43 x 35 cm]
Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Galante Szene", Öl/Blech, 29 x 22 cm, R. [41 x 33 cm]
Neubrand, I., 19. Jahrhundert, "Drei Küken", re.u.sign., Öl/Blech, 19 x 26 cm, R. [29 x 36 cm]
Biedermeier, 19. Jahrhundert, "Schwarzwaldhäuser im Tal", dat. 1853, Öl/Blech, rücks. beschrieben,
Biedermeier, 19. Jahrhundert, "Schwarzwaldhäuser im Tal", dat. 1853, Öl/Blech, rücks. beschrieben, 19,5 x 25 cm, R. [25 x 31 cm]
17. Jahrhundert, "Heilige Magdalena", mit Schriftzug versehen "Mein Herz machet groß den Herrn", rü
17. Jahrhundert, "Heilige Magdalena", mit Schriftzug versehen "Mein Herz machet groß den Herrn", rücks.dat. 1671, 35,5 x 24 cm, R. [40 x 28,5 cm]
Haug, E., 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Häuserzeile am Fluss", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 32 x 22 cm,
Haug, E., 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Häuserzeile am Fluss", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 32 x 22 cm, R. [36 x 26 cm]
Um 1800, "Bekrönte Madonna mit Kind", Öl/Holz, 32 x 23 cm, R. [36 x 27 cm]
18. Jahrhundert, "Heilige Magdalena im Gebet", Öl/Leinwand/Holz, rücks. beschrieben, 31 x 22,5 cm,,
18. Jahrhundert, "Heilige Magdalena im Gebet", Öl/Leinwand/Holz, rücks. beschrieben, 31 x 22,5 cm,, R. [36,5 x 28 cm]
19. Jahrhundert, "Die Wohltäterin", Öl/Blech, 33 x 25,5 cm, R. [42,5 x 34 cm]
Buschian, W., "Sommerliche Heidelandschaft", li.u.sign., Öl/Malerpappe, , 30,5 x 40 cm, R. [33,5 x
Buschian, W., "Sommerliche Heidelandschaft", li.u.sign., Öl/Malerpappe, , 30,5 x 40 cm, R. [33,5 x 43,5 cm]
18. Jahrhundert, "Schmerzensmutter", Öl/Kupfer, 22 x 17 cm, R. [25 x 20 cm]
Monogrammist, PR, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Stillleben mit Korb und Brotlaib", re.u.monogr., Öl/L
Monogrammist, PR, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Stillleben mit Korb und Brotlaib", re.u.monogr., Öl/Leinwand, 42 x 52 cm, R. [46 x 58 cm]
Papa, Johann, 1910 - 1988, Rohardsberg - Furtwangen, "Winterlandschaft im Schwarzwald", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 29,5 x 39 cm, R. [42 x 52 cm]
Geisler, TE, "Sommerlicher Blick in den Schwarzwald mit Bauernhof", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 39 x
Geisler, TE, "Sommerlicher Blick in den Schwarzwald mit Bauernhof", li.u.sign., Öl/Malerpappe, 39 x 46 cm, R. [61 x 53 cm]
Unbekannt, um 1900, "Porträt einer Bäuerin", Öl/Malerpappe, 40 x 36 cm, R. [46 x 42 cm]
Unles.sign., "Dorfansicht mit Flusslauf im Winter", re.u.unles.sign., Öl/Leinwand, 44 x 49 cm, . [5
Unles.sign., "Dorfansicht mit Flusslauf im Winter", re.u.unles.sign., Öl/Leinwand, 44 x 49 cm, . [50 x 57 cm]
18. Jahrhundert, "Religiöses Porträt", Öl/Leinwand, 28 x 24 cm, rest.bed., R. [37 x 32 cm]
Deutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Maria mit Jesuskind", Öl/Blech, 13,5 x 11,5 cm, R. [18 x 16,5
Deutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Maria mit Jesuskind", Öl/Blech, 13,5 x 11,5 cm, R. [18 x 16,5 cm]
Meyer, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Bauernhofansicht", li.u.sign., Öl/Leinwand, 21 x 26,5 cm, R. [27
Meyer, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Bauernhofansicht", li.u.sign., Öl/Leinwand, 21 x 26,5 cm, R. [27 x 33,5 cm]
Schwarzwald, um 1900, "Winterliche Ansicht eines Schwarzwälder Bauernhofes", Öl/Malerpappe, 24,5 x
Schwarzwald, um 1900, "Winterliche Ansicht eines Schwarzwälder Bauernhofes", Öl/Malerpappe, 24,5 x 32 cm, R. [30 x 37 cm]
Emailmalerei, Frankreich, Limoges, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Sommerliche Landschaft", li.u.sign.
Schmitz, Johann Georg Joseph, 1851 - 1917, Düsseldorf - Hamburg, deutscher Landschafts- und Marinem
Toit, Jan du, *1974, Südafrikanischer Künstler, bet. "Die zwei Seiten des Apollo", rücks. sign., Hinterglasmalerei, 41 x 32 cm, R. [43 x 34 cm]
167 Los(e)/Seite