62 Los(e)/Seite
Aufsatzschale, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Alabaster mit vergoldeter Metallmontur, seitl
Stehender Stier, Ton mit polychromer Bemalung, sign. "Arcesno", 24 x 43 x 22 cm.
Fratzenkrug, Alpenländisch, 19. Jahrhundert, ziegelroter Scherben glasiert, umlaufendes Reliefdekor
6 Walzenkrüge mit Zinndeckeln, im Stil des 18. Jahrhunderts, Steingut, höchste Höhe 24 cm, d 11 cm.
7 diverse Bierkrüge mit Zinndeckeln, 20. Jahrhundert, Steingut, höchste Höhe 31 cm, ca. d 10 cm.
Bierkrug, Villeroy & Boch Mettlach, Jugendstil, um 1900, Steingut mit polychromer Bemalung, Formnr.
Bierkrug, Villeroy & Boch Mettlach, Jugendstil, um 1900, Steingut mit polychromer Bemalung, Formnr. 28333, h 22 cm, d 13,5 cm.
Reservistenkrug, Grenadier Leyrer, 2. Comp. Gren. Regt. König Karl 5. Württ. Nr. 123. Ulm 1911 - 13
Bierkrug mit Zinndeckel, wohl Mettlach, um 1900, Steingut mit Reliefdekor, h 29 cm, d 16 cm.
2 diverse Bierkrüge, um 1900, farbloses und grün eingefärbtes Glas, Porzellandeckel, Zinnmontur, h
2 diverse Bierkrüge, um 1900, farbloses und grün eingefärbtes Glas, Porzellandeckel, Zinnmontur, h 14/12 cm.
4 diverse Bierkrüge, um 1900, diverse Ansichten, u.a. 1 x Gruss aus München, Porzellandeckel, h 19/
4 diverse Bierkrüge, um 1900, diverse Ansichten, u.a. 1 x Gruss aus München, Porzellandeckel, h 19/24/24/25 cm.
3 antike Henkelkrüge, Siegburg, 15./16. Jahrhundert, Steinzeug, rest., h 9/10/13 cm.
Mädchenbüste mit Stirnreif, Jugendstil, um 1900, Fayence mit polychromer Bemalung, 2 aufgesetzten M
Mädchenbüste mit Stirnreif, Jugendstil, um 1900, Fayence mit polychromer Bemalung, 2 aufgesetzten Mondstein-Cabochons, sign., 25 x 28 x 17 cm.
Stehendes Mädchen mit Laute, Jugendstil, um 1900, Ton mit polychromer Staffage, gem. "B&W Depose" s
Paar Staffordshire Hunde, England, Keramik mit Goldstaffage, 21,5 x 16 x 11 cm.
Große Plastik eines Mädchens mit Huhn, Fa. Bechyne, Böhmen, um 1900, Keramik, naturweißer Scherben,
Weihnachtsteller, Villeroy & Boch Mettlach, 1980, Phanolith mit Reliefdekor "Madonna in der Glorie"
Deck, (Joseph-)Théodor, 1823 - 1891, Guebwiller - Paris, französischer Keramiker des Historismus un
Jugendstil Jardinière, wohl Karlsruher Majolika, Entwurf Wilhelm Süs (1861 - 1933), 1908, getragen
Keramikfigur, Mutter mit Kind, Keramik glasiert, Presssign., "L. Alliot", kleiner Brandriss am Fuss
Keramikfigur, Mutter mit Kind, Keramik glasiert, Presssign., "L. Alliot", kleiner Brandriss am Fuss, 33 x 10 x 14 cm.
Leuchter-Engel, Karlsruher Majolika, Entwurf Elfriede Roser, um 1951 - 88, ziegelfarbener Scherben
Antike Keramikfigur, Liegender Löwe, Schramberg, um 1800, Fayence weiß glasiert, Boden mit Pressmar
Antike Keramikfigur, Liegender Löwe, Schramberg, um 1800, Fayence weiß glasiert, Boden mit Pressmarke, Schwanz rest., 8,5 x 15 x 8 cm.
Eisbär auf stilisierter Eisscholle, Keramik mit polychromer Glasur, im Boden gem. und unles.sign.,
Eisbär auf stilisierter Eisscholle, Keramik mit polychromer Glasur, im Boden gem. und unles.sign., 19 x 26 x 11 cm.
Majolika Gruppe, Zwei spielende Löwenjunge, Karlsruher Majolika, Modellnummer 4624, brauner Majolik
2 sitzende Dackelwelpen, Karlsruher Majolika, Entwurf Lilly Hummel-König (1901 - 1975, Strassburg -
Antiker Walzenkrug, Fayence mit bemalter Darstellung des Heiligen Sebastians, Zinnmontur, h 28 cm,
Antiker Walzenkrug, Fayence mit bemalter Darstellung des Heiligen Sebastians, Zinnmontur, h 28 cm, d 16,5 cm.
Keramikfigur, Der Pferdebändiger, Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach (1899 - 1951), 1935, rötli
Vase, Karlsruher Majolika, Jugendstil, um 1900, Ton mit polychromer Staffage von Blüten, gem., h 25
Vase, Karlsruher Majolika, Jugendstil, um 1900, Ton mit polychromer Staffage von Blüten, gem., h 25,5 cm, d 17,5 cm.
Vase, Jugendstil, um 1900, Ton mit polychromer Blütenmalerei, kleine Abplatzungen, h 27,5 cm, d 15
Vase, Jugendstil, um 1900, Ton mit polychromer Blütenmalerei, kleine Abplatzungen, h 27,5 cm, d 15 cm.
Vase, Jugendstil, um 1900, Ton mit polychromer Blütenbemalung, h 14 cm, d 19 cm.
Schale, Jugendstil, um 1900, Ton mit polychromer Blütenbemalung, h 10 cm, d 17,5 cm.
Schale, Jugendstil, um 1900, Ton mit polychromer Blütenbemalung, h 7 cm, d 13 cm.
Große Schale, Entwurf Helene Amend (*1890), Ausführung Keramische Werkkunst GmbH, Ettlingen, um 192
Henkelvase, Italien, Urbino, 19. Jahrhundert, Fayence mit polychromer Bemalung von Putten- und Enge
Goldscheider Skulptur, Stehende Magd mit Strohkorb, Österreich, Wien, Manufaktur Friedrich Goldsche
Vase, Schwarzwald, Jugendstil, um 1900, Ton mit polychromer Glasur von springenden Hirschen und Ran
Fayence Figur, Mädchen mit Pfau, wohl Österreich, 19. Jahrhundert, Fayence mit polychromer Glasur,
Fayence Figur, Mädchen mit Pfau, wohl Österreich, 19. Jahrhundert, Fayence mit polychromer Glasur, gem., h 33 cm, d 19 cm.
Großer Leuchterengel , Karlsruher Majolika, Entwurf Max Heinze, 1942, Majolika, gem.u.sign., Formnu
Großer Leuchterengel , Karlsruher Majolika, Entwurf Max Heinze, 1942, Majolika, gem.u.sign., Formnummer 5409, 36 x 17 x 27 cm.
Majolika Figur, Pferd und Fohlen, Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach (1899 - 1951, Heidelberg -
2 Majolika Figuren, Zwei stehende Rehe, Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach (1899 - 1951, Heidel
Keramikfigur, Zwei Enten, Gmundner Keramik, grün glasiert, gem., 9 x 17 x 13,5 cm.
2 Monatsteller "Mey" und "October", Delft, De Porceleyne Bijl, 19. Jahrhundert, 1657 - 1812, Fayenc
Kerzenständer, Italien, Urbino, 19. Jahrhundert, einflammig, Majolika mit polychromer Glasur, Schaf
Henkelkorb, Karlsruher Majolika, um 1910, Entwurf Wilhelm Süs (1861 - 1933), Rand und Henkel in rel
Majolika Figur, Zwei Fohlen, Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach (1899 - 1951, Heidelberg - Pfor
Stehender Violinist, 19. Jahrhundert, Ton mit farbiger Bemalung, unles.sign., Bogen fehlt, eine Res
Stehender Violinist, 19. Jahrhundert, Ton mit farbiger Bemalung, unles.sign., Bogen fehlt, eine Rest. am Arm, 39 x 13,5 x 12,5 cm.
Vase, Jugendstil, um 1900, Ton mit polychromer Blütenglasur, ein Minichip am Rand, Prägestempel unl
Vase, Jugendstil, um 1900, Ton mit polychromer Blütenglasur, ein Minichip am Rand, Prägestempel unles., h 13,5 cm, d 16,5 cm.
Vase, Jugendstil, Karlsruher Majolika, um 1900, Entwurf Alfred Kusche (1884 - 1984, Durlach), Majol
3 diverse Teller, antik, Fayence mit polychromer Bemalung, d 23 cm.
Vase, Frankreich, Art Nouveau, um 1900, Fayence mit brauner Glasur, gem. "KS", Rand mit kleiner Kle
Vase, Frankreich, Art Nouveau, um 1900, Fayence mit brauner Glasur, gem. "KS", Rand mit kleiner Klebestelle, h 33,5 cm, d 20 cm.
Antike Hängeschale, Italien, 19. Jahrhundert, Majolika mit polychromer Glasur, h 19 cm, d 32,5 cm.
3 antike Fayence Teller, Niederlande, 18. Jahrhundert, 2 x gem. "De Porceleyne Claeuw", Fayence mit
3 antike Fayence Teller, Niederlande, 18. Jahrhundert, 2 x gem. "De Porceleyne Claeuw", Fayence mit polychromer Bemalung, h 3 cm, d 24 cm.
2 antike Teller, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, Fayence mit polychromer Bemalung, d 23 cm.
2 antike Teller, Frankreich, Fayence mit polychromer Blütenmalerei, großer Teller mit Chips, d 24/3
2 antike Teller, Frankreich, Fayence mit polychromer Blütenmalerei, großer Teller mit Chips, d 24/30 cm.
Teller, Niederlande, Delft, 18. Jahrhundert, Fayence mit Blaumalerei, Rest. am Rand, h 4,5 cm, d 31
Teller, Niederlande, Delft, 18. Jahrhundert, Fayence mit Blaumalerei, Rest. am Rand, h 4,5 cm, d 31 cm.
3 diverse Teller, 19. Jahrhundert, Fayence mit polychromer Bemalung, d 20/31/31 cm.
2 antike Teller, 18./19. Jahrhundert, Fayence mit polychromer Bemalung, d 23/35 cm.
Henkelkrug, Straßburg, um 1800, Fayence mit polychromer Blütenmalerei, Henkel rest., h 14,5 cm, d 1
Henkelkrug, Straßburg, um 1800, Fayence mit polychromer Blütenmalerei, Henkel rest., h 14,5 cm, d 14 cm.
Wandteller, Italien, Fabiano, 19. Jahrhundert, Fayence mit polychromer Bemalung, Prägestempel "C. M
Anbietschale mit 6 Tellern, Jugendstil, um 1900, Fayence mit floralem Reliefdekor und polychromer G
6 teiliges Tellerset, Jugendstil, um 1900, großer Teller und 5 kleine Teller, Fayence reliefiert mi
62 Los(e)/Seite