120 Los(e)/Seite
Sakraler Kelch/Abendmahlskelch mit Teller, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, geprüft, 600 g, reich z
Ananas-Pokal, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, 317 g, partielle Vergol
Salbdose, Deutsch, Monogrammgravur "O.J.", Silber 835/000, punziert, Innenvergoldung, Schraubversch
Salbdose, Deutsch, Monogrammgravur "O.J.", Silber 835/000, punziert, Innenvergoldung, Schraubverschluss, in Futteral, h 1,7 cm, d 3,4 cm.
44 teiliges Speisebesteck, Deutsch, Koch & Bergfeld, bestehend aus 12 teiligem Fischbesteck, 6 Gabe
6 Kaffeelöffel, Wilkens, Silber 800/000, punziert, 157 g, l 13 cm.
6 Fingertuchringe, Deutsch, Silber 800/000, punziert, 10,8 g, h 1,6 cm, d 2,7 cm.
Tasche, um 1900, Silber 935/000, punziert, 197 g, unbeschädigter Zustand, 16 x 16 cm.
Kleine Pillendose, 19. Jahrhundert, Filigransilber mit polychromer Emailmalerei, besetzt mit 5 Gran
Kleine Pillendose, 19. Jahrhundert, Filigransilber mit polychromer Emailmalerei, besetzt mit 5 Granaten, ein Stein fehlt, 2 x 4 x 3,4 cm.
4 teiliges Kaffee- und Teeservice, England, um 1900, bestehend aus Tee- und Kaffeekanne sowie Sahne
6 teiliges Konvolut Versilbertes, bestehend aus 4 Bechern, Henkelkrug und Flaschenuntersetzer, vers
6 teiliges Konvolut Versilbertes, bestehend aus 4 Bechern, Henkelkrug und Flaschenuntersetzer, versilbert, h 10 cm.
6 Löffel, Spatenform, Monogrammgravur "MM", Silber 800/000, punziert, 207 g, l 21 cm.
Vorlegemesser, Russland, 1851, Silber, 84 gestempelt, 37 g, l 19 cm.
2 Löffel und 2 Gabeln, Robbe & Berking, Spatenform, Silber 800/000, punziert, 212 g, l 20 cm.
6 Kuchengabeln, Koch & Bergfeld, Spatenform, Silber 800/000, punziert, 169 g, l 15 cm.
6 diverse Andenkenlöffel, Stielenden mit polychromer Emaillierung, Silber 800/000, punziert, 42 g,
6 diverse Andenkenlöffel, Stielenden mit polychromer Emaillierung, Silber 800/000, punziert, 42 g, ca. 11 cm.
Aufsatzschale, 19. Jahrhundert, getragen durch weiblichen Akt, Schale durchbrochen gearbeitet, vers
Aufsatzschale, 19. Jahrhundert, getragen durch weiblichen Akt, Schale durchbrochen gearbeitet, versilbert, 35 x 31 x 19,5 cm.
Tablett, Jugendstil, England, um 1900, reliefierter Rand mit Dekor von Narzissen, plated, gem. "Daf
Tablett, Jugendstil, England, um 1900, reliefierter Rand mit Dekor von Narzissen, plated, gem. "Daffodil Rogers Bros.", 2 x 42 x 30 cm.
Aufsatzschale, Jugendstil, um 1900, Spiegel mit galanter Szene in Reliefdekor, Zinn versilbert, Wan
Weihwasserbecken, Deutsch, 19. Jahrhundert, Silber 800/000, punziert, 166 g, 18,5 x 9 x 4 cm.
Henkelschale, Jugendstil, um 1900, Messing versilbert, reliefiertes Dekor von Margeriten, 4 x 35,5
Henkelschale, Jugendstil, um 1900, Messing versilbert, reliefiertes Dekor von Margeriten, 4 x 35,5 x 23 cm.
2 Orchideenvasen, England, um 1900, Silber 925/000, punziert, 137 g, h 12,5 cm, d 4 cm.
7 Kaffeelöffel, Robbe & Berking, 150er Auflage versilbert, Originalschatulle, l 10,5 cm.
Schale, Jugendstil, um 1900, reliefierter Dekor, versilbert, 3,5 x 30 x 26,5 cm.
Pokalbecher mit Gravur, Silber 800/000, punziert, 81,22 g, h 13,5 cm, d 6,3 cm.
5 diverse Teelöffel, Robbe & Berking, Silber 925/000, punziert, 79,75 g, gem., l 11 cm.
Galerietablett, England, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, versilbert, Wandung durchbrochen gearbeitet, h
Galerietablett, England, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, versilbert, Wandung durchbrochen gearbeitet, h 3,5 cm, d 31 cm.
5 teiliges Konvolut, bestehend aus Pillendose, 2 Miniaturstühlen, Salière und Nadelbehälter, Silber
Orchideenvase und Gefäß auf 3 hohen Füßen, Silber 800/000, punziert, brutto 153 g, h 13/10 cm.
Henkelkorb, geflochtener Dekor, versilbert, 23 x 27 x 16 cm.
Gebäckschale, Niederlande, 1924, Schiffchenform, Silber 835/000, punziert, 84 g, durchbrochen gearb
Gebäckschale, Niederlande, 1924, Schiffchenform, Silber 835/000, punziert, 84 g, durchbrochen gearbeitet, 6 x 15,5 x 9 cm.
Elegantes, 13 teiliges Eisbesteck, Deutsch, Koch & Bergfeld, um 1900, Silber 800/000, punziert, ver
3 teiliges Kaffeeservice, England, plated, Griffe Ebenholz, gem. "Chippendale", h 20 cm.
Schale, Niederlande, H. Hooykaas/Zeist, Silber 835/000, punziert, 102 g, reich durchbrochen gearbei
Schale, Niederlande, H. Hooykaas/Zeist, Silber 835/000, punziert, 102 g, reich durchbrochen gearbeitet, 6 x 17 x 12 cm.
10 Mokkalöffel, Silber 835/000, punziert, 56 g, Stielenden in Gestalt diverser, reliefierter Blüten
10 Mokkalöffel, Silber 835/000, punziert, 56 g, Stielenden in Gestalt diverser, reliefierter Blüten, l 8,5 cm.
Antike Deckeldose, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schildpatt mit Silbermontur, 1,2 x 6 x 4,7 cm.
6 teiliges Konvolut, bestehend aus Sahnekanne und Schale, diese auf Silberfuss, farbloses Bleikrist
Gebäckschale, Niederlande, 1905, Schiffchenform, Silber 835/000, punziert, 118 g, durchbrochen gear
Gebäckschale, Niederlande, 1905, Schiffchenform, Silber 835/000, punziert, 118 g, durchbrochen gearbeitet, 5,5 x 16 x 9 cm.
2 Salièren mit Salzlöffeln, wohl England, Waterford, farbloses Bleikristall geschliffen, Steinelsch
Antike Deckeldose, 18./19. Jahrhundert, Silber, 23,3 g, 4,5 x 4,1 x 3,4 cm.
Löffel zur Dosierung von Tee, Niederlande, mit Wappen versehen, Silber 835/000, punziert, 26,7 g, l
Löffel zur Dosierung von Tee, Niederlande, mit Wappen versehen, Silber 835/000, punziert, 26,7 g, l 10 cm, b 4 cm.
Salzstreuer und Orchideenvase, Silber 835/000, punziert, brutto 80 g, h 9,5/10 cm.
2 kleine Kerzenleuchter, Silber 835/000, punziert, brutto 63 g, 1 x Fuss gedellt, h 4 cm, d 6 cm.
5 Mokkalöffel und 2 Salzlöffel, Silber 800/000, punziert, 29,5 g, l 8,2/7,5 cm.
3 teiliges Konvolut, bestehend aus Orchideenvase, Löffel zum Dosierungen von losem Tee sowie Zucker
Jardinière, WMF, Art déco, um 1910, geschliffener Glaseinsatz, versilbert, Straußenmarke, 13 x 38 x
Jardinière, WMF, Art déco, um 1910, geschliffener Glaseinsatz, versilbert, Straußenmarke, 13 x 38 x 17 cm.
4 teiliges Besteck in Originaletui, Russland, Moskau, 1869, sign. "B.C. 1869", Silber mit Niello-Te
Dominospiel mit 28 Dominosteinen, Wilkens & Söhne, Silber 800/000, punziert, 683 g, Original-Schatu
Dominospiel mit 28 Dominosteinen, Wilkens & Söhne, Silber 800/000, punziert, 683 g, Original-Schatulle, Dominostein 4 x 2 x 0,3 cm.
Art déco Henkelschale, England, Monogrammgravur "R", Silber 925/000, punziert, 321 g, leicht gedell
Art déco Henkelschale, England, Monogrammgravur "R", Silber 925/000, punziert, 321 g, leicht gedellt, 4 x 30 x 18 cm.
Schale, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, reiche Dekoration mit Blüten und Weinlaub, 13 Lot gest., 266 g,
Leuchter, England, Vinners Sheffield, 3-flammig, versilbert, gem., h 29 cm, d 34 cm.
2 diverse Pillendosen, Silber 835/925/000, punziert, 49 g, 1,1 x 5,2 x 3,9/1,1 x 4,3 x 3,5 cm.
3 elegante Parfumflakons, Orient, Silber 925/000, punziert, besetzt mit ovalen Lapislazuli-Scheiben
3 elegante Parfumflakons, Orient, Silber 925/000, punziert, besetzt mit ovalen Lapislazuli-Scheiben, 1 x h 7,5 cm, 2 x h 8 cm.
Schwedischer Preisbecher und jagdlicher Henkelkrug, versilbert, 1 x Glas geschliffen, h 10/18,5 cm.
2 diverse Tintenfässer, um 1900, versilbert, h 5/11 cm.
3 teiliges Konvolut diverser Silberobjekte, bestehend aus Lesezeichen, kleinem Aschenbecher und Anh
3 teiliges Konvolut diverser Silberobjekte, bestehend aus Lesezeichen, kleinem Aschenbecher und Anhänger (für Streichhölzer), Silber 800/000, 48 g,
2 Salièren, England, 19. Jahrhundert, Silber 925/000, punziert, Blauglaseinsätze, 3 x 6,5 x 5 cm.
6 Becher und 3 Kelche, versilbert, h 9,5/14 cm.
Kerzenleuchter, England, 3-flammig, versilbert, h 21,5 cm, d 28 cm.
2 diverse Flaschenuntersetzer, England, um 1900, versilbert, durchbrochen gearbeitet, h 4/4,2 cm, d
2 diverse Flaschenuntersetzer, England, um 1900, versilbert, durchbrochen gearbeitet, h 4/4,2 cm, d 15/13,5 cm.
Weinkühler, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Hotelsilber, gem. "Cafe Schmid", seitlich mit Volutenhenkeln
Weinkühler, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Hotelsilber, gem. "Cafe Schmid", seitlich mit Volutenhenkeln, h 23,5 cm, d 29 cm.
120 Los(e)/Seite