248 Los(e)/Seite
Antike Emailmalerei, Frankreich, Limoges, 1. Hälfte 17. Jahrhundert, "Die Heilige Katharina vor Jes
Antike Emailmalerei, Frankreich, Limoges, 1. Hälfte 17. Jahrhundert, "Karmeliter-Nonne mit Erzengel
Porzellanminiatur der Mater Dolorosa (Schmerzensmutter), 19. Jahrhundert, 8,2 x 6,2 cm.
Betourne, Jean, Limoges, "Winteransicht", re.u.sign.u.bez. "Limoges", Emailmalerei, 11 x 8 cm, R. [
Betourne, Jean, Limoges, "Winteransicht", re.u.sign.u.bez. "Limoges", Emailmalerei, 11 x 8 cm, R. [22 x 18,5 cm]
Damenminiatur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Mädchen mit Muff", R., 11 x 8,5 cm.
2 Miniaturen, 20. Jahrhundert, d 11/12,5 cm, R.
Miniatur, 19. Jahrhundert, "Männerbildnis", Bruchstelle, 11 x 8 cm, Messingrahmen.
Porzellanmalerei, 19. Jahrhundert, "Maria mit Kind", 8,5 x 6,7 cm, Messingrahmen [13,5 x 10,5 cm]
Ikone, Russland, 19. Jahrhundert, "Einzug in Jerusalem", Tempera/Holz, li.o. Besch. und altrest., 3
Ikone, Russland, 19. Jahrhundert, "Einzug in Jerusalem", Tempera/Holz, li.o. Besch. und altrest., 32,5 x 30 cm.
Festtagsikone, Russland, um 1800, Eitemperamalerei/Holz, Plattenriss, 31 x 27 cm
Ikone, Russland, 19. Jahrhundert, "Heiliger Nikolaus", Eitemperamalerei/Holz, 35 x 25 cm.
Monogrammist, EA, Limoges, 18./19. Jahrhundert, "Madonna mit Kind", feine Emailmalerei, 10 x 5,5 cm
Monogrammist, EA, Limoges, 18./19. Jahrhundert, "Madonna mit Kind", feine Emailmalerei, 10 x 5,5 cm, vergoldeter Messingrahmen [20 x 12,5 cm]
18./19. Jahrhundert, "Porträt einer Dame mit Perlohrringen und Kopfschmuck", Öl/Leinwand, rest., 45
18./19. Jahrhundert, "Porträt einer Dame mit Perlohrringen und Kopfschmuck", Öl/Leinwand, doubliert, rest., 45,5 x 37 cm, R. [52 x 45 cm]
Monogrammist, FO, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Porträt eines Mädchens mit Kopftuch", li.u.monogr., P
Monogrammist, FO, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Porträt eines Mädchens mit Kopftuch", li.u.monogr., Pastell, 35 x 30 cm, R. [51 x 44,5 cm]
Orth, M., 1877, "Mädchen in Biedermeier Tracht", li.u.sign.u.dat. 1877, Öl/Leinwand, 49 x 39,5 cm,
Orth, M., 1877, "Mädchen in Biedermeier Tracht", li.u.sign.u.dat. 1877, Öl/Leinwand, 49 x 39,5 cm, R. [64 x 54 cm]
Hinterglasmalerei, 19. Jahrhundert, "Maria mit Kind", 26 x 18,5 cm, R. [31 x 24,5 cm]
Monogrammist, G.S., 19. Jahrhundert, "Mädchenporträt", li.u.monogr., 20 x 13,5 cm, holzgeschnitzter
Monogrammist, G.S., 19. Jahrhundert, "Mädchenporträt", li.u.monogr., 20 x 13,5 cm, holzgeschnitzter Rahmen [34 x 24 cm]
Deutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Betende", Öl/Blech, 34,5 x 26 cm, R. [39 x 33 cm]
Deutsch, um 1800, "Santa Gertrudis", Öl/Holz, Abplatzungen, 37,5 x 28,5 cm, R. [47 x 37 cm]
Wappenmalerei, 18. Jahrhundert, Öl/Leinwand/Holz, 55 x 44 cm.
Wohlfahrt, "Der Blick ins Tal", li.u.sign..dat. 1948, Öl/Malkarton, 32 x 25,5 cm, R. [31,5 x 38,5 c
Wohlfahrt, "Der Blick ins Tal", li.u.sign..dat. 1948, Öl/Malkarton, 32 x 25,5 cm, R. [31,5 x 38,5 cm]
17./18. Jahrhundert, "Kreuzigungsszene", Öl/Leinwand/Hartfaser, 93 x 65 cm, R. [101 x 74 cm]
Roth, Max, 1903 - 1934, Villingen, "Sommerlicher Untersee", re.u.sign., Öl/Leinwand, 51 x 60,5 cm, R. [60 x 73 cm]
Barock, 18. Jahrhundert, "Heilige Katharina mit Schwert und Palmzweig", Öl/Leinwand aufgespannt auf
Barock, 18. Jahrhundert, "Heilige Katharina mit Schwert und Palmzweig", Öl/Leinwand aufgespannt auf Malerpappe, rest., 80 x 60 cm, R. [85 x 65 cm]
Süddeutsch, 18. Jahrhundert, "Heilige Theresa von Avila mit Erzengel", Öl/Leinwand, alte Rest., 85
Süddeutsch, 18. Jahrhundert, "Heilige Theresa von Avila mit Erzengel", Öl/Leinwand, alte Rest., 85 x 60 cm, R. [90 x 64 cm]
1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Mädchenporträt mit Kopfbedeckung", Pastell, im unteren Teil Feuchtigkei
1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Mädchenporträt mit Kopfbedeckung", Pastell, im unteren Teil Feuchtigkeitsflecken, 61 x 51 cm, R. [73 x 63 cm]
Roth, Max, 1903 - 1934, Villingen, "Bauernhof im Schwarzwald", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 31 x 41 cm, R. [43 x 52 cm]
Steinert, R., "Personen auf winterlichem Marktplatz", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 25,5 x 22 cm, R. [
Steinert, R., "Personen auf winterlichem Marktplatz", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 25,5 x 22 cm, R. [44,5 x 41 cm]
Schmidt, G., Darmstadt, "Kuh vor weiter Alpenlandschaft", re.u.sign.u. "Darmstadt", Öl/Holz, 19 x 3
Schmidt, G., Darmstadt, "Kuh vor weiter Alpenlandschaft", re.u.sign.u. "Darmstadt", Öl/Holz, 19 x 37 cm, R. [36 x 54 cm]
18./19. Jahrhundert, "Stillleben mit Hund und Federvieh", Öl/Leinwand, 51 x 63 cm, R. [65 x 79 cm]
18. Jahrhundert, "Heilige Dorothea (Patronin der Bierbauern)", Öl/Leinwand, 50 x 42 cm, R. [58 x 51
18. Jahrhundert, "Heilige Dorothea (Patronin der Bierbauern)", Öl/Leinwand, 50 x 42 cm, R. [58 x 51 cm]
Werner, Adolf, 1827 - 1904, Frankenmühle bei Hirschfeld - Dobrilugk, "Die Umwerbung", re.u.sign., Öl/Leinwand, 26,5 x 32,5 cm, R. [32 x 38 cm]
Italien, 17./18. Jahrhundert, 2 religiöse Darstellungen (u.a. "Die Fußwaschung"), Aquarelle, 32 x 2
Um 1800, "Porträt eines Kindes", Kohlezeichnung, 21,5 x 20 cm, Blattgoldrahmen [33 x 30 cm]
Um 1800, "Das letzte Abendmahl", Öl/Leinwand, 45 x 42 cm, R. [60 x 55,5 cm]
Um 1800, "Die Anbetung der Hirten", Öl/Leinwand, 46 x 40 cm, R. [59,5 x 55 cm]
Um 1700, "Der Erlöser" (Mandylion/Abgar-Bild), Öl/Leinwand, doubliert, 44 x 34 cm, R. [59 x 48 cm]
18./19. Jahrhundert, "Heilige Magdalena", Öl/Blech, 34,5 x 27 cm, R. [43 x 35 cm]
Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, "Galante Szene", Öl/Blech, 29 x 22 cm, R. [41 x 33 cm]
Neubrand, I., 19. Jahrhundert, "Drei Küken", re.u.sign., Öl/Blech, 19 x 26 cm, R. [29 x 36 cm]
Biedermeier, 19. Jahrhundert, "Schwarzwaldhäuser im Tal", dat. 1853, Öl/Blech, rücks. beschrieben,
Biedermeier, 19. Jahrhundert, "Schwarzwaldhäuser im Tal", dat. 1853, Öl/Blech, rücks. beschrieben, 19,5 x 25 cm, R. [25 x 31 cm]
17. Jahrhundert, "Heilige Magdalena", mit Schriftzug versehen "Mein Herz machet groß den Herrn", rü
17. Jahrhundert, "Heilige Magdalena", mit Schriftzug versehen "Mein Herz machet groß den Herrn", rücks.dat. 1671, 35,5 x 24 cm, R. [40 x 28,5 cm]
Haug, E., 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Häuserzeile am Fluss", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 32 x 22 cm,
Haug, E., 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Häuserzeile am Fluss", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 32 x 22 cm, R. [36 x 26 cm]
Um 1800, "Bekrönte Madonna mit Kind", Öl/Holz, 32 x 23 cm, R. [36 x 27 cm]
18. Jahrhundert, "Heilige Magdalena im Gebet", Öl/Leinwand/Holz, rücks. beschrieben, 31 x 22,5 cm,,
18. Jahrhundert, "Heilige Magdalena im Gebet", Öl/Leinwand/Holz, rücks. beschrieben, 31 x 22,5 cm,, R. [36,5 x 28 cm]
Demetz, Karl, 1909 - 1986, Trossingen - Apfelstetten, "Blick auf den Titisee", re.u.sign., Aquarell, 39,5 x 30,5 cm, R. [58 x 50 cm]
19. Jahrhundert, "Die Wohltäterin", Öl/Blech, 33 x 25,5 cm, R. [42,5 x 34 cm]
Wohlfahrt, W., "Tannen im Hochschwarzwald", re.u.sign.u.dat. 1955, Aquarell, 29 x 22 cm, R. [45 x 3
Wohlfahrt, W., "Tannen im Hochschwarzwald", re.u.sign.u.dat. 1955, Aquarell, 29 x 22 cm, R. [45 x 36 cm]
Wohlfahrt, W., "Tal im Schwarzwald", re.u.sign., Aquarell, 22 x 29 cm, R. [36 x 46 cm]
248 Los(e)/Seite