74 Los(e)/Seite
Stehlampe, Swiss Lamp International, 1960/70er Jahre, 2-flammig, altersbedingte Gebrauchsspuren, eine Halterung geklebt, 174 x 40 cm.
Bank mit 2 Sesseln, Asien, um 1900, schweres, schwarzes Tropenholz mit reicher Schnitzarbeit, Bank 86 x 111 x 60 cm, Sessel 82 x 59 x 56,5 cm.
Nähtisch, Gründerzeit, 19. Jahrhundert, Nussbaum, einschübig, 70 x 61 x 50 cm.
2 Blumenetageren, Art déco, um 1910, Eisenblech, h 86,5 x 26 cm.
Konsole mit Spiegelaufsatz, um 1920, Eiche geschnitzt, einschübig, Marmorplatte, facettiertes Spiegelglas, 185 x 79 x 34 cm.
Kindertisch mit 2 -stühlen, um 1900, um 1900, Buche teils bemalt, altersbedingte Gebrauchsspuren, Tisch klappbar, Tisch 51 x 60 cm, Stuhl h 58 cm.
Schmucktischchen mit Walzenspielwerk, Edelholz mit reicher Einlegearbeit, intakt, 45 x 38 x 28 cm.
Armlehnsessel, Historismus, um 1880, Nussbaum reich beschnitzt, 106 x 65 x 68 cm.
Eckkommode, Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Nussbaum, eintürig, Kassettenfüllung, 80 x 117 x 67 cm, Seitenlänge 82.
Halbtisch, Eiche und Nussbaum beschnitzt, Barockfuß, Platte später, 75 x 92 x 31 cm.
Spiegel, 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, Reste von Vergoldung, 68 x 45 cm.
Nachttisch, Louis-Seize, 18. Jahrhundert, Nussbaum beschnitzt, eintürig, 80 x 45 x 43 cm.
Stabelle (Brettstuhl), Süddeutsch, 1 Hälfte 19. Jahrhundert, Nussbaum, 79 x 41 x 40 cm.
Stabelle (Brettstuhl), Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Nussbaum, geschnitzte Rückenlehne, 87 x 43 x 47 cm.
Stabelle (Brettstuhl), Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Nussbaum, 92 x 48 x 43 cm.
Wandschrank, wohl Schweiz, um 1780, Nussbaum beschnitzt, 2-türig, Standfuß ergänzt, 80 x 158 x 36 cm.
Tischlampe, gefertigt aus einem Kerzenleuchter, 19. Jahrhundert, Messing, h 53 cm, d 12 cm.
Sessel, 1950er Jahre, Halbschale mit orangefarbenem Stoffbezug, verchromter Fuß, altersbedingte Gebrauchsspuren, 79 x 63 x 66 cm.
Barock Reisetruhe, 18. Jahrhundert, Nussbaum, Flachdeckel, Eisenscharniere, Schloss und Schlüssel, 43 x 85,5 x 41 cm.
Spiegel, 19. Jahrhundert, Mahagonifurnier, 96 x 72 cm.
Barock Kommode, Süddeutsch, um 1760, Nussbaum, 4-schübig, geschweifte Front, auf Kugelfüßen, 88 x 126 x 70 cm.
Bett, Biedermeier, 19. Jahrhundert, Nussbaum furniert, 92 x 104 x 204 cm.
Spiegel, Mitte 19. Jahrhundert, vergoldet, altersbedingte Gebrauchsspuren, best., 50 x 43 cm.
Spiegel, Biedermeier, um 1840, Waschgoldleiste, 43 x 38,5 cm.
Hirschgeweihlampe, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 22 x 71 cm.
Standsekretär, Spätbiedermeier, um 1860, Nussbaum, 4-schübig, 179 x 102 x 52 cm.
Wandvitrine, sog. "Prahlhans", Norddeutsch, Eiche, eintürig verglast, 74 x 80 x 19 cm.
Designer-Lampe, Edelstahl auf Granitsockel, 110 x 20 x 20 cm.
Kronleuchter, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Messing, 8-flammig, 72 x 64 cm.
Kommode, Louis-Seize-Stil, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Nussbaum und Edelhölzer bandintarsiert, 8-schübig, rest.bed., 77 x 98 x 39 cm.
Wandregal, Louis-Philippe, um 1860, Buche, 68 x 60 x 22 cm.
2 Nachtschränkchen, Chippendale-Stil, Nussbaumfurnier, 55 x 63 x 43 cm.
Spiegel, Jugendstilmanier, Holz geschnitzt und vergoldet, 57 x 41 cm.
Wandvitrine, 19. Jahrhundert, Wurzelholzfurnier, eintürig verglast, Schlüssel fehlt, 54,5 x 37,5 x 17,5 cm.
Tisch, 19. Jahrhundert, Kolonialstil, Mahagoni, auf beschnitzten Beinen, Tatzenfüße, 78 x 84 x 174 cm.
Registerschrank, 1960/70er Jahre, Eichenfurnier, funktionsfähig, komplett mit Einlagen und Schlüssel, 220 x 120 x 39,5 cm.
2 Armlehnsessel, Louis Philippe, um 1860, Nussbaum, 111 x 67 x 70 cm.
Damensekretär, Louis-Seize-Stil, 2. Zeit, Edelholz-Marketerien, Bronzebeschläge, besch., 92 x 90 x 45 cm.
Armlehn-Sofa, Barockstil, Buche beschnitzt, 94 x 140 x 65 cm.
Spiegel, Barockstil, Holz und Stuck vergoldet, 84 x 59 cm.
Spiegel, Italien, Venedig, Spiegelglas blank und matt hinterschliffen, 100 x 60 cm.
Spiegel, Italien, Venedig, Spiegelglas blank und matt hinterschliffen, 78 x 56 cm.
Spiegel, Italien, Venedig, Spiegelglas beschliffen, 80 x 67 cm.
Kronleuchter, Weißporzellan mit aufgesetzten Blüten und Goldbemalung, 6-flammig, h 83 cm, d 37 cm.
74 Los(e)/Seite