62 Los(e)/Seite
Standkreuz, Süddeutsch, um 1800, Holz geschnitzt und farbig gefasst, 32 x 18 x 7,5 cm.
Sitzende, Afrika, wohl Yoruba, Holz geschnitzt, 43 x 9 cm.
2 Pferde, Asien, Bronze versilbert, h 5 cm, d 6 cm.
"Sitzende mit Putto", Bronze, sign., 26 x 17 cm.
Speerwerfer, um 1900, Zinkguss, Marmorsockel, h 31 cm, d 37 cm.
Frosch, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Bronze, 9,5 x 15 x 10 cm.
Unbekannt, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Spielender Bär, Bronze, 7 x 9 x 5 cm.
Kleinbronze, Laufender Fuchs, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 5 x 11 cm.
Amor, um 1900, Bronze, h 15 cm, d 6,5 cm.
Erotische Bronze, Liegender, weiblicher Akt auf Löwenfell, Bronze, 3 x 12,3 x 7 cm.
Zangger, Gina, 2 Porträt-Plaketten, Bronze, sign., d 9,5 cm.
Merkur, Frankreich, 19. Jahrhundert, Bronze, Widmung, h 66,5 cm, d 21 cm.
Christuskorpus, 19. Jahrhundert, Vier-Nagel-Typus, Elfenbein fein beschnitzt, 15,5 x 11 cm.
Sitzender Buddha, Siam, 19. Jahrhundert, Bronze mit Vergoldungen, 21 x 12,5 x 7,5 cm.
Sitzender Buddha, wohl Kambodscha, Bronze, 18,5 x 12,5 x 7 cm.
3 diverse Tierskulpturen, Fohlen, Reh und Elefant, Bronze, ca. 11,5/6,5/5 cm.
Stehender Mao Zedong, Messing, unles.sign., 32 x 9 x 7,5 cm.
Unles.sign., Stehender Lenin, Aluminiumguss, 19 x 5 x 5,5 cm.
Christuskorpus, Süddeutsch, um 1800, Drei-Nagel-Typus, Lindenholz geschnitzt und farbig gefasst, h 72 cm, d 21 cm.
Immaculata, 18. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, 52 x 20 x 14 cm.
Dicke Katze, Bronze, posthumer Guss, 13,5 x 8 x 8 cm.
Reichsadler, 1914/1918, Bronze, Marmorsockel, Nachguss, 56,5 x 28 x 13 cm.
3 Figuren, China, Kunstguss, Onyxsockel, h 13,5 cm.
Heilige Magdalena, Süddeutsch, 18./19. Jahrhundert, Holz geschnitzt und gefasst, 28,5 x 8,5 x 6,5 cm.
Reliefschnitzerei, China, 19. Jahrhundert, Edelholz fein geschnitzt und vergoldet, 18 x 34,5 x 2 cm.
Chinesisches Rotholz in Übertopf, antik, h 86 cm, d 27 cm.
Tanzmaske, Afrika, Gabun, Puna, alt, Holz geschnitzt, Reste von Kalkung, 42 x 21 x 12 cm.
Ahnenfigur, Afrika, Zaire, Luba, Holz geschnitzt, Leinenbekleidung, authentisch, h 26,5 cm, d 7,5 cm.
Weibliche Fruchtbarkeitsfigur, Ostafrika, Tansania, Zamaro/Kwere, alt, Holz geschnitzt, authentisch, h 39 cm, d 8 cm.
Stehende, weibliche Figur mit Kind, Indien, 17./18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, 23,5 x 10 x 5 cm.
Heiligenskulptur, 19. Jahrhundert, Bronze, 22 x 16,5 x 6 cm.
Buddha auf Elefantenthron, wohl Burma, Bronze, 35 x 22,5 x 12 cm.
Stehende Buddhafigur auf Lotusthron, wohl Tibet/Nepal, Bronze mit Blattvergoldung, geschlossene Bodenplatte, ein Finger fehlt, h 40 cm, d 14,5 cm.
Figur eines schlummernden Weisen, China, antik, Mammut-Elfenbein, Bodensignatur, h 16,5 cm, d 8 cm.
Netsuke, Gelehrter mit Stab, Japan, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Elfenbein beschnitzt, h 5,5 cm, d 2,5 cm.
Standkreuz, Schwarzwald, 19. Jahrhundert, Weichholz geschnitzt, 44 x 16,5 x 10 cm.
Unbekannt, Mutter mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, weißer Marmor, 33 x 7 x 15 cm.
Netsuke, Adler auf Drache, Japan, um 1900, Elfenbein beschnitzt, h 4 cm, d 3,5 cm.
Liegender Pandabär, Bronze, nach Milo, Marmorsockel, Gießerstempel "JB Deposée Paris", 14 x 13 x 7 cm.
Stehender Bub, Bronze mit polychromer Bemalung, gem. "Niehems", Marmorsockel, 21 x 7 x 7 cm.
Sitzender Bär, Bronze patiniert, posthumer Guss nach Milo, Gießerstempel "JB Paris", Marmorsockel, 22 x 13 x 8 cm.
Nachtwächter-Lampe, Grödnertal, 1970/80er Jahre, Lindenholz geschnitzt, elektrifiziert, h 70 cm, d 25 cm.
Monogrammist, HH, Männerkopf, Gips gefasst, Holzsockel, h 40 cm, d 20 cm.
am,Künstlerkeramik, "Ohne Titel", monogr., Ton glasiert, 43 x 27,5 x 15,5 cm.
Tanzender Shiva, Tibet/Nepal, Bronze, vergoldet, Goldbemalung später, 22 x 18 x 5 cm.
Hockender, antik, Bein beschnitzt, 10 x 3,5 x 2 cm.
Buddha, Burma, Edelstein beschnitzt, 6,5 x 11,5 x 3 cm.
Sitzender Buddha, Thailand, Messing, h 10 cm, d 6 cm.
Sitzender Buddha auf Lotussockel, Tibet/Nepal, Bronze mit grüner Patina, h 14 cm, d 7,5 cm.
Mandala, Tibet/Nepal, Kupfer getrieben, d 15 cm.
7 Krippefiguren, um 1900, Gips, restauriert durch die Werkstätte Victor Mezger/Überlingen, höchste h 33 cm.
Paar Barock Putten, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Gips mit farbiger Fassung und Vergoldung, wohl Werkstätte Victor Mezger, 24 x 35 x 14 cm.
Christuskorpus am Kreuz, um 1800, 2-Nagel-Typus, Lindenholz beschnitzt, gefasst und vergoldet, 60 x 80 cm.
Stehender Jüngling, Frankreich, um 1900, Zinkguss, Marmorsockel, Abnutzungen, 42 x 17 x 12 cm.
Bacchant, um 1900, Zinn, Messingsockel, 11 x 12 x 7,5 cm.
Bison, Zinkguss, 5,5 x 8 x 2,5 cm.
62 Los(e)/Seite