VAN HOUTENS AERO CHOCOLADE (R) Emailschild im imposanten Großformat, abgekantet, Niederlande um 1940, 95 x 194 cm, signiert: DOEVE. Eines von wenigen bekannten Exemplaren. Vor allem im weißen und braunen Hintergrund großflächig restauriert, das Kindermotiv ist davon nahezu unberührt, lediglich eine kleine Stelle im Kleid bzw. des Rockzipfels sind davon ebenfalls betroffen. Um das Schild trotz der Größe stabil zu halten, wurde es rückseitig mit Metallbeschlägen verstärkt. Emaillen bord met omgezette randen. Super groot bord en zeer zeldzaam. Slechts enkele exemplaren bekend. Het bruin en wit zijn voor een groot gedeelte gerestaureerd. Het kindje nagenoeg niet (allen de rok). Om het bord stabiel te houden is op de achterkant een frame van ijzer aangebracht. Giant enamel sign, folded, restored, the image alomost untouched though. The backside is strengthened with a metal frame. One of a few known pieces.