37 Los(e)/Seite
Trachtenhut Unterseite reich mit Goldfadenstickerei Oberaudorf
Zylinder in schwarzen Lederkoffer
Studentenmütze rot im orig. Karton
Samtumhang mit feinsten Zierornamenten wohl um 1900
12 alte Gebirgsstrohhüte verziert Konvolut 1. H. 20 Jh., darunter 1 Schwarzwaldhut
8 schwarze Bänderhauben Trachtenhauben um 1900
Aufwändigst gearbeitete Jacken oder Umhänge schwarz 3 St. um 1900
Reich durchbrochene Jacke dazu Samtleiberl um 1900
Alte Borte mit feinen Perlenbesatz blütenartig angeordnet viele Meter (selten)
Alte Borte stäbchenförmig viele Meter (selten)
Damenkleid lindgrün 20/30er Jahre, reich verziert mit feinen Stäbchendekor
Damenkleid rosefarben 20/30er Jahre, reich verziert mit feinen Stäbchendekor
Siebenbürger Trachtengürtel 19 Jh., aufwändig gearbeitet, verzierte Messingschließe Glassteine etc.
Dekorative Tasche mit 2 Goldquasten 20 Jh.
Täschchen 5 St. um 1900, tlw. Altersspuren
Perlbeutel Michael Wimmer Haag im Jahr 1830, kleines Loch, Altersspuren
Häkeldecke aufwendigst gearbeitet 20 Jh.
Samtdecke mit aufwändiger Goldbrokatstickerei um 1900, als Flügeldecke, Beschädigungen vorhanden
Historische Kleidung Rock u. Jacke mit 7 x 10 Kreuzer Silbermünzknöpfen
15 alte Knöpfe mit dem Wappen eines Barons, dazu 3 weitere mit Adelswappen
4 flache Trachtenhüte Oberbayern, Unterseite bestickt, u. a. Hersteller von Tölz Miesbach
Alte bayerische Münzen Trachtenknöpfe Silberknöpfe ca. 34 St, überwiegend 10 u. 12 Kreuzer Silbermü
Alte bayerische Münzen Trachtenknöpfe Silberknöpfe ca. 34 St, überwiegend 10 u. 12 Kreuzer Silbermünzen
Glasflasche in aufwändige Perlstickerei gefasst um 1900 ca. 24 cm
Haarkränze aus altem Theaterfundus eines Klosters Konvolut 20 Jh.
Perltaschen um 1900 2 St., 1 mit 800er Silberbügel, Altersspuren/Beschädigungen
Jacke mit Rock schöne Trachtenknöpfe moosgrün 19 Jh.
Jacke mit Rock schöne Trachtenknöpfe petrol 19 Jh.
Jacke mit Rock schöne Trachtenknöpfe olivgrün 19 Jh.
Trachtenjacke mit 7 Trachtenknöpfen 19 Jh.
Damen Trachtentaschen Handtaschen 3 St., tlw. Wildleder Trachtentaschen für Dirndl
37 Los(e)/Seite