66 Los(e)/Seite
Gemälde Passau Veste Oberhaus Veste Niederhaus Max Poeppl 1921, Öl auf Karton, signiert u. datiert
Gemälde Passau Innstadt alte Stadtmauer Max Poeppl, Öl auf Karton, signiert u. datiert links unten
Mansvelt Beck Pieter ( 1880 - 1968 ) holländischer Maler, Öl auf Leinwand, ,, Mädchen mit Blumentop
Mansvelt Beck Pieter ( 1880 - 1968 ) holländischer Maler, Öl auf Leinwand, ,, Mädchen mit Blumentopf, ca. 74 x 53cm ( mit Rahmen )
Gemälde Porträt Bube, signiert Otto Wolff, Öl auf Leinwand, ca. 63,5 cm x 61,5 cm
Gemälde signiert Walther Gach, Gebirgslandschaft, ca. 66 cm x 57 cm
Gemälde ,,Anbetung der Könige", unsigniert, ca. 112 cm x 74 cm
Gemälde Obst Stillleben, signiert Bela Gabris Wien, ca. 38,5 cm x 35,5 cm
Gemälde Fischer im Boot, unleserlich signiert, ca. 47 cm x 37 cm, Öl auf Leinwand
Radierung Francisco Goya y Lucientes, ,,Que Guerrero", Staubdicht gerahmt hinter Glas, ca. 53 cm x
Radierung Francisco Goya y Lucientes, ,,Que Guerrero", Staubdicht gerahmt hinter Glas, ca. 53 cm x 44 cm
Kupferstich Michael Wening Das Ridler Frauen Kloster in München, Mittelfalte, alter Stich, ca. 40,5 x 31,5 cm (mit Rahmen)
Theodor Schindler (1870 Malsch - 1950 Malsch) "Mühlenschleuse" 1943, Öl auf Leinwand, r. o. signier
Foto/Grafik des Gemälde "Theodor Mommsen Franz v. Lenbach 1897" 1. H. 20 Jh., ca. 36,5 x 28,5 cm, B
Foto/Grafik des Gemälde "Theodor Mommsen Franz v. Lenbach 1897" 1. H. 20 Jh., ca. 36,5 x 28,5 cm, Beschädigungen vorw. a. d. Rändern
Gemälde Öl auf Leinwand wohl 19 Jh., ca. 114 x 84 cm, Beschädigungen vorhanden
Frauen Porträt Öl auf Leinwand 1. H. 20 Jh., ca. 84 x 62 cm, Beschädigungen vorhanden
Kleine Gemälde um 1900 2 St., ca. 22,5 x 19 cm
Gemälde "Fensterln" Öl auf Blech 19 Jh., ca. 43 x 36 cm (mit Rahmen)
Hans Hanke (geb. 1923) "Am Stadttor", links unten signiert, rückseitig bezeichnet, zum Zeitpunkt de
Fritz Wagner (München 1896 - 1939) Gemälde, Öl auf Platte, re. u. signiert, ca. 54 x 44 cm (mit Rah
Fritz Wagner (München 1896 - 1939) Gemälde, Öl auf Platte, re. u. signiert, ca. 54 x 44 cm (mit Rahmen)
Hl. Walburga Gemälde Waschgoldrahmen, Öl auf Leinwand, Abplatzer, Krakelee, ca. 48 x 38 cm
Hl. Walburga Gemälde 19 Jh., Öl auf Leinwand, ca. 44 x 34,5 cm
Muttergottes mit Jesuskind Nonne Klosterbruder Gemälde 19 Jh., Öl auf Leinwand, ca. 97 x 75 cm (mit
Muttergottes mit Jesuskind Nonne Klosterbruder Gemälde 19 Jh., Öl auf Leinwand, ca. 97 x 75 cm (mit Rahmen)
Stillleben mit Früchten Ölgemälde, fein geschnitzter u. vergoldeter Rahmen 19 Jh., ca. 37,5 x 33 cm
Stillleben mit Früchten Ölgemälde, fein geschnitzter u. vergoldeter Rahmen 19 Jh., ca. 37,5 x 33 cm (mit Rahmen)
Biedermeier Porträt Ölgemälde, Biedermeier Rahmen mit Messingapplikationen, Leinwand mit leichten E
Max Slevogt (1868 Landshut - 1932 Neukastel) Grafik "Die Eroberung von Mexiko", signiert, ca. 27,5
Gemälde Waldlandschaft mit Bäuerin 1895, Öl auf Leinwand, signiert u. datiert, ca. 49 x 35,5 cm (mi
Gemälde Waldlandschaft mit Bäuerin 1895, Öl auf Leinwand, signiert u. datiert, ca. 49 x 35,5 cm (mit Rahmen), Rahmen leicht beschädigt
Gemälde Gebirgsfluss wohl 1799, Öl auf Leinwand, signiert u. datiert schwer lesbar wohl "OH Lindstr
Otto Pankok (1893-1966) Grafik handschriftlich signiert, ca. 69 x 53 cm (mit Rahmen)
Heinz Theuerjahr (1913-1991) Holzschnitt Rehe, signiert, ca. 45 x 34 cm (mit Rahmen), Passepartout
Heinz Theuerjahr (1913-1991) Holzschnitt Rehe, signiert, ca. 45 x 34 cm (mit Rahmen), Passepartout Ausschnitt ca. 25,5 x 15 cm
Heinz Theuerjahr (1913-1991) Holzschnitt Jagdszene, signiert, ca. 78 x 51 cm (mit Rahmen), Passepar
Heinz Theuerjahr (1913-1991) Holzschnitt Jagdszene, signiert, ca. 78 x 51 cm (mit Rahmen), Passepartout Ausschnitt ca. 54 x 25,5 cm, wenige Flecken
Johann Elias Ridinger Friedrich Gauermann Radierungen Grafiken Konvolut 8 St., überwiegend Nachdruc
Terracotta Relief auf Holztafel gefasst um 1800, ca. 16 x 10 cm
Bilderrahmen Rahmen Konvolut 3 St., der kleine Rahmen ist geschnitzt
Mariengemälde 19 Jh., Öl auf Papier (auf Leinwand aufgezogen), links unten signiert u. datiert (sch
Mariengemälde 19 Jh., Öl auf Papier (auf Leinwand aufgezogen), links unten signiert u. datiert (schwer lesbar), ca. 72 x 55 cm
Hl. Franziskus Gemälde Schnitzrahmen ca. 99 x 80 cm, vergoldeter Rahmen mit vergoldeten Schnitzorna
Hl. Franziskus Gemälde Schnitzrahmen ca. 99 x 80 cm, vergoldeter Rahmen mit vergoldeten Schnitzornamenten (tlw. beschädigt!), Öl auf Leinwand
Seltene Ahnentafel der Adelsfamilie Palatin mit 2 abgebildeten Wappen ca. 58 x 47 cm
Erotische Miniaturen gemalt Persien 3 St.
Gemälde Schäfer mit Herde um 1900, Öl auf Pappe, ca. 49,5 x 27,5 cm
Hl. Walburga mit Putten Ölgemälde süddeutsch 18 Jh., Kratzer oben links, ca. 119 x 91 cm
Hinterglasbild Maria mit dem Jesuskind wohl Oberbayern 19 Jh., feine Malqualität, ca. 37 x 29 cm
Weilburg an der Lahn großformatiges Gemälde 19 Jh., Öl auf Leinwand, orig. vergoldeter Stuck Prunkr
Weilburg an der Lahn großformatiges Gemälde 19 Jh., Öl auf Leinwand, orig. vergoldeter Stuck Prunkrahmen (kl. Beschädigungen) ca. 137 x 104 cm
Miniaturmalerei Dame und Kavalier in Messingrahmen um 1900, ca. 9,5 x 9,5 cm
Miniaturmalerei Rokokodame in gravierten Messingrahmen wohl 19 Jh., ca. 8 x 6 cm
3 erotische Blätter wohl Japan 19 Jh., ca. 36 x 29 cm
Grafik Landschaftsblätter gerahmt 2 St. ca. 28 x 25 cm
Früher Kupferstich München von G. Bodenehr ca. 44 x 19 cm
Grafik Stubenszene Christbaum ca. 42,5 x 36,5 cm
Grafikblatt Ansicht von München 19 Jh., im Biedermeier Rahmen mit altem Glas, ca. 56 x 41 cm
Grafikblatt Teilansicht München 19 Jh. ca. 46,5 x 35 cm
Grafikblatt München Isartor im Biedermeier Rahmen 19 Jh., ca. 60,5 x 45,5 cm
Willbrord Haas Modernes Blatt mit Rückenakt 1990, signiert, gerahmt, ca. 54,5 x 38,5 cm
Blumen Stillleben Fliederstrauß, Öl auf Leinwand, signiert, vergoldeter Stuckrahmen, ca. 62 x 56 cm
Baby Gemälde 20 Jh., Öl auf Platte, ca. 51 x 40 cm
Blumen Obst Vogel Stillleben Gemälde um 1900, Öl auf Leinwand, ca. 84 x 66 cm
La Marseillaise von Gustave Dore gewölbter Hinterglasdruck ca. 52 x 42 cm Anfang 20 Jh.
Kupferstich "Prospeckt der KIrche in Maria Zell" 19 Jh., ca. 40 x 36,5 cm, Flecken, Beschädigungen
Gemälde Hühnerhof Pferdehof in England, Öl auf Holz, ca. 33,5 x 25,5 cm
Gemälde Winter Gebirgslandschaft mit Hütte, signiert Müller H., Öl auf Platte, ca. 38,5 x 28,5 cm
Gemälde Heidelberg 1882, Öl auf Leinwand, signiert (unleserlich) und datiert 1882, ca. 75 x 59 cm,
Gemälde Heidelberg 1882, Öl auf Leinwand, signiert (unleserlich) und datiert 1882, ca. 75 x 59 cm, kl. Bestossungen am Rahmen
66 Los(e)/Seite