107 Los(e)/Seite
Klosterarbeit Glassturz groß Wachsjesulein a. Rindensockel ca. 60 cm (selten), Blumenstaffage, Rosenstrauch, ein Fuß beschädigt
Jesulein Jesuskind Stuckfigur für Krippe ca. 20 cm
Klosterarbeiten Engel Kreuze Wachsmedaillons etc. religiöses Konvolut, vereinzelt Beschädigungen mö
Klosterarbeiten Engel Kreuze Wachsmedaillons etc. religiöses Konvolut, vereinzelt Beschädigungen möglich
Osterdeko Ostereier etc. Konvolut, Beschädigungen möglich
Weihnachtskugeln Christbaumschmuck Konvolut, vereinzelt Beschädigungen möglich
Weihnachtsdeko Christbaumschmuck Konvolut, darunter auch höherwertige St., vereinzelt Beschädigunge
Weihnachtsdeko Christbaumschmuck Konvolut, darunter auch höherwertige St., vereinzelt Beschädigungen möglich
Straußenei m. aufmodelierter Fuchsfamilie Ostern Osterdeko, einmalige Handarbeit
Ikone geschnitzt wohl Russland ca. 29,5 x 21 cm 20 Jh.
Ikone geschnitzt wohl Russland ca. 27,5 x 20 cm 20 Jh
Fatschenkind Christuskind in Glaskasten 20 Jh., aufwendige Handarbeit, Fatschenkind Wachskorpus, ca
Fatschenkind Christuskind in Glaskasten 20 Jh., aufwendige Handarbeit, Fatschenkind Wachskorpus, ca. 34 x 19 x 14 cm
Wachsjesulein Jesuskind südd. 19 Jh., in frontal verglasten Schrein, ca. 48 x 31,5 x 26,5 cm
Prager Kindl Jesulein, Holzkern, Wachskopf, prunkvolles Gewand, feiner Kranz als Bekrönung, Glasaug
Prager KIndl Jesulein 19 Jh., Wachshände u. Füße (Finger beschädigt), Wachskopf, prunkvolles Gewand
Prager KIndl Jesulein 19 Jh., Wachshände u. Füße (Finger beschädigt), Wachskopf, prunkvolles Gewand, ca. 46 cm
Jesulein Jesuskind Wachs bekleidet südd. 19 Jh., im allseitig verglasten Gehäuse, altes schlieriges
Wachsjesulein Jesuskind in verglasten Holzschrein süddeutsch 19 Jh., 33,5 x 22,5 x 22 cm, Finger be
Wachsjesulein Jesuskind in verglasten Holzschrein süddeutsch 19 Jh., 33,5 x 22,5 x 22 cm, Finger beschädigt
Guter Hirte mit Schafen in Holzschrein alpenländisch 18/19 Jh., marmorierter Schrein mit Säulen, Wa
Lorettokindl Wachskopf Prunkkleid 19/20 Jh. ca. 15 cm
Wachsmedaillon Agnus Dei gerahmt, ca. 19 x 13 cm, Medaillon nahezu unkenntlich
Reich ausstaffiertes Lorettokindl im verglasten Holzgehäuse 18/19 Jh., rarer Schmuckanhänger mit ge
Lorettokindl reich ausstaffiert im Glasgehäuse 18/19 Jh., auf Holzsockel, ca. 31 x 25 x 10 cm
Lorettokindl im verglasten Holzgehäuse mit 4 Säulen 18/19 Jh., reich ausstaffiert, Kleid mit feinen
Lorettokindl im verglasten Holzgehäuse mit 4 Säulen 18/19 Jh., reich ausstaffiert, Kleid mit feinen Goldborten, ca. 25 x 15 x 10 cm
Andachtsbild m. Pergamentmalerei 18 Jh., Spiegelschliffrahmen später ergänzt (2 Teile locker), ca.
Andachtsbild m. Pergamentmalerei 18 Jh., Spiegelschliffrahmen später ergänzt (2 Teile locker), ca. 27 x 17,5 cm
Wachsstöcke Konvolut 9 St., darunter besonders reich verzierte St. u. 1 rares Wachsherz mit Putto
Lorettokindl ca. 13 cm (Arme fehlen) 18./19. Jh.
Lorettokindl ca. 15 cm 18/19 Jh.
Klosterarbeit Kranz mittig IHS Ø ca. 17 cm
Perlenkränze Handarbeiten 4 St.
Feines Heiligen Stickbild Kopf bemalt ca. 21 x 15 cm 19. Jh.
Votivgabe reich verziert ca. 16,5 cm
Klosterarbeit m. Reliquien um 1800, mittig Heiligenmedaillon, Borten, Drahtarbeiten, bemalter Rahme
Klosterarbeit m. Reliquien um 1800, mittig Heiligenmedaillon, Borten, Drahtarbeiten, bemalter Rahmen ca. 15 x 10,5 cm
Klosterarbeit Jesu Amabilis um 1800, ca. 16 x 12,5 cm
Klosterarbeit Mater Amabilis mit Reliquien um 1800, ca. 17 x 12 cm
Andachtsbilder 3 St., darunter Spickelbild St. Walburga, Scholastica coloriert, bemaltes Jesulein
Lorettokindl 18/19 Jh., li. Arm fehlt, ca. 17 cm
Lorettokindl Salzburg 18 Jh. ca. 16 cm
Tafel mit fein bestickten Köpfen vermutl. aus Klosterbesitz wohl 19 Jh., ca. 24 x 18 cm
Nonnen Spiegel Antonius von Padua ca. 17,5 cm
Wachskelch selten 19 Jh., Glasbecher mit Wachs verziert, etwas Wachsauflage fehlt, ca. 11 cm
Prager Kindl Jesulein Wachs bekleidet auf Stuhl sitzend unter Glassturz 19 Jh., Finger beschädigt,
Prager Kindl Jesulein Wachs bekleidet auf Stuhl sitzend unter Glassturz 19 Jh., Finger beschädigt, ca. 46 cm
Jesulein Jesuskind Wachs Glasaugen im Schrein 19 Jh., li. Hand ergänzt, Scheibe rückseitig mit Spru
Jesulein Jesuskind Wachs Glasaugen im Schrein 19 Jh., li. Hand ergänzt, Scheibe rückseitig mit Sprung, ca. 39 x 22 x 27 cm
Guter Hirte Wachs feines Kleid Baldachin 19 Jh., ca. 36 x 27 cm
Seltene Wachsfigur mit ausdrucksvollen Gesicht 18/19 Jh., aufwändiges Gewand, Finger beschädigt, ca
Seltene Wachsfigur mit ausdrucksvollen Gesicht 18/19 Jh., aufwändiges Gewand, Finger beschädigt, ca. 23 cm
Jesulein Jesuskind in verglasten Kasten 19 Jh., reich ausstaffiert mit kleinen Altarvasen Wachsscha
Jesulein Jesuskind in verglasten Kasten 19 Jh., reich ausstaffiert mit kleinen Altarvasen Wachsschafen etc., ca. 41 x 36 x 18 cm
Madonna mit geneigten Haupt Ursulinen Landshut feines Stickbild 19 Jh., beidseitig, ca. 17,5 x 10,5
Madonna mit geneigten Haupt Ursulinen Landshut feines Stickbild 19 Jh., beidseitig, ca. 17,5 x 10,5 cm, 1 Glasscheibe mit Sprung
Lorettokindl Wachs bekleidet in verglasten Kastenrahmen 19 Jh., ca. 28 x 21 cm
Mariahilf Andachtsbild Klosterarbeit, Rahmen später ergänzt, ca. 28 x 24 cm
Hl. Walburga im Blütenkranz Klosterarbeit ca. 28 x 25 cm 19 Jh.
Muttergottes feines Stickbild 19 Jh. ca. 28 x 23,5 cm
Kloster Hohenwart Andachtsbild wohl 18 Jh., Rahme später ergänzt, ca. 21 x 17 cm
Religiöse kleine Bilder Christus Hl. Walburga Konvolut 3 St.
Kleines Jesulein Wachskopf in verglasten Kästchen um 1900, ca. 7,5 x 7 x 4 cm
Wachsjesulein mit prunkvollen Gewand u. Silberborten 19/20 Jh. ca. 20 cm
2 Wachsstöcke 19 Jh., Wachsbund mit Blumenmalerei u. IHS, Buch reich verziert
9 Wachsstöcke reich verziert um 1900
Sammlung von 13 Glasstürzen mit überw. Wachsheiligen um 1900
Standkreuz Christus vergoldet 19 Jh., auf ebonisierten Holzsockel, Viernageltypus, ca. 49 cm
Standkreuz Christus vergoldet auf Holzsockel 19 Jh., mit Totenkopf, ca. 39 cm
Sebastian Osterrieder (1864 Abensberg - 1932 München) Hl. Josef Französischer Hartguss, ca. 82 cm,
Jesuskind Stuckfigur ca. 63 cm um 1900, re. Arm fehlt, li. Finger beschädigt
107 Los(e)/Seite