33 Los(e)/Seite
Collagenbild Asien Mitte 20 Jh. ca. 38 x 25,5 cm
L. Rothgeb Gemälde Copie 1947 ca. 50,5 x 41,5 cm (mit Rahmen)
J. Stapfer nach Murillo Gemälde, ca. 61 x 55 cm (mit Rahmen)
L. Rothgeb "Gebirgslandschaft" Gemälde 1948, ca. 102 x 74 cm (mit Rahmen)
TH. WERNER Blumen Stillleben Fliederstrauß Gemälde, ca. 83 x 62 cm (mit Rahmen)
Foto/Grafik des Gemälde "Theodor Mommsen Franz v. Lenbach 1897" 1. H. 20 Jh., ca. 36,5 x 28,5 cm, B
Foto/Grafik des Gemälde "Theodor Mommsen Franz v. Lenbach 1897" 1. H. 20 Jh., ca. 36,5 x 28,5 cm, Beschädigungen vorw. a. d. Rändern
Gemälde Öl auf Leinwand wohl 19 Jh., ca. 114 x 84 cm, Beschädigungen vorhanden
Frauen Porträt Öl auf Leinwand 1. H. 20 Jh., ca. 84 x 62 cm, Beschädigungen vorhanden
Pfarrkirche Pfeffenhausen St. Martin Gemälde 2002, gemalt von Josef Hölzl, signiert u. datiert, ca.
Pfarrkirche Pfeffenhausen St. Martin Gemälde 2002, gemalt von Josef Hölzl, signiert u. datiert, ca. 72 x 62 cm (mit Rahmen)
Alte Grafiken Drucke Konvolut 6 St.
Kleine Gemälde um 1900 2 St., ca. 22,5 x 19 cm
Gemälde "Fensterln" Öl auf Blech 19 Jh., ca. 43 x 36 cm (mit Rahmen)
Georg Herz "Flusslandschaft" 1920, Öl auf Pappe, signiert u. datiert, ca. 43 x 36 cm (mit Rahmen),
Georg Herz "Flusslandschaft" 1920, Öl auf Pappe, signiert u. datiert, ca. 43 x 36 cm (mit Rahmen), kl. Beschädigungen
Hans Hanke (geb. 1923) "Am Stadttor", links unten signiert, rückseitig bezeichnet, zum Zeitpunkt de
Fritz Wagner (München 1896 - 1939) Gemälde, Öl auf Platte, re. u. signiert, ca. 54 x 44 cm (mit Rah
Fritz Wagner (München 1896 - 1939) Gemälde, Öl auf Platte, re. u. signiert, ca. 54 x 44 cm (mit Rahmen)
Willy Moralt (München 1884-1947) "Die Ermahnung des Trompeters", Öl auf Holz, re. u. signiert "Will
Lucia Sarto (geb. 1950 Udine) Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert u. Zertifikat, ca. 75 x 65 cm (mit
Lucia Sarto (geb. 1950 Udine) Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert u. Zertifikat, ca. 75 x 65 cm (mit Rahmen)
Paar Hinterglasbilder Jesus u. Maria 20 Jh., ca. 37 x 28 cm
Paar Hinterglasbilder Jesus u. Maria 20 Jh., bemalte Rahmen, ca. 17 x 14 cm
Gemälde Nonne, Öl auf Leinwand (auf Holzplatte aufgezogen), ca. 41 x 35 cm (mit Rahmen)
Hl. Walburg Gemälde Waschgoldrahmen, Öl auf Leinwand, Abplatzer, Krakelee, ca. 48 x 38 cm
Hl. Walburga Gemälde 19 Jh., Öl auf Leinwand, ca. 44 x 34,5 cm
Muttergottes mit Jesuskind Nonne Klosterbruder Gemälde 19 Jh., Öl auf Leinwand, ca. 97 x 75 cm (mit
Muttergottes mit Jesuskind Nonne Klosterbruder Gemälde 19 Jh., Öl auf Leinwand, ca. 97 x 75 cm (mit Rahmen)
2 Hinterglasbilder Christus in Ketten u. Hl. Josef 19 Jh., Farbverluste überw. am Rand, ca. 24,5 x
2 Hinterglasbilder Christus in Ketten u. Hl. Josef 19 Jh., Farbverluste überw. am Rand, ca. 24,5 x 19 cm
Stillleben mit Früchten Ölgemälde, fein geschnitzter u. vergoldeter Rahmen 19 Jh., ca. 37,5 x 33 cm
Stillleben mit Früchten Ölgemälde, fein geschnitzter u. vergoldeter Rahmen 19 Jh., ca. 37,5 x 33 cm (mit Rahmen)
Biedermeier Porträt Ölgemälde, Biedermeier Rahmen mit Messingapplikationen, Leinwand mit leichten E
Kreuzweg Stationen Tusche Zeichnungen 14 St., signiert u. datiert G. Hiltl, ca. 61 x 34,5 cm (mit R
Kreuzweg Stationen Tusche Zeichnungen 14 St., signiert u. datiert G. Hiltl, ca. 61 x 34,5 cm (mit Rahmen), kl. Beschädigungen können vorhanden sein
Heiligenbild Franz Xaver 18 Jh. und Rahmen Fragmente, Öl auf Holz, ca. 65 x 42 cm (mit Rahmen), Bes
Mariengemälde 18 Jh., Öl auf Leinwand (Krakelee, Farbabplatzer), Rahmen beschädigt (einige Fragment
Mariengemälde 18 Jh., Öl auf Leinwand (Krakelee, Farbabplatzer), Rahmen beschädigt (einige Fragmente liegen bei), ca. 75 x 52 cm (mit Rahmen)
Max Slevogt (1868 Landshut - 1932 Neukastel) Grafik "Die Eroberung von Mexiko", signiert, ca. 27,5
Hl. Aloisius Gemälde 19 Jh., ca. 110 x 80 cm, Beschädigungen!
Schützenscheibe gestiftet von der Brauerei Bischofshof Regensburg 1981, handbemalt, Ø ca. 48 cm
Heiligenbild Wallfahrtsbild Staudach St. Korona ca. 35,5 x 24 cm, handgemalt auf Holz
33 Los(e)/Seite