104 Los(e)/Seite
13 Felder Ikone Russland 19 Jh., kl. Absplitterungen, ca. 44 x 35 cm
2 Wachsstöcke 19 Jh., Wachsbund mit Blumenmalerei u. IHS, Buch reich verziert
9 Wachsstöcke reich verziert um 1900
Andachtsbild m. Pergamentmalerei 18 Jh., Spiegelschliffrahmen später ergänzt (2 Teile locker), ca.
Andachtsbild m. Pergamentmalerei 18 Jh., Spiegelschliffrahmen später ergänzt (2 Teile locker), ca. 27 x 17,5 cm
Andachtsbilder 3 St., darunter Spickelbild St. Walburga, Scholastica coloriert, bemaltes Jesulein
Anna Selbdritt Klosterarbeit in verglastem Kastenrahmen 18/19 Jh., Wachskorpora reich bekleidet u.
Collagenbild "Hl. Schutzengel" um 1900, ca. 20,5 x 17 cm
Ei Ikone Russland Messingdraht versilbert Filigranarbeit ca. 13,5 cm, Ikone handbemalt
Ewiges Licht mit Putti Länge ca. 61 cm, roter Glaseinsatz bestossen
Fatschenkind Christuskind in Glaskasten 20 Jh., aufwendige Handarbeit, Fatschenkind Wachskorpus, ca
Fatschenkind Christuskind in Glaskasten 20 Jh., aufwendige Handarbeit, Fatschenkind Wachskorpus, ca. 34 x 19 x 14 cm
Fatschenkind in verglasten Kasten Länge ca. 24,5 cm 19 Jh.
Feines Heiligen Stickbild Kopf bemalt ca. 21 x 15 cm 19. Jh.
Feines vergoldetes Bronzerelief Madonna Immaculata ca. 15,5 x 11,5 cm
Filigranrosenkranz Rosenkranz Kreuze Konvolut 5-teilig, tlw. beschädigt
Filigranrosenkranz Rosenkranz, Kreuz ca. 8,5 cm
Große Herz Jesu Stuckfigur um 1900 ca. 103 cm, 1 Finger beschädigt, kl. Beschädigungen
Großes Kruzifix Stuck ca. 149 cm
Großes religiöses Konvolut 15-teilig, Madonnen, Engel, Relief, tlw. Holz geschnitzt Alabaster Kunst
Großes religiöses Konvolut 15-teilig, Madonnen, Engel, Relief, tlw. Holz geschnitzt Alabaster Kunststoff etc., vereinzelt Beschädigungen möglich
Guter Hirte mit Schafen in Holzschrein alpenländisch 18/19 Jh., marmorierter Schrein mit Säulen, Wa
Guter Hirte Wachs feines Kleid Baldachin 19 Jh., ca. 36 x 27 cm
Hl. Geist Taube fein besticktes Tuch Altartuch wohl 19 Jh., ca. 50 x 39 cm
Hl. Walburga im Blütenkranz Klosterarbeit ca. 28 x 25 cm 19 Jh.
Ikone Gottesmutter Blachernitissa Russland 19 Jh., mit Zertifikat von Ikonenmuseum Schloss Autenrie
Jesulein Jesuskind in verglasten Kasten 19 Jh., reich ausstaffiert mit kleinen Altarvasen Wachsscha
Jesulein Jesuskind in verglasten Kasten 19 Jh., reich ausstaffiert mit kleinen Altarvasen Wachsschafen etc., ca. 41 x 36 x 18 cm
Jesulein Jesuskind Wachs bekleidet südd. 19 Jh., im allseitig verglasten Gehäuse, altes schlieriges
Jesulein Jesuskind Wachs Glasaugen im Schrein 19 Jh., li. Hand ergänzt, Scheibe rückseitig mit Spru
Jesulein Jesuskind Wachs Glasaugen im Schrein 19 Jh., li. Hand ergänzt, Scheibe rückseitig mit Sprung, ca. 39 x 22 x 27 cm
Jesulein Jesuskind Wachs in seltenem Wachskörbchen ca. 15 cm 19 Jh.
Jesus Herz Jesu Stuckfigur ca. 65 cm, Hände beschädigt (tlw. restauriert)
Jesuskind Bilder Kastenrahmen um 1900 2 St., ca. 32,5 x 25,5 cm
Jesuskind Stuckfigur ca. 63 cm um 1900, re. Arm fehlt, li. Finger beschädigt
Kl. byzantinische Ikone Handarbeit ca. 16 x 12 cm
Kleines Jesulein Wachskopf in verglasten Kästchen um 1900, ca. 7,5 x 7 x 4 cm
Kloster Hohenwart Andachtsbild wohl 18 Jh., Rahme später ergänzt, ca. 21 x 17 cm
Klosterarbeit Jesu Amabilis um 1800, ca. 16 x 12,5 cm
Klosterarbeit Kranz mittig IHS Ø ca. 17 cm
Klosterarbeit m. Reliquien um 1800, mittig Heiligenmedaillon, Borten, Drahtarbeiten, bemalter Rahme
Klosterarbeit m. Reliquien um 1800, mittig Heiligenmedaillon, Borten, Drahtarbeiten, bemalter Rahmen ca. 15 x 10,5 cm
Klosterarbeit Madonnenrelief ca. 25 x 20 cm, in Kastenrahmen ohne Glas
Klosterarbeit Mater Amabilis mit Reliquien um 1800, ca. 17 x 12 cm
Klosterarbeit Reliquiar Kreuzesnagel 19 Jh., ca. 37 x 20,5 x 11 cm
Kreuz f. Filigranrosenkranz Ikone Gebetbücher Konvolut, großes Kreuz f. Filigranrosenkranz ca. 10 c
Kreuzweg Beschriftung um 1800 14 St.
Kruzifix Betende Hände relig. Konvolut, Kruzifix ca. 60 cm, aus Kunststoff!
Lorettokindl 18/19 Jh., li. Arm fehlt, ca. 17 cm
Lorettokindl ca. 13 cm (Arme fehlen) 18./19. Jh.
Lorettokindl ca. 15 cm 18/19 Jh.
Lorettokindl im verglasten Holzgehäuse mit 4 Säulen 18/19 Jh., reich ausstaffiert, Kleid mit feinen
Lorettokindl im verglasten Holzgehäuse mit 4 Säulen 18/19 Jh., reich ausstaffiert, Kleid mit feinen Goldborten, ca. 25 x 15 x 10 cm
Lorettokindl reich ausstaffiert im Glasgehäuse 18/19 Jh., auf Holzsockel, ca. 31 x 25 x 10 cm
Lorettokindl Salzburg 18 Jh. ca. 16 cm
Lorettokindl Wachs bekleidet in verglasten Kastenrahmen 19 Jh., ca. 28 x 21 cm
Lorettokindl Wachskopf Prunkkleid 19/20 Jh. ca. 15 cm
Madonna mit geneigten Haupt Ursulinen Landshut feines Stickbild 19 Jh., beidseitig, ca. 17,5 x 10,5
Madonna mit geneigten Haupt Ursulinen Landshut feines Stickbild 19 Jh., beidseitig, ca. 17,5 x 10,5 cm, 1 Glasscheibe mit Sprung
Mariahilf Andachtsbild Klosterarbeit, Rahmen später ergänzt, ca. 28 x 24 cm
Muttergottes feines Stickbild 19 Jh. ca. 28 x 23,5 cm
Nonnen Spiegel Antonius von Padua ca. 17,5 cm
Nonnen Spiegel Dreifaltigkeit ca. 21 cm
Nonnen Spiegel Eremit? ca. 11,5 cm
Nonnen Spiegel Heiliger ca. 13,5 cm
Nonnen Spiegel Hl. Martin ca. 15 cm
Nonnen Spiegel Maria mit Jesus ca. 14,5 cm
104 Los(e)/Seite