26 Los(e)/Seite
FS Schirmmütze Italien Bahn, vereinzelt Mottenfrass
2 Schirmmützen Bahn Österreich, Altersspuren
Kinder Hosenträger f. Lederhosen Konvolut ca. 18 St., versch. Größen, aus einer Ladenschließung 60/
Liturgische Kleidung 2 Chorröcke, Altersspuren Flecken
Liturgische Kleidung 1 Albe, Altersspuren, vereinzelt Flecken
Trachtenhut Unterseite reich mit Goldfadenstickerei Oberaudorf
Zylinder in schwarzen Lederkoffer
Studentenmütze rot im orig. Karton
Zylinder im Biedermeierstil Karomuster (selten)
Kinder Matrosenjacke m. Messing Marineknöpfen u. Leibchen
Samtumhang mit feinsten Zierornamenten wohl um 1900
12 alte Gebirgsstrohhüte verziert Konvolut 1. H. 20 Jh., darunter 1 Schwarzwaldhut
8 schwarze Bänderhauben Trachtenhauben um 1900
Aufwändigst gearbeitete Jacken oder Umhänge schwarz 3 St. um 1900
Reich durchbrochene Jacke dazu Samtleiberl um 1900
Alte Borte mit feinen Perlenbesatz blütenartig angeordnet viele Meter (selten)
Alte Borte stäbchenförmig viele Meter (selten)
Damenkleid lindgrün 20/30er Jahre, reich verziert mit feinen Stäbchendekor
Damenkleid rosefarben 20/30er Jahre, reich verziert mit feinen Stäbchendekor
Wiener Trachtenschal 19 Jh.
Wiener Trachtenschal 19 Jh. ca. 170cm x 170cm
Wiener Trachtenschal 19 Jh.
Wiener Trachtenschal 19 Jh. ca. 145cm x 145cm
Siebenbürger Trachtengürtel 19 Jh., aufwändig gearbeitet, verzierte Messingschließe Glassteine etc.
26 Los(e)/Seite