19 Los(e)/Seite
Hl. Hieronymus Schnitzfigur 19 Jh. ca. 61 cm
Hl. Isidor Schnitzfigur 17 Jh. ca. 94 cm, Unterarme fehlen
Hl. Josef Kerzenständer Sockel geschnitzt grundiert Konvolut, Hl. Josef ca. 53 cm
Holzfigur Maria Immaculata feine Schnitzerei 19 Jh., beschädigt, ca. 21 cm
Jagdliches Holzrelief 55 x 30 cm um 1920, 1 kl. Beschädigung
Kosmas u. Damian Schnitzfiguren grundiert ca. 62 cm
Kreuzigungsgruppe Schnitzfiguren wohl Tirol um 1780 ca. 77 cm
Kruzifix Holz geschnitzt u. gefasst 19 Jh. ca. 76 cm
Kruzifix Schnitzfigur tlw. freigelegte Originalfassung um 1800 ca. 100 cm
Muttergottes auf Sockel ca. 22 cm
Muttergottes m. Kind 19 Jh., Holz geschnitzt, ca. 23 cm, Krone beschädigt
Muttergottes Mater dolorosa geschnitzt alte Bemalung 19 Jh., Altersspuren, ca. 56 cm
Muttergottes o. Fassung feine Schnitzerei um 1900 ca. 21 cm
Bernadette Soubirous, Nonne knieend Holz geschnitzt u. bemalt ca. 45 cm, Altersspuren
Rohlinge Schnitzfiguren ca. 18 St.
Schnitzrohlinge Konvolut 6 St.
Sockel Kapitell Akanthus Ornamentik Voluten 18 Jh. aufwendige Schnitzarbeit, ca. 33 x 31 x 15 cm (B
Sockel Kapitell Akanthus Ornamentik Voluten 18 Jh. aufwendige Schnitzarbeit, ca. 33 x 31 x 15 cm (B x H x T)
Standkreuz Holz geschnitzt m. Votivherz um 1900, Kreuzbalken u. Sockel ebenfalls m. Schnitzereien,
Standkreuz Holz geschnitzt m. Votivherz um 1900, Kreuzbalken u. Sockel ebenfalls m. Schnitzereien, ca. 67 cm
Standkreuz Kruzifix geschnitzt um 1900, ca. 71 cm
19 Los(e)/Seite