53 Los(e)/Seite
2 alte Werkzeugteile dazu Teigroller Zwiebelmuster
2 Schachtel voll Rehgwichtl darunter 3 Gamskrickerl, ca. 30 St.
4 Glöckchen Tischglocke Konvolut
6 Glocken versch. darunter 1 Porzellanglocke KPM Berlin
Alte Fotorahmen Bilderrahmen Konvolut 7 St., tlw. beschädigt
Alte Griffelschachtel Blumendekor
Alte Lichterketten Christbaumbeleuchtung Konvolut 10 St. überw. Mitte 20 Jh., Osram, Hasag, Hollerb
Alte Lötbrenner Öler Konvolut 3 St.
Anri Italien Holzrelief Motiv Carl Spitzweg, ca. 29,5 x 26,5 cm
Bakelit Konvolut 4 St., darunter auch Taschenlampe
Biedermeier Pfeife m. Porzellankopf Dame m. Hut, feine Handmalerei
Buddha Schildkröte Elefanten Silberlöffel Steinfiguren Konvolut 5-teilig
Ca. 100 Wallfahrtsanhänger 18-20 Jh., versch., u. a. Andenken in Maria Hilf in Cham Redemptoristenk
Ca. 100 Wallfahrtsanhänger 18-20 Jh., versch., u. a. Andenken in Maria Hilf in Cham Redemptoristenkloster
Dosen Schatullen Griffelkasten Konvolut 5 St.
Eckkonsole Wandhalter f. Pfeifen um 1900, mit kleiner Schublade, Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 27,5 cm
Emaille Kannen 2 St., darunter eine seltene blaue Kanne mit handgemalten Blumen, ca. 29 u. 23,5 cm
Grundig Satellit 700 Weltempfänger ungetestet
Hesterberg Hestal Blechschild ca. 49 x 34 cm, tlw. rostig
Holzschatullen Blechboxen Konvolut 4 St., tlw. beschädigt
Jugendstil Zeitungshalter ca. 40 x 30 cm
Konvolut Diverses Holzfass Glöckchen Studentenmützen etc., Beschädigungen können vorhanden sein
Küchenwaage mit 2 Messingschalen um 1900
Kuper Messing Töpfe Besteck Konvolut 10-teilig
Lackschatullen Schmuckschatullen Schmetterlinge Blumen 2 St., handbemalt, Ø ca. 10 u. 7,5 cm
Lichterketten Christbaumbeleuchtung Konvolut 5 St. 2. H. 20 Jh., tlw. farbig, ungetestet, Elektrik
Lichterketten Christbaumbeleuchtung Konvolut 5 St. 2. H. 20 Jh., tlw. farbig, ungetestet, Elektrik nicht geprüft (vom Fachmann prüfen lassen!)
M. Hagn Eisen Skulpturen Konvolut 3 St. 20 Jh., Standplatte unten signiert u. datiert, Größen von 2
M. Hagn Eisen Skulpturen Konvolut 3 St. 20 Jh., Standplatte unten signiert u. datiert, Größen von 23 - 45 cm
Meerschaumpfeifenkopf bärtiger Männerkopf um 1900
Messing Metall Glöckchen Kerzenständer Streuer etc. Konvolut ca. 11 St.
Mineralien Edelsteine Druse Konvolut ca. 2,6 kg
Opernglas m. Perlmuttbesatz, am Stiel kl. Ausbruch
Petroleumlampen Konvolut 7 St., Beschädigungen vorhanden
Pfeife Porzellankopf m. 3 Frauen 19 Jh., teils handbemalt
Porzellanpfeife m. Jagddarstellung um 1900, teils bemalt, Gesteck nicht vollständig
Prunkfotoalbum um 1900, Leder mit feiner Goldprägung etc., alte Fotos
Rosenquarz Obelisk ca. 24 cm 843 g, Spitze abgebrochen geklebt
Scarabäus u. wohl Kanobe (Miniatur) Stein/Fayence Ägypten Konvolut, Kanobe (canopic jar) ca. 10 cm,
Scarabäus u. wohl Kanobe (Miniatur) Stein/Fayence Ägypten Konvolut, Kanobe (canopic jar) ca. 10 cm, Scarabäus ca. 12,5 cm
Schachtel voller Kleinteile Minigeige Puppenväschen etc.
Schatulle Deckel reich intarsiert ca. 28 x 17,5 x 7 cm um 1900, ohne Schlüssel
Schatulle tlw. m. Einlegearbeiten um 1900, dazu 1 kl. Reisewecker ungetestet, 1 Abzeichen, 1 Rosenk
Schiffskompass kardanische Aufhängung, kaum mehr lesbar
Schnepper Aderlassmesser ca. 13,5 cm um 1900, altes veterinär medizinisches Instrument, ungetestet
Schnupfmaschine Holz mit Hammer u. Fahne
Seltene kleine Eisenwaage 20 Jh.
Smaragd Diamant Armband 750 Gold, Breite ca. 5,2 - 5,7 mm, Länge ca. 18,3 cm, 15,5 g
Spieluhr Weihnachtsgeschenke "Stille Nacht", ca. 14 x 13 x 10 cm
Spieluhr Weihnachtstrommel Schneemann, Melodie "White Christmas", Holz bemalt, ca. 15 cm
Stickbild m. Hunden Rosa Osner 1895, bestickt m. Hunde Vögel etc., gerahmt m. Waschgoldrahmen, ca.
Stickbild m. Hunden Rosa Osner 1895, bestickt m. Hunde Vögel etc., gerahmt m. Waschgoldrahmen, ca. 51 x 43 cm
Texaco Blechschild Emailleschild Ø ca. 30 cm
Tintenfass Adler Engel Messing 19 Jh. wohl Frankreich, ca. 16,5 cm
Weihnachtskrippe Krippe alte Filzfiguren, schöne Handarbeit
Zaumzeug Pferdeklappen mit Monogramm
53 Los(e)/Seite