22 Los(e)/Seite
Der gute Hirte seltene Klosterarbeit Collage 19 Jh., Stoffapplikationen, Glassteine, Borten, ca. 37
Der gute Hirte seltene Klosterarbeit Collage 19 Jh., Stoffapplikationen, Glassteine, Borten, ca. 37 x 30 cm
Fatschenkindl Bay. Wald 19 Jh., innen reich ausstaffiert, bem. Glasscheibe, vereinzelt Teile locker
Fatschenkindl Bay. Wald 19 Jh., innen reich ausstaffiert, bem. Glasscheibe, vereinzelt Teile locker, ca. 20 x 16 cm
Feine Haararbeit m. Waschgoldrahmen 19 Jh., rückseitig bezeichnet, ca. 26 x 26 cm
Großes geschnittenes u. bemaltes Andachtsbild Scholastica 18 Jh., Altersspuren, in Biedermeierrahme
Großes geschnittenes u. bemaltes Andachtsbild Scholastica 18 Jh., Altersspuren, in Biedermeierrahmen, ca. 29,5 x 25,5 cm
Jesulein bekleidet im Glaskasten ca. 17 x 13,5 cm, Scheibe trübe/verschmutzt
Jesulein Wachskopf Krone prachtvolles Kleid um 1900 ca. 43 cm
Jesuskind Bilder Kastenrahmen um 1900 2 St., ca. 32,5 x 25,5 cm
Klosterarbeit Madonnenrelief ca. 25 x 20 cm, in Kastenrahmen ohne Glas
Klosterarbeit neuz. im verglasten Gehäuse, teils unter Verwendung alter Teile, aufwändige Arbeit, c
Klosterarbeit neuz. im verglasten Gehäuse, teils unter Verwendung alter Teile, aufwändige Arbeit, ca. 45 x 45 cm
Klosterarbeit Walburga um 1800, auf Pergament gemalt, reiche Goldstickarbeiten u. Applikationen, Ra
Klosterarbeit Walburga um 1800, auf Pergament gemalt, reiche Goldstickarbeiten u. Applikationen, Rahmen beschädigt, ca. 30 x 24 cm
Liebliches Jesulein Wachs bekleidet Glasaugen um 1900, Kopfbereich stark beschädigt, ca. 28 cm
Lorettokindl im verglasten Kästchen mit Blumenstaffage 19 Jh. ca. 18 x 14 cm
Nonnenkästchen m. Blumenstaffage 19 Jh. ca. 15 x 11 cm
Oklad Ikone Russland 19 Jh., Muttergottes mit Kind, aufgesetztes reich verziertes Oklad Kupfer vers
Oklad Ikone Russland 19 Jh., Muttergottes mit Kind, aufgesetztes reich verziertes Oklad Kupfer vers. (beschädigt), Malerei auf Holz (Abplatzer)
Paar Andachtsbilder colorierte Lithos 19 Jh., appliziert, unter bem. Glas gerahmt, St. Theresia u.
Prager Kindl Porzellan Stuck Holz um 1900, ca. 35 cm, Sockel Stuck, Kopf Hände Porzellan, mittig Ho
Prager Kindl Porzellan Stuck Holz um 1900, ca. 35 cm, Sockel Stuck, Kopf Hände Porzellan, mittig Holz textil verkleidet
Putti Kopf Stuck Ignaz Günther Abguss echte Blattvergoldung ca. 28 cm, kl. Bestossungen
Reliquien Tafel m. Walburga Barbara Wolfgang Hl. Bruder Klaus ca. 17 x 12 cm 20 Jh.
Straußenei m. aufmodelierter Fuchsfamilie Ostern Osterdeko, einmalige Handarbeit
Wachsheilige bekleidet ca. 14 cm, Kleidung brüchig/beschädigt
Wachsstöckl Jesuskind kl. Altar ca. 19 x 11 cm, kl. Beschädigungen
22 Los(e)/Seite