86 Los(e)/Seite
2 Moriskentänzer Schnitzfiguren ca. 23-24 cm, echte Blattvergoldung ...[more]
2 Wandsockel geschnitzt Südtirol 20 Jh., Höhe ca. 21,5 u. 26 cm ...[more]
2 Wandsockel Sockel geschnitzt 19 Jh., Breite ca. 16,5 u. 17,5 cm ...[more]
Alte Schnitzornamente Fragmente tlw. blattvergoldet 5 St. ...[more]
Altöttinger Madonna Schnitzfigur 18 Jh. ca. 60 cm ...[more]
Bäuerl. Christus 3-Nagel Typus alpenl. 19 Jh., Holz geschnitzt, Fassungsreste, verwittert, ca. 83 c
Bäuerl. Christus 3-Nagel Typus alpenl. 19 Jh., Holz geschnitzt, Fassungsreste, verwittert, ca. 83 cm ...[more]
Christus Korpus o. Fassung 19 Jh., Arme fehlen, ca. 25 cm ...[more]
Damian Schnitzfigur ca. 57 cm
Damian Schnitzfigur ca. 57 cm ...[more]
Deko Holz Enten bemalt 5 St.
Deko Holz Enten bemalt 5 St. ...[more]
Dekoratives Kreuz Corpus Masse spät. 19 Jh., Balken m. Schnitzerei, ca. 50 cm ...[more]
Erzgebirge Musikanten Handarbeit Holz 7 St. ...[more]
Flasche m. Holzfigur geschnitzt bemalt bewegl. 20 Jh. ...[more]
Geschnitzte Holz Ornamente Fragmente 18/19 Jh. ...[more]
Gottvater Weihwasserkessel Schnitzfigur ca. 26 cm 20 Jh., 1 Finger beschädigt ...[more]
Hexe Schnitzfigur ca. 56 cm
Hexe Schnitzfigur ca. 56 cm ...[more]
Hl. Barbara Schnitzfigur ca. 29 cm ...[more]
Hl. Dorothea Schnitzfigur ca. 35 cm ...[more]
Hl. Elisabeth Schnitzfigur ca. 29 cm ...[more]
Hl. Hieronymus Schnitzfigur 19 Jh. ca. 61 cm ...[more]
Hl. Isidor Schnitzfigur 17 Jh. ca. 94 cm, Unterarme fehlen ...[more]
Hl. Isidor u. Hl. Notburga Schnitzfiguren ca. 28-29 cm (gemessen ohne Werkzeuge) ...[more]
Hl. Josef Kerzenständer Sockel geschnitzt grundiert Konvolut, Hl. Josef ca. 53 cm ...[more]
Hl. Margareta Schnitzfigur 17 Jh., Arme fehlen, Beschädigungen ...[more]
Hl. Nepomuk Schnitzfigur beschädigt ca. 20,5 cm ...[more]
Hl. Notburga Schnitzfigur ca. 32 cm ...[more]
Holz Metall Ornamente Fragmente Konvolut ...[more]
Holzfigur Frau m. Blumenkorb 20 Jh., ca. 25 cm, 1 Hand fehlt ...[more]
Holzfigur Maria Immaculata feine Schnitzerei 19 Jh., beschädigt, ca. 21 cm ...[more]
Holzmodel Model Konvolut 3 St. 18/19 Jh., davon 2 St. m. beidseitigen Motiven, darunter auch ein Wa
Holzmodel Model Konvolut 3 St. 18/19 Jh., davon 2 St. m. beidseitigen Motiven, darunter auch ein Wappen, Beschädigungen vorhanden ...[more]
Holzrahmen vergoldet ca. 52 x 38 cm ...[more]
Holzrelief Dame ähnlich Galionsfigur ca. 26 x 13 cm, Beschädigungen ...[more]
Jagdliches Holzrelief 55 x 30 cm um 1920, 1 kl. Beschädigung ...[more]
Jesulein Glasaugen Holz geschnitzt u. gefasst Italien, Hände u. Zehen beschädigt, ca. 45 cm ...[more]
Jesulein Holz geschnitzt u. gefasst Glasaugen, Beschädigungen, ca. 40 cm, schönes Kleid m. Goldbort
Jesulein Holz geschnitzt u. gefasst Glasaugen, Beschädigungen, ca. 40 cm, schönes Kleid m. Goldborten ...[more]
Karusselpferd Holz Pferd, Länge ca. 52 cm, Höhe ca. 63 cm ...[more]
Kleine Holzfigürchen geschnitzt u. bemalt alpenländisch 5 St. ...[more]
Kleine Madonna m. Prunkrahmen Schnitzfigur, Madonna ca. 15 cm, Rahmen ca. 31,5 x 12,5 cm ...[more]
Kleiner Holzengel a. Sockel gefasst alpenl. 19 Jh. ca. 16,5 cm ...[more]
Knabe m. Weintrauben u. Krug Schnitzfigur ca. 24 cm ...[more]
Knieender Heiliger Holz geschnitzt bemalt 19 Jh., ca. 15 cm, 1 Arm fehlt ...[more]
Kosmas u. Damian Schnitzfiguren grundiert ca. 62 cm ...[more]
Kreuzigungsgruppe Schnitzfiguren wohl Tirol um 1780 ca. 77 cm ...[more]
Krippenfigur Holz geschnitzt u. bemalt alpenl. 19 Jh. ca. 15 cm, Fuß beschädigt ...[more]
Krippenfigur Schnitzfigur ca. 27 cm ...[more]
Krippenhaus Weihnachtskrippe m. 4 Figuren Konvolut, Figuren nicht zusammengehörig, tlw. keine Kripp
Kruzifix geschnitzter Christus ca. 88 cm ...[more]
Kruzifix Holz geschnitzt u. gefasst 19 Jh. ca. 76 cm ...[more]
Kruzifix Schnitzfigur tlw. freigelegte Originalfassung um 1800 ca. 100 cm ...[more]
Lourdes Madonna Schnitzfigur ca. 65 cm um 1900 ...[more]
Lüsterweibchen Kronleuchter 19 Jh., tolle Schnitzarbeit, Figur ca. 70 cm, Spannweite mit Geweih ca.
Lüsterweibchen Kronleuchter 19 Jh., tolle Schnitzarbeit, Figur ca. 70 cm, Spannweite mit Geweih ca. 95 cm ...[more]
Madonna Mater Dolorosa Schnitzfigur Bay. Wald um 1900 ca. 59 cm ...[more]
Madonna Muttergottes Massefigur ca. 53 cm ...[more]
Madonna Muttergottes Schnitzfigur um 1900 ca. 85 cm ...[more]
Madonnen Schnitzfiguren 2 St., ca. 51-52 cm, eine mit Glasaugen ...[more]
Moriskentänzer klein Schnitzfiguren 2 St., ca. 11-13 cm, bei 1 Figur Finger leicht beschädigt
Moriskentänzer klein Schnitzfiguren 2 St., ca. 11-13 cm, bei 1 Figur Finger leicht beschädigt ...[more]
Moriskentänzer Schnitzfigur ca. 50 cm, echte Blattvergoldung ...[more]
Muttergottes auf Sockel ca. 22 cm ...[more]
Muttergottes m. Kind 19 Jh., Holz geschnitzt, ca. 23 cm, Krone beschädigt ...[more]
Muttergottes Mater dolorosa geschnitzt alte Bemalung 19 Jh., Altersspuren, ca. 56 cm ...[more]
Muttergottes o. Fassung feine Schnitzerei um 1900 ca. 21 cm ...[more]
86 Los(e)/Seite