109 Los(e)/Seite
2 Wachsstöckl Madonnen im Schrein Konvolut ca. 12,5 cm ...[more]
9 Schachtelwachsstöcke verziert um 1900, darunter 1 besonders reich verzierter Wachsstock ...[more]
Altarpyramide Reliquiar Agnus Dei, ca. 93 x 45 cm ...[more]
Alte Weihwasserbehälter Konvolut ca. 17 St. ...[more]
Aqua Vino Messkännchen Zinn um 1900, ca. 12 cm ...[more]
Association Paroissiale Sprimont 1922 Pfarrverband Sprimont, aufwendig bestickte Kirchenfahne, ca.
Association Paroissiale Sprimont 1922 Pfarrverband Sprimont, aufwendig bestickte Kirchenfahne, ca. 120 x 100 cm, Altersspuren ...[more]
Bronze Ikone emailliert ca. 17,5 x 14,5 cm 20 Jh., Iconographie des Benedictins de Chevetogne
Bronze Ikone emailliert ca. 17,5 x 14,5 cm 20 Jh., Iconographie des Benedictins de Chevetogne ...[more]
Bronze Kruzifix 18/19 Jh., Beschläge fehlen, ca. 21 cm ...[more]
Bruder Konrad Konvolut 3-teilig, darunter ein Hinterglasbild handgemalt (kl. Ornamente fehlen)
Bruder Konrad Konvolut 3-teilig, darunter ein Hinterglasbild handgemalt (kl. Ornamente fehlen) ...[more]
Christus Messing versilbert in vergoldeten Holz Säulenbogen ca. 36,5 x 29 cm ...[more]
Der gute Hirte seltene Klosterarbeit Collage 19 Jh., Stoffapplikationen, Glassteine, Borten, ca. 37
Der gute Hirte seltene Klosterarbeit Collage 19 Jh., Stoffapplikationen, Glassteine, Borten, ca. 37 x 30 cm ...[more]
Dreifaltigkeit Wachsfiguren Klosterarbeit im Glassturz, ca. 30 cm, Arm von Jesus ergänzt ...[more]
Fatschenkind im Glaskasten, aufwendige Handarbeit mit IHS Stickerei, ca. 49,5 x 24,5 x 35,5 cm
Fatschenkind im Glaskasten, aufwendige Handarbeit mit IHS Stickerei, ca. 49,5 x 24,5 x 35,5 cm ...[more]
Fatschenkind Klosterarbeit i. verglastem Kastenrahmen, beschädigt, ca. 27 x 21,5 x 12,5 cm ...[more]
Fatschenkind Klosterarbeit i. verglastem Kastenrahmen, ca. 21,5 x 16 x 11 cm ...[more]
Fatschenkind Klosterarbeit in verglastem Kastenrahmen, aufwendige Handarbeit, ca. 27 x 22 x 8 cm
Fatschenkind Klosterarbeit in verglastem Kastenrahmen, aufwendige Handarbeit, ca. 27 x 22 x 8 cm ...[more]
Fatschenkindl Bay. Wald 19 Jh., innen reich ausstaffiert, bem. Glasscheibe, vereinzelt Teile locker
Fatschenkindl Bay. Wald 19 Jh., innen reich ausstaffiert, bem. Glasscheibe, vereinzelt Teile locker, ca. 20 x 16 cm ...[more]
Feine Haararbeit m. Waschgoldrahmen 19 Jh., rückseitig bezeichnet, ca. 26 x 26 cm ...[more]
Figur m. Wachskopf u. selt. Holz Gliederkörper wohl 18 Jh., feines Brokatkleid, Kopf leicht beschäd
Figur m. Wachskopf u. selt. Holz Gliederkörper wohl 18 Jh., feines Brokatkleid, Kopf leicht beschädigt, ca. 27 cm ...[more]
Filigranrosenkranz 925 Silber m. violetten Perlen ...[more]
Großes geschnittenes u. bemaltes Andachtsbild Scholastica 18 Jh., Altersspuren, in Biedermeierrahme
Großes geschnittenes u. bemaltes Andachtsbild Scholastica 18 Jh., Altersspuren, in Biedermeierrahmen, ca. 29,5 x 25,5 cm ...[more]
Hl. Geist feines Stickbild ca. 27 x 23 cm ...[more]
Hochwertige Osterdeko Ostereier handbemalt Miniaturmalerei Konvolut ca. 18 St., einzigartige Sammlu
Hochwertige Osterdeko Ostereier Relief aufmodeliert Konvolut ca. 22 St., einzigartige Sammlung an s
Hochwertige Ostereier Osterdeko Miniaturmalerei durchbrochen Konvolut ca. 13 St., einzigartige Samm
Ikone gemalt im Jahre 2000, Malerei auf Holz, partiell vergoldet, ca. 29 x 23 cm ...[more]
Ikone handgemalt ca. 30 x 23,7 cm 20 Jh., rückseitig Sponki ...[more]
Jesulein bekleidet im Glaskasten ca. 17 x 13,5 cm, Scheibe trübe/verschmutzt ...[more]
Jesulein bekleidet im Schrein 19/20 Jh., dazu 2. Minialtarvasen, aufwändig gearbeitet, ca. 21 x 16
Jesulein bekleidet im Schrein 19/20 Jh., dazu 2. Minialtarvasen, aufwändig gearbeitet, ca. 21 x 16 cm ...[more]
Jesulein Jesuskind Klosterarbeit, Wachskorpus beschädigt, ca. 14 x 10 x 13 cm ...[more]
Jesulein Jesuskind Stuckfigur um 1900 ca. 52 cm, Fingerspitze geklebt ...[more]
Jesulein Lorettokindl im Schrein reich ausstaffiert ca. 25 x 13 cm ...[more]
Jesulein verspiegelter u. geschliffener Rahmen 18 Jh., Säulen mit Weinreben in feinstem Schliff, in
Jesulein Wachskopf Krone prachtvolles Kleid um 1900 ca. 43 cm ...[more]
Jesuskind Bilder Kastenrahmen um 1900 2 St., ca. 32,5 x 25,5 cm ...[more]
Klosterarbeit Heilige Familie 20 Jh., aufwendige Handarbeit, in verglastem Kastenrahmen, ca. 34 x 2
Klosterarbeit Heilige Familie 20 Jh., aufwendige Handarbeit, in verglastem Kastenrahmen, ca. 34 x 28 cm ...[more]
Klosterarbeit Jesulein Kastenrahmen ca. 17,5 x 15 x 5 cm ...[more]
Klosterarbeit Jesulein Wachsstöckl Konvolut 3 St. ...[more]
Klosterarbeit Madonnenbild i. verglastem Kastenrahmen, ca. 27,5 x 22,5 x 5 cm, Glas mit Haarriss
Klosterarbeit Madonnenbild i. verglastem Kastenrahmen, ca. 27,5 x 22,5 x 5 cm, Glas mit Haarriss ...[more]
Klosterarbeit Madonnenbild Kastenrahmen ca. 34 x 29 x 6 cm ...[more]
Klosterarbeit Madonnenrelief ca. 25 x 20 cm, in Kastenrahmen ohne Glas ...[more]
Klosterarbeit Madonnenrelief Kastenrahmen ca. 42 x 32 x 5 cm ...[more]
Klosterarbeit Marienverehrung Kastenrahmen ca. 46 x 37,5 x 6 cm ...[more]
Klosterarbeit neuz. im verglasten Gehäuse, teils unter Verwendung alter Teile, aufwändige Arbeit, c
Klosterarbeit neuz. im verglasten Gehäuse, teils unter Verwendung alter Teile, aufwändige Arbeit, ca. 45 x 45 cm ...[more]
Klosterarbeit Reliquiar Nonnenbild um 1800, im spitz zulaufenden verglasten Gehäuse, mittig ovales
Klosterarbeit Votivherz, aufwendige Handarbeit, in verglastem Kastenrahmen, ca. 34 x 28 cm ...[more]
Klosterarbeit Wachsrelief 19 Jh., reiches Innenleben, Drahtarbeiten, Glassteine farbig, Glas beschä
Klosterarbeit Wachsrelief 19 Jh., reiches Innenleben, Drahtarbeiten, Glassteine farbig, Glas beschädigt, ca. 28 x 24 cm ...[more]
Klosterarbeit Wachsrelief Versammlung der Heilligen, ca. 38,5 x 32,5 x 7,5 cm ...[more]
Klosterarbeit Walburga um 1800, auf Pergament gemalt, reiche Goldstickarbeiten u. Applikationen, Ra
Klosterarbeit Walburga um 1800, auf Pergament gemalt, reiche Goldstickarbeiten u. Applikationen, Rahmen beschädigt, ca. 30 x 24 cm ...[more]
Klosterarbeiten Ersatzteile etc. Konvolut, kleine Klosterarbeiten u. Ersatzteile f. Klosterarbeiten
Klosterarbeiten Ersatzteile etc. Konvolut, kleine Klosterarbeiten u. Ersatzteile f. Klosterarbeiten ...[more]
Konvolut Jesus und die 12 Apostel kaschiert Wachsköpfe ca. 9,5 cm, Beschädigungen sind vorhanden, e
Konvolut Jesus und die 12 Apostel kaschiert Wachsköpfe ca. 9,5 cm, Beschädigungen sind vorhanden, ein Kopf fehlt ...[more]
Kreuz Klosterarbeit ca. 30 cm
Kreuz Klosterarbeit ca. 30 cm ...[more]
Krippenfiguren DRGM 7 St., Stuck handbemalt mit seltenen Samtbezug, die großen Figuren ca. 16-17 cm
Krippenfiguren DRGM 7 St., Stuck handbemalt mit seltenen Samtbezug, die großen Figuren ca. 16-17 cm, Beschädigungen vorhanden ...[more]
Kruzifix Madonnen Gebetbücher Rosenkranz etc. religiöses Konvolut ca. 23 Teile, Beschädigungen könn
Kruzifix Madonnen Gebetbücher Rosenkranz etc. religiöses Konvolut ca. 23 Teile, Beschädigungen können vorhanden sein ...[more]
Kruzifix Stuckfigur ca. 100 cm, kl. Bestossungen ...[more]
Liebliches Jesulein Wachs bekleidet Glasaugen um 1900, Kopfbereich stark beschädigt, ca. 28 cm
Liebliches Jesulein Wachs bekleidet Glasaugen um 1900, Kopfbereich stark beschädigt, ca. 28 cm ...[more]
Liegendes Wachsjesulein im Körbchen ca. 16 cm ...[more]
Loretto Kindl in Glassturz ca. 16 cm 19 Jh. ...[more]
Lorettokindl auf blattverg. Sockel wohl 18 Jh., reich mit Goldborten Perlen etc. gearbeitet, ca. 17
Lorettokindl auf blattverg. Sockel wohl 18 Jh., reich mit Goldborten Perlen etc. gearbeitet, ca. 17 cm ...[more]
Lorettokindl im Holzschrein um 1800, ca. 21,5 x 15,5 cm, min. beschädigt ...[more]
109 Los(e)/Seite