64 Los(e)/Seite
2 Bischöfe Schnitzfiguren ca. 64 cm 20 Jh., Anobienbefall ...[more]
2 Buttermodl Holzmodl 20 Jh.
2 Buttermodl Holzmodl 20 Jh. ...[more]
Apostel Schnitzfigur im Stil der Gotik 20 Jh., fein ausgearbeitetes Gesicht, Finger beschädigt u. k
Apostel Schnitzfigur im Stil der Gotik 20 Jh., fein ausgearbeitetes Gesicht, Finger beschädigt u. kleinere Beschädigungen, ca. 53 cm ...[more]
Auferstehungschristus Schnitzfigur um 1620, beschädigt, ca. 68 cm ...[more]
Barock Altarleuchter Holz geschnitzt, partiell vergoldet, ca. 41 cm ...[more]
Bischof Kirchenfigur Schnitzfigur ca. 107 cm 16 Jh. ...[more]
Christkind Jesuskind Schnitzfigur 18 Jh. ca. 28 cm ...[more]
Clown Schnitzfiguren 2 St. ca. 19 cm ...[more]
Fragment eines Christuscorpus, Holz geschnitzt, sehr fein geschn. Bart, ca. 53 cm ...[more]
Galionsfigur Bugfigur Treppenfigur Engel geschnitzt um 1900, tlw. ergänzt, ca. 119 cm, Flügel Spann
Galionsfigur Bugfigur Treppenfigur Engel geschnitzt um 1900, tlw. ergänzt, ca. 119 cm, Flügel Spannweite ca. 72 cm ...[more]
Hausaltar Wandaltar Weihnachtskrippe Pentaptychon geschnitzt aufklappbar 20 Jh., geschlossen ca. 39
Hausaltar Wandaltar Weihnachtskrippe Pentaptychon geschnitzt aufklappbar 20 Jh., geschlossen ca. 39 x 29 cm, geöffnet ca. 39 x 81 cm ...[more]
Hl. Elisabeth Schnitzfigur 20 Jh. ca. 61 cm ...[more]
Hl. Florian Schnitzfigur Kirchenfigur 18 Jh., rest. Bruchstelle am Hals, ca. 108 cm ...[more]
Hl. Geist Taube mit Strahlenkranz Schnitzfigur 18 Jh. 20 Jh., Hl. Geist 18 Jh. Strahlenkranz im 20
Hl. Geist Taube mit Strahlenkranz Schnitzfigur 18 Jh. 20 Jh., Hl. Geist 18 Jh. Strahlenkranz im 20 Jh. ergänzt, Ø ca. 52 cm ...[more]
Hl. Gregorius Gregor der Große Schnitzfigur 20 Jh., geschnitzt aus altem Holz (inaktiver Anobienbef
Hl. Gregorius Gregor der Große Schnitzfigur 20 Jh., geschnitzt aus altem Holz (inaktiver Anobienbefall unten), ca. 75 cm ...[more]
Hl. Hubertus Schnitzfigur ca. 41 cm 20 Jh., Geweih beschädigt ...[more]
Hl. Johannes Evangelist Wandrelief Schnitzfigur ca. 28 cm 16 Jh. ...[more]
Hl. Johannes Nepomuk Brückenheiliger Schnitzfigur Barock um 1760, rückseitig ausgehöhlt, inaktiver
Hl. Koloman Schnitzfigur ca. 76 cm 19 Jh., Hände u. Füsse beschädigt ...[more]
Hl. Leonhard bäuerlich 19 Jh., Holz u. kaschiertes Leinen, bemalt, ca. 36 cm ...[more]
Hl. Nepomuk Brückenheiliger Schnitzfigur ca. 49 cm 20 Jh. ...[more]
Hl. Sebastian Schnitzfigur um 1760 ca. 56 cm ...[more]
Hl. Wenzel von Böhmen Schnitzfigur um 1800 ca. 96 cm (bis Speerspitze) ...[more]
Holzfigur "Der gute Hirte" um 1900, Holz geschnitzt u. bemalt, qualitätvolle Schnitzerei, ca. 51 cm
Holzfigur "Der gute Hirte" um 1900, Holz geschnitzt u. bemalt, qualitätvolle Schnitzerei, ca. 51 cm ...[more]
Holzmodel Lebzelter Votivfigur Model Kuh 18/19 Jh., separater kleiner Einguss für die Hörner, ca. 1
Holzmodel Lebzelter Votivfigur Model Kuh 18/19 Jh., separater kleiner Einguss für die Hörner, ca. 15,5 x 10,5 cm ...[more]
Holzmodl mit Blumenvase um 1900 ca. 18 x 15,4 cm ...[more]
Holzrelief Wandbild geschnitzt christliche Symbolik Anker Kelch Kreuz um 1900, ca. 53 x 53 cm
Holzrelief Wandbild geschnitzt christliche Symbolik Anker Kelch Kreuz um 1900, ca. 53 x 53 cm ...[more]
Hopfen Wandrelief Wappenschild Eiche geschnitzt ca. 80 x 63 cm 20 Jh. ...[more]
Isidor Notburga Schnitzfiguren Rohlinge ca. 76 cm ...[more]
Kiste alte Ornamente Fragmente Holz geschnitzt ...[more]
Kiste Ornamente Fragmente Holz Stuck Konvolut ...[more]
Krippe Krippenfiguren wohl Lang Oberammergau, Holz geschnitzt u. Textil, große Figuren ca. 17,5 cm,
Krippe Krippenfiguren wohl Lang Oberammergau, Holz geschnitzt u. Textil, große Figuren ca. 17,5 cm, Maria Josef 2 Christkindl Zubehör ...[more]
Kruzifix Christus geschnitzt ca. 53 cm ...[more]
Kruzifix Christus geschnitzt ca. 78 cm 20 Jh. ...[more]
Kruzifix Christus groß wohl Bildhauer Wagner Vilsbiburg ca. 107 cm um 1780, Finger beschädigt
Kruzifix Christus groß wohl Bildhauer Wagner Vilsbiburg ca. 107 cm um 1780, Finger beschädigt ...[more]
Kruzifix Christus Stuck ca. 90 cm 20 Jh. ...[more]
Kruzifix mit Beifiguren Maria u. Maria Magdalena in Holzschrein 19 Jh., tlw. fehlen kleinere Teile
Kruzifix mit Beifiguren Maria u. Maria Magdalena in Holzschrein 19 Jh., tlw. fehlen kleinere Teile am Schrein, ca. 100 x 70 x 13 cm ...[more]
Madonna Schnitzfigur ca. 29 cm
Madonna Schnitzfigur ca. 29 cm ...[more]
Matrosen Seemänner Kapitän Schnitzfiguren bemalt Konvolut 6 St. ca. 12,5 cm ...[more]
Muttergottes Madonna spätes 19 Jh., Holz geschnitzt u. bemalt, dazu 2 Rosenkränze, ca. 50 cm
Muttergottes Madonna spätes 19 Jh., Holz geschnitzt u. bemalt, dazu 2 Rosenkränze, ca. 50 cm ...[more]
Ornamente Altar Fragmente geschnitzt Rokoko 18 Jh., Konvolut 6-teilig, schöne geschnitzte Rocaillen
Ornamente Altar Fragmente geschnitzt Rokoko 18 Jh., Konvolut 6-teilig, schöne geschnitzte Rocaillen u. Voluten ...[more]
Paar Altarleuchter Kirchenleuchter klassizistisch um 1840, ca. 63 cm ...[more]
Paar Putti Wandengel Schnitzfiguren ca. 10 x 11 cm ...[more]
Paar Sockel Wandsockel groß um 1750, geschnitzte Rocaillen, ca. 60 x 55 x 46 cm (B x T x H) ...[more]
Panel Eiche Relief ca. 189 x 36,5 cm um 1900 ...[more]
Prager Kindl Jesuskind Schnitzfigur um 1900 ca. 50 cm ...[more]
Rahmen Fragmente Altarpyramiden Holz geschnitzt Klosterarbeiten Konvolut 18 Jhdt. ...[more]
Rohlinge Schnitzfiguren Ornamente Konvolut ...[more]
Schankkellnerin Schnitzfigur 20 Jh. groß ca. 82 cm ...[more]
Schnitzfigur alte Madonna bäuerliche Volkskunst ca. 31 cm ...[more]
Schnitzfiguren Hl. Notburga Hl. Florian Wandsockel Konvolut, Wandsockel nicht zugehörig zu den Figu
Schnitzfiguren Hl. Notburga Hl. Florian Wandsockel Konvolut, Wandsockel nicht zugehörig zu den Figuren ...[more]
Standkreuz Kreuz geschnitzte Objekte Fragmente etc. Konvolut ...[more]
Standkreuz Kruzifix m. Sockel 19 Jh., Kruzifix ca. 51,5 cm ...[more]
Teil eines Altares 18/19 Jh., geschnitzt u. mit Silberfassung, ca. 108 x 60 cm ...[more]
64 Los(e)/Seite