74 Los(e)/Seite
Filigranrosenkranz rote Perlen, Emaille Kreuz leicht beschädigt ...[more]
Konvolut 5 Madonnen Porzellan / Ton ca. 8 - 18 cm ...[more]
Rauchfass Weihrauchfass Messing getrieben 20 Jhdt. ...[more]
Ziborium Hostienkelch Mäntelchen Italien 18 Jhdt. fein bestickt ...[more]
Hinterglasbild Hl. Familie 19 Jhdt. ca. 37 x 27 cm ...[more]
Hl. Geist Taube Heiliggeisttaube 18 Jhdt. orig. Silberfassung ca. 27 x 51 cm ...[more]
Paar Reliquientafeln Reliquiare 18 Jhdt., Reliquien Wachs, bossiert, Standrahmen mit Rocaillen u. E
Kupferstich 17 Jhdt "Der Herr giebt sein Gesetz auf dem Berge Sinai" G. Hoet del., G. Vander Gouwe
Kupferstich 17 Jhdt "Der Herr giebt sein Gesetz auf dem Berge Sinai" G. Hoet del., G. Vander Gouwe sculp., Blatt ca. 48 x 40 cm ...[more]
Kupferstich "Das Abendmahl unsers Herrn Jesu Christi" 17 Jhdt., Picart delin., Blois sculps., Blatt
Kupferstich "Das Abendmahl unsers Herrn Jesu Christi" 17 Jhdt., Picart delin., Blois sculps., Blatt ca. 45 x 38 cm ...[more]
Konvolut Corporale, Kelchwäsche, Stolaschoner 20 Jhdt. ...[more]
Konvolut 3 Stolen liturgische Kleidung 18 / 19 Jhdt. ...[more]
Monstranz Velum Seide bestickt datiert 1941 ...[more]
Albe mit Spitzen 19 Jhdt. Beschädigungen ...[more]
Messgewand gold mit Stola u. Manipel, Beschädigungen ...[more]
Hostien Backeisen datiert 1705, Doppeladler u. Lamm, Länge ca. 80 cm, Ø Backfläche ca. 16 cm
Hostien Backeisen datiert 1705, Doppeladler u. Lamm, Länge ca. 80 cm, Ø Backfläche ca. 16 cm ...[more]
Hostien Backeisen 19 Jhdt., Länge ca. 87 cm, Ø Backfläche ca. 18 cm ...[more]
Konvolut 12 Bursen Bursa Liturgie ...[more]
Rauchmantel Pluviale liturgische Kleidung um 1880, Goldbrokat, aufwendige Stickereien ...[more]
Schwarzer Ornat liturgische Kleidung 20 Jhdt., darunter 2 x Dalmatik Diakon, 1 x Pluviale Rauchmant
Schwarzer Ornat liturgische Kleidung 20 Jhdt., darunter 2 x Dalmatik Diakon, 1 x Pluviale Rauchmantel ...[more]
Fahnenstangen Bekrönung IHS süddeutsch um 1760 Rokoko, zahlreiche Rocaillen, ca. 62 x 32 cm ...[more]
Glockenguß Model St. Dorothea 19 Jhdt. Holz, ca. 18 x 11 cm ...[more]
Glockenguß Model St. Blasius 19. Jhdt. Holz ca. 29 x 17,5 cm ...[more]
Reliefkrone Madonnnenkrone 18 Jhdt., getriebenes Blech mit Glassteinen, ca. 13,5 x 11,5 cm ...[more]
Glockenguß Model St. Maria 19 Jhdt. Holz ca. 31,5 x 16 cm ...[more]
Figurengruppe Josef Jesus Maria Relief aus Ton 17 Jhdt., Wasserburg ?, Fragmente geklebt, ca. 21 x
Figurengruppe Josef Jesus Maria Relief aus Ton 17 Jhdt., Wasserburg ?, Fragmente geklebt, ca. 21 x 18 cm ...[more]
Kreuzweg Station um 1900, Öl auf Leinwand, ca. 63 x 45 cm ...[more]
Paar Heiligenbilder Wandrelief 1930 aus Gips, Maria (restauriert) u. Hl. Antonius, ca. 26 x 23 cm
Paar Heiligenbilder Wandrelief 1930 aus Gips, Maria (restauriert) u. Hl. Antonius, ca. 26 x 23 cm ...[more]
Madonnen Krone Holz geschnitzt 18 Jhdt. beschädigt, ca. 19 cm ...[more]
Flachrelief Bild Madonna mit Kind nach Desiderio da Settignano ca. 34 x 21 cm ( mit Rahmen) ...[more]
Blechbild Madonna Mater Gaudiosa 18 Jhdt., Öl auf Blech, ca. 30 x 24 cm ...[more]
Weihwasserbehälter Konvolut 4 Stück ...[more]
Hinterglasbild Hl. Wolfgang ca. 37 x 29 cm ...[more]
Klosterarbeit Fleurs De Terre Sainte Blumen aus dem Heiligen Land Jerusalem um 1900, Wallfahrtsbild
Klosterarbeit Reliquien Muttergottes Bild 19. Jhdt., 4 Reliquien, verziert mit Glasperlen und Glass
Klosterarbeit "Der Heilige Rock" Reliquien 20 Jhdt., Wallfahrtsbild "Der Heilige Rock", 6 Reliquien
Klosterarbeit Hl. Teresa von Avila (Hl. Theresia von Jesu) 19. Jhdt., Collage, verziert mit Glasste
Klosterarbeit Hl. Elisabeth Reliquien um 1900, Reliquien mehrfach Marienbrunnen i. Ägypten, Palmzwe
Klosterarbeit Kloster Bornhofen Gnadenbild 20 Jhdt., Wachsrelief "Das Gnadenbild zu Bornhofen", 2 R
Andachtsbild Muttergottes Klosterarbeit um 1900, handgemalte Muttergottes, ca. 8,5 x 6 cm ...[more]
Mater Dolorosa Schmerzensmutter Wandrelief 18 Jhdt., Keramik, ca. 18 x 10,5 cm ...[more]
Fayence Wandrelief Christuskind 19 Jhdt., Haarriss oben recht, in Holz gerahmt, ca. 28 x 25,5 cm
Fayence Wandrelief Christuskind 19 Jhdt., Haarriss oben recht, in Holz gerahmt, ca. 28 x 25,5 cm ...[more]
Jesuskind mit Weltkugel Gips um 1900, ca. 38 cm, kleine Beschädigungen ...[more]
Reliquienkreuz Messing 19 Jhdt., Inhalt vollständig, 7 Reliquien, ca. 10 cm ...[more]
Filigranrosenkranz Silber m. Pilgermedaillen emailliert, Kette gerissen (Perlen evtl. nicht vollstä
Filigranrosenkranz Silber m. Pilgermedaillen emailliert, Kette gerissen (Perlen evtl. nicht vollständig) ...[more]
Schweißtuch der Veronika Vatikanstempel um 1900, "Vera Effigies Sacri Vultus Domini Nostri Jesu Chr
Reliquienkreuz Klosterarbeiten Reliquien Konvolut 4-teilig, Reliquienkreuz mit Inhalt ca. 13 cm
Reliquienkreuz Klosterarbeiten Reliquien Konvolut 4-teilig, Reliquienkreuz mit Inhalt ca. 13 cm ...[more]
Herz Jesu Pelikan Symbolik Barock 18 Jhdt., feuervergoldet, versilbert, geschmiedeter Ständer, ca.
Herz Jesu Pelikan Symbolik Barock 18 Jhdt., feuervergoldet, versilbert, geschmiedeter Ständer, ca. 40 cm ...[more]
Religiöses Konvolut darunter, 2 kleine Reliquienkreuze, Pilgermedaille 18 Jhdt., Agnus Dei, Kerzens
Klosterarbeiten Reliquien Fatschenkind Konvolut, 3 Klosterarbeiten (1 beschädigt), 1 Fatschenkind
Klosterarbeiten Reliquien Fatschenkind Konvolut, 3 Klosterarbeiten (1 beschädigt), 1 Fatschenkind ...[more]
Krippefiguren Weihnachtskrippe ca. 22 Figuren 1. Hälfte 20 Jhdt., die menschlichen Figuren ca. 18 c
Apostelcredo Hl. Petrus Holztafel Wandtafel 17 Jhdt., handbemalt u. beschrieben, Teil eines kirchli
Religiöses Konvolut mit schönem kl. Standkreuz 5-teilig ...[more]
Klosterarbeit südd. 18 Jhdt., mittig bemaltes Herz, sehr reiche Stickarbeit, gerahmt, ca. 24,5 x 22
Klosterarbeit südd. 18 Jhdt., mittig bemaltes Herz, sehr reiche Stickarbeit, gerahmt, ca. 24,5 x 22 cm ...[more]
Hinterglasbilder S. Joseph u. Maria 19/20 Jhdt., S. Joseph oben links im Eck Sprünge, Maria dürfte
Hinterglasbild Nonnenspiegel Christus am Kreuz Böhmen 19 Jhdt., verspiegelt, orig. Rahmen, Alterssp
Hinterglasbild Nonnenspiegel Christus am Kreuz Böhmen 19 Jhdt., verspiegelt, orig. Rahmen, Altersspuren, ca. 24,5 x 18,5 cm ...[more]
74 Los(e)/Seite