24 Los(e)/Seite
Gemälde ,,Bauernhaus vor einer Baumgruppe" von Carl Spitzweg (1808-1885 München)Federzeichnung,
Gemälde Aquarell Toni Roth (1899 München-1971 Greifenberg) ,,Blume im Glas", signiert unten rechts ,,Toni Roth", 27,5 x 21cm (mit Rahmen)
Radierung Eselreiterin von Maria Ressel (*1877 in Wien; gest. 1945 in Höllriegelskreuth)Sie war eine
Gemälde K. Bollermann, romantische Landschaft Miniaturmalerei, Öl auf Holz, signiert links K.
Gemälde K. Bollermann, romantische Landschaft Miniaturmalerei, Öl auf Holz, signiert links K. Bollermann, ca. 32 x 26cm ( mit Rahmen )
Gemälde Porträt Carl Heuser ( 1827-1892 ) München Porträt-und Genremaler, ,,Pfeifenraucher" Öl auf
Graphik Rudolf Scheibenzuber (1874 Huldsessen - 1968 Landshut), Motiv Burg Trausnitz Söller, ca.
Graphik Rudolf Scheibenzuber (1874 Huldsessen - 1968 Landshut), Motiv Burg Trausnitz Söller, ca. 18,5 x 18,5 cm (ohne Rahmen)
Konvolut 2 antike Wandbilder ( veredelte Drucke ) in geprägten Messingrahmen, Bauernstuben, teilweise beschädigt, Ø ca. 35 cm
Miniaturbild Reliefbild von König Max Joseph I. von Bayern, rückseitig bezeichnet und datiert auf
Gemälde Gottvater 1. Hälfte 20. Jhdt. ca. 80 x 60 cm
Kupferstich Michael Wenning ,,Stadt Ingolstadt" koloriert M115, 88 x 44 cm ( mit Rahmen )
Konvolut 4 Radierungen von Otto Ferdinand Probst ( 1865-1923 ), mit Motiven von München, alle
Konvolut 4 Radierungen von Otto Ferdinand Probst ( 1865-1923 ), mit Motiven von München, alle signiert, gerahmt, 16,2 x 11,8cm ( mit Rahmen )
Gemälde Hl. Aloisius 18.Jhdt. orig. Rahmen, Öl auf Leinwand, Farbabplatzer, leichte Beschädigungen
Gemälde Hl. Aloisius 18.Jhdt. orig. Rahmen, Öl auf Leinwand, Farbabplatzer, leichte Beschädigungen am Rahmen, 69 x 61cm ( mit Rahmen )
Konvolut 3 Papyrus Bilder Ägypten handgemalte ägyptische Bilder auf echtem Papyrus
Gemälde Stillleben Kirchen Wein öl auf Leinwand, unleserlich signiert, datiert 1926, kleine Druckstelle in Leinwand, ca. 56 x 50cm ( mit Rahmen )
Fritz König ( 1924 Würzburg - 2017 Landshut ) Prägedruck Reliefdruck ,, Pferdestudien " links
Konvolut 2 kleine Öl Gemälde Blumen Stillleben und Gebirgs- Seenlandschaft, ca. 26x 21cm ( mit
Konvolut 2 kleine Öl Gemälde Blumen Stillleben und Gebirgs- Seenlandschaft, ca. 26x 21cm ( mit Rahmen )
Gemälde K. Forster Gebirgslandschaft Wasserrad Öl auf Leinwand, links unten signiert K. Forster,
Gemälde K. Forster Gebirgslandschaft Wasserrad Öl auf Leinwand, links unten signiert K. Forster, 138x 68cm ( mit Rahmen )
Konvolut alte Stiche Drucke Landshut 4-teilig darunter ,, Vorderseite des Universitätsgebäudes
Konvolut 2 Stahlstiche von E. Höfer 19.Jhdt., Eisenbahnhof Hannover u. Landschaftliche Ständehaus
Konvolut 2 Stahlstiche von E. Höfer 19.Jhdt., Eisenbahnhof Hannover u. Landschaftliche Ständehaus Hannover, beide fleckig, Rahmen beschädigt
Konvolut 2 kleine Porträt Öl Gemälde, sehr gute Porträtierung wohl eines Lehrers mit Vade Mecum Buch
Konvolut Holzbilder Holzrelief Anri Italien Carl Spitzweg 5 Stück, ca. 18,5 x 16,5 cm (mit Rahmen)
Öl Gemälde Blumen Stillleben, signiert u. datiert "J. Lechner95" ca. 53 x 48 cm (mit Rahmen)
Öl Gemälde Wald- Flusslandschaft, signiert u. datiert "J. Lechner95" ca. 69 x 58 cm (mit Rahmen)
24 Los(e)/Seite