76 Los(e)/Seite
Schnitzfigur Madonna 40 cm mit Wandsockel (Sockel mit Farbabplatzer)
Konvolut 2 Kruzifixe Christus Schnitzfiguren, eines davon überdacht 39cm ( leichte Beschädigung am
Konvolut 2 Kruzifixe Christus Schnitzfiguren, eines davon überdacht 39cm ( leichte Beschädigung am Fuß ) und 35cm
Alabaster Figur Liebespaar Vivian C Italien 20 Jhdt. 13 x 8cm ( H x B )
Schnitzfigur Jäger mit Pfeife, Gewehr und Dackel; Holzfigur geschnitzt ( natur ); 83cm
Prophet Heiliger mit Schriftrolle Schnitzfigur 19 Jhdt. 60cm
Paar Engel Kerzenständer Schnitzfiguren Volkskunst um 1900 hinten abgeflacht ca. 18,5cm
Schnitzfigur Holzfigur Gottvater 20 Jhdt. ca. 50 x 39 cm
Hl. Christophorus Schnitzfigur Holzfigur 20 Jhdt. groß ca. 80 cm
Madonna mit Jesuskind Schnitzfigur Holzfigur 20 Jhdt., echte Vergoldung, leichte Abplatzer, ca. 60
Madonna mit Jesuskind Schnitzfigur Holzfigur 20 Jhdt., echte Vergoldung, leichte Abplatzer, ca. 60 cm
Hl. Notburga und Isidor Schnitzfiguren von Leute München ca. 27 cm
Schnitzfigur Madonna mit Jesuskind ca. 40 cm minimale Farbaplatzer
Paar Putti Köpfe Wandengel Monogramm CH ca. 11 cm
Kruzifix geschnitzt, gefasst, süddeutsch 19. Jhdt., linke Hand Finger beschädigt, 85 cm
Totenschädel antik Fragment Schnitzfigur, wohl Teil eines Vortragekreuzes, Höhe ca. 7,5 cm Breite
Totenschädel antik Fragment Schnitzfigur, wohl Teil eines Vortragekreuzes, Höhe ca. 7,5 cm Breite ca. 8 cm
Konvolut Putti Köpfe Schnitzfiguren Barock Rokoko, Fragmente wohl ursprünglich teil von Holzleuchtern, ca. 4 cm
Paar Altaraufsätze Barock Rokoko Fragmente, sehr schön geschnitzte Ornamente Rocaillen, ca. 14 x
Paar Altaraufsätze Barock Rokoko Fragmente, sehr schön geschnitzte Ornamente Rocaillen, ca. 14 x 14 cm
Hl. Nepomuk Schnitzfigur Holzfigur 18 Jhdt. ca. 22 cm
Standkreuz Kruzifix Christus Schnitzfigur 18 Jhdt. Rokoko, Korpus u. ein Arm vorhanden, Kreuz
Standkreuz Kruzifix Christus Schnitzfigur 18 Jhdt. Rokoko, Korpus u. ein Arm vorhanden, Kreuz teilweise ergänzt, ca. 87 cm
Reichsapfel geschnitzt blattvergoldet 19 Jhdt., großer geschnitzter Reichsapfel vorderseitig mit
Säulen Fragment kirchliches Ornament um 1800 geschnitzt, mit Herz Jesu, ca. 94 cm
neugotischer Sockel Holz geschnitzt Wandsockel, 37,5 x 42 x 31cm ( HxBxT )
Standkreuz 18.Jhdt. Rokoko geschnitzter Christus ca. 72cm
Maria Magdalena aus Kreuzigungsgruppe um 1800 Schnitzfigur 19cm
Christus Korpus Schnitzfigur um 1880 aus Linde geschnitzt 31cm
Engelkopf Fragment Schnitzfigur um 1720 Wandengel Eiche ca. 43cm
Wandapplik Wandleuchte 20. Jhdt. Holz geschnitzt, Elektrik ungetestet, 67 cm
Auferstehung Schnitzfigur 18.Jhdt. Finger beschädigt 85cm
Kruzifix geschnitzter Christus groß um 1900 im Stil des 16.Jhdt., linke Hand beschädigt ca. 119cm
Altarteil Krippenarchitektur um 1900 Säulenportal Holz 65 x 65 x 21cm
Pieta Schnitzfigur 20.Jhdt. nach einen barocken Original geschnitzt 51cm
Hl. Petrus Schnitzfigur 18.Jhdt. Kirchenfigur aus einer Ölberggruppe, rechte Hand wahrscheinlich
Hl. Petrus Schnitzfigur 18.Jhdt. Kirchenfigur aus einer Ölberggruppe, rechte Hand wahrscheinlich ergänzt, Füße beschädigt, ca. 94cm
Hl. Maria Schnitzfigur um 1680 ca. 97cm
St. Petrus Kirchenfigur Schnitzfigur 17.Jhdt. ca. 100cm
St. Paulus Kirchenfigur Schnitzfigur 17Jhdt. ca. 100cm
Kerzenleuchter Altarleuchter um 1800 geschnitzt vergoldet ca. 60cm
Vortragekreuz Christus Kruzifix um 1900 Prozessionskreuz mit geschnitzten Christus ca. 230cm
Engelkopf Wandengel Schnitzfigur um 1900 ca. 31 x 28cm
Vortragekreuz Prozessionskreuz 19.Jhdt. Christus geschnitzt ca. 240cm
Hl. Hieronymus Schnitzfigur um 1800 ca. 60cm
Kruzifix Christus groß Schnitzfigur 18.Jhdt. ca. 180cm
Madonna mit Jesuskind Schnitzfigur 19.Jhdt. nach einem Vorbild des 14. Jhdt., Krone beschädigt,
Madonna mit Jesuskind Schnitzfigur 19.Jhdt. nach einem Vorbild des 14. Jhdt., Krone beschädigt, ca. 86cm
Ritter Heiliger Schnitzfigur um 1880 ca. 75cm
Auferstandener Christus der Auferstandene Schnitzfigur Holzfigur um 1700 Torso, ca. 52 cm
Madonna mit Jesuskind Schnitzfigur Holzfigur 19 Jhdt. ca. 56 cm
Zunftstange Prozessionsstange Zunft Schneider um 1780, ca. 142 cm
Christus Jesus Korpus Schnitzfigur Holzfigur um 1700 ca. 83 cm
Paar Kerzenleuchter Kirchenleuchter Holz um 1800 ca. 49 cm
Konvolut 5 Kirchenleuchter Kerzenleuchter Holz geschnitzt um 1880, 2 für Elektrifizierung vorbereitet, ca. 43 cm
Heiliger mit Buch Torso Zirbenholz Schnitzfigur Holzfigur 17 Jhdt., rückseitig ausgehöhlt, ca. 116
Heiliger mit Buch Torso Zirbenholz Schnitzfigur Holzfigur 17 Jhdt., rückseitig ausgehöhlt, ca. 116 cm
Wandengel Putto Kopf Schnitzfigur Barock Rokoko um 1780, Breite ca. 44 cm
Knieender Heiliger Schnitzfigur Kirchenfigur 19 Jhdt., rückseitig ausgehöhlt, ca. 77 cm
Paar Stuhlwangen mit Schnitzwerk Kirche ca. 90 x 65 cm (H x B)
Torso Kirchenfigur Schnitzfigur 18 Jhdt., rückseitig ausgehöhlt, ca. 68 cm
Konvolut Holz Fragmente Ornamente Reliefs geschnitzt überwiegend 18/19 Jhdt., darunter auch ein
Konvolut Holz Fragmente Ornamente Reliefs geschnitzt überwiegend 18/19 Jhdt., darunter auch ein tolles Rokoko Fragment mit Rocaillen
Holzsockel für Schnitzfiguren Ecksockel, Höhe ca. 19cm Breite ca. 18cm Tiefe ca. 22cm
Schnitzfigur Eule auf Büchern 39cm
Schnitzfigur Adler auf Fels 33cm
Schnitzfigur Adler auf Fels 42cm
Konvolut bäuerliche Schnitzfiguren Pfeifenraucher, Knecht etc., 50, 37 u. 29cm
76 Los(e)/Seite