39 Los(e)/Seite
FIGUREN, Konv von 2, Mädchen mit Blumenstrauß in Tüllkleid, Volkstedt-Rudolstadt, H 9,5, besch,
KLEINER CACHEPOT, Ilmenau, Manuf Metzler & Orloff, 3 Standfüße, Scheinhenkel, vergoldet, zentrale
BALUSTERVASE, Selb, Krautheim & Adelberg Porzellanfabrik, 1945-1977, Spalierbogendekor gold/blau/
KLEINER CACHEPOT, Langenfeld, Manuf Othengrafen, goldenes Gitterdekor m zentralen Blumenbuketts,
KLEINER CACHEPOT, Langenfeld, Manuf Othengrafen, goldenes Gitterdekor m zentralen Blumenbuketts, blaue Stempelmarke, 10,5 x 10,5
VASE, Marktredwitz, Manuf F. Thomas Ivory, 1945ff, balusterförmiger Korpus, cremegrundig m gelbem
PAAR FIGUREN, grüne Jade, grasendes u stehendes Perd, H 7/4,5, L 9
FIGUR, Holz, asiatisch, neuzeitlich, Elefant m durchbrochenem Korpus, innenliegend ein Weiterer,
FIGUR, Holz, asiatisch, neuzeitlich, Elefant m durchbrochenem Korpus, innenliegend ein Weiterer, am Fuß umlaufend 4 kleine Elefanten, H 7
MINIATURGRUPPE, Speckstein, 3 Elefanten in Kolonne auf gebogenem Marmorsockel montiert, H 5, L 11
KONVOLUT, Miniaturtierfiguren, Satz von 12, Glas, satiniert, sitzende Maus, 2 Elefanten, 2 Enten (
KONVOLUT, Miniaturtierfiguren, Satz von 12, Glas, satiniert, sitzende Maus, 2 Elefanten, 2 Enten (1 besch), dazu 5 Mini-Elefanten u 2 Schwäne
MINIATURFIGURENGRUPPE, Elfenbein, Elefantenkolonne über Holzsteg, 5 Einzelfiguren i aufsteigenden
MINIATURFIGURENGRUPPE, Elfenbein, Elefantenkolonne über Holzsteg, 5 Einzelfiguren i aufsteigenden Größen, 5 x 3 über alles
KORKSCHNITZEREI/ Diorama, Japan, 20. Jh., Tempel auf Felsen, Vögel u floraler Dekor, hinter Glas7,
KORKSCHNITZEREI/ Diorama, Japan, 20. Jh., Tempel auf Felsen, Vögel u floraler Dekor, hinter Glas7,5 x 9,2 x 2,5
PAAR MINIATURFAHRRÄDER, Tandem, rot u Damenrad, blau, 12 x 28/21
KUTSCHMODELL, Weißblech, Einspänner, Glaskasten m Schutzdeckel, 12 x 15 x 8
JAZZBAND, Kunstguss, 12-tlg, Miniaturfiguren mit div Instrumenten, darunter Schlagzeug, Piano, Bass,
JAZZBAND, Kunstguss, 12-tlg, Miniaturfiguren mit div Instrumenten, darunter Schlagzeug, Piano, Bass, Trompete u Saxophon, H 7-10 ...[more]
GÜRTELSCHNALLEN, (Belt Buckles), USA, Sammlung von 10, div Metalle, teils vergoldet und versilbert
PAAR KONSOLEN, Gusseisen, geschwärzt, Historismusstil, teils vollplastisch, teils Halbrelief,
PAAR KONSOLEN, Gusseisen, matt geschwärzt und grün schattiert, Historismusstil, teils vollplastisch,
RAUCHGARNITUR, Deutsch Historismusepoche, Eisenguss silberbronzieret, vollplastische Form eines
RAUCHGARNITUR, Deutsch Historismusepoche, Eisenguss silberbronzieret, vollplastische Form eines Mädchens an Ziehbrunnen, ca 30 x 20
TISCHLEUCHTER, Satz von 2, Lappland, Renstangen beschnitzt und graviert, Kohte bzw Rentier in
TISCHLEUCHTER, Satz von 2, Lappland, Renstangen beschnitzt und graviert, Kohte bzw Rentier in Landschaft, je 2 Tüllen, H 24 bzw 16
PETSCHAFTEN, Konv von 5, verschiedene, überwiegend ebonisierte, meist balustrige Stempelgriffe,
WEIHWASSERBECKEN, Gusseisen braun-schwarz patiniert, halbreliefiert und durchbrochen, geschweifte
BLUMENSTÄNDER, Deutsch, Historismusepoche, Schmiedeeisen, appliziert Messing, teilziseliert,
POESIEALBUM, 1879-1884, 98 handschriftlich Seiten der S. ... S. ..., mit Poesie und Prosa von
PAAR FIGUREN, Oeslau, Manuf Wilhelm Goebel, "Herbst", Junge im Baum, Entw 1940 von Arthur Möller, *
FLASCHENVERSTECK, iberisch, Pinie, Form einer bäuerlichen Figur des Hl Petrus, schwarz-braun
FLASCHENVERSTECK, iberisch, Pinie, Form einer bäuerlichen Figur des Hl Petrus, schwarz-braun lasiert, H 40
MOLLE, Nordd, 19.Jh., Esche, Bootsform, 9 x 69,5 x 22,3, leichtere Gebrauchsspuren
FLASCHENVERSTECK, Akazie, Form einer bäuerlichen Figur der Hl Elisabeth, Attribut Schürze und Blume,
FLASCHENVERSTECK, Akazie, Form einer bäuerlichen Figur der Hl Elisabeth, Attribut Schürze und Blume, H 42
TISCHDOSE, weißer, teils leicht gewölkter Onyx, vergoldete Metallmontage, Kastenform, Klappdeckel,
TISCHDOSE, weißer, teils leicht gewölkter Onyx, vergoldete Metallmontage, Kastenform, Klappdeckel, 5,5 x 13,5 x 9,5
DECKELDOSE, Italien, Pietra Dura, auch Perlmutt, zylindrische Form, entspr flacher Deckel, dort
DECKELDOSE, Italien, Pietra Dura, auch Perlmutt, zylindrische Form, entspr flacher Deckel, dort blühende Staude, 3,7 x 10,4
TISCHDOSE, changierend grüner, teils leicht gewölkter Onyx, vergoldete Metallmontage, Kastenform,
TISCHDOSE, changierend grüner, teils leicht gewölkter Onyx, vergoldete Metallmontage, Kastenform, Klappdeckel, 4,7 x 15,2 x 10,2
KLEINE SCHATULLE, Esche ebonisiert, Form eines lederbespannten Autokoffers, Messingbeschlag,
KLEINE SCHATULLE, Esche ebonisiert, Form eines lederbespannten Autokoffers, Messingbeschlag, entspr Überwurf, rotes Textilfutter, 7 x 13 x 7,5
TISCHDOSE, Palisander, bombierte Kastenform, Messingkugelfüße, im Klappdeckel Boulleintarsien,
KLEINE SCHATULLE, versch Hölzer, allseits islamisches Miniaturmosaik erster Generation, Kastenform
TABATIERE, flache, rechteckige Form mit gerundeten Kanten, Olivenholz mit allseits islamischem
TISCHDOSE, Indien, Kastenform mit gestuftem Klappdeckel, Miniaturmosaik aus Elfenbein und versch
39 Los(e)/Seite