24 Los(e)/Seite
SPRENGARMREIF, Indien, 1.H.-Mitte 20.Jh., Beduinensilber, ziseliert, graviert, konische Form, 4
BRUST-ODER RÜCKENSCHILD, Südlicher Himalaya, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, graviert und ziseliert,
SPRENGARMREIF, China, Hsüan-t'ung-Epoche, versilbert, plano-konvex, Kordelränder, umlaufend Reserven
ANHÄNGER, Paschtun, 1.H.-Mitte 20.Jh., Beduinensilber teilvergoldet, horizontale Halbmondform,
HALSSCHMUCK, Paschtun, 1.H.-Mitte 20.Jh., Beduinensilber, Draht-Kettengewebe, verlaufende Form mit
SAKEFLASCHE, Kakiemon, Showa-Zeit, 1970er, bedruckt, Chrysanthemengewächse, H 24,5, dazu 2 Holzschälchen, Kyoto, dat Oct. 1986, 5 x 8,3 x 8,3
BALUSTERÜBERHANGVÄSCHEN, China, Cloisonné, durchgemustert, div Blüten auf changierend blauem Grund, H 10,5
GRUPPE, Bali, Teak, Turm von mythologischen Gestalten, teils hinduistischer Prägung auf Strauch
GRUPPE, Bali, Teak, Turm von mythologischen Gestalten, teils hinduistischer Prägung auf Strauch bzw Lotussockel, H 19,5
BÜSTE, Bali, tropisches Hartholz, braun lasiert, Haupt einer Tänzerin im Strahlenkranz, 28 x 19,5
BÜSTE, Bali, tropisches Hartholz, braun lasiert, Haupt einer Tänzerin im Strahlenkranz, 28 x 19,5 x 10,5
ELEFANTENZUG, Indien, Satz von 7 Figuren, Palisander, H 13 - 6
ZAUMZEUGBEHANG, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., schwarze Baumwollfäden, 2 Stränge von 12 bzw 24 Gebinden,
PANZERARMBAND, Indien, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Glieder mit Rauten bzw Rosettendekor, Riegelverschluss, L 18
HALSKETTE, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilberf, gleichlaufend oberseitig gerundete Polieder, graviert Rosetten, rot textilmontiert, L 104
KROPFBAND, Paschtun, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Kette, Hakenverschluss, im Wechsel besetzt mit 16
KROPFBAND, Paschtun, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Kette, Hakenverschluss, im Wechsel besetzt mit 16 Kugeln sowie 15 ziselierten Keulengehängen, L 42
SCHLÄFENSCHMUCK, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Wirkketten, botekförmiger Schild,
MINIATURSCHLÄFENSCHMUCK, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilber teilvergoldet, Wirkketten,
ZAUMZEUGBEHANG, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., grüne Baumwollfäden, 2 Stränge von 4 bzw 95 Gebinden,
KORANTASCHE, Paschtun, 1.H.20.Jh., Sumak auf industriellem Katun, Wellen- und Kordelbordüren, entspr
INGWERTOPF MIT DECKEL, China, Halbporzellan, polychrom, Goldrand, in der Wandung Paradies- und
ZAUMZEUGBEHANG, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., polychrome Baumwollfäden, 2 Stränge mit 85 Gebinden,
24 Los(e)/Seite