57 Los(e)/Seite
PEKTORALAMULETT, Afghan, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Zierkette, im Wechsel mit gerafftem- und
HAUBENSCHMUCK, Peschawaband, Ersari, fr 20. Jh., Beduinensilber, 2 Wirkgliederketten, verbunden
SPRENGARMREIF, Teke-Turkoman, 1.H.-Mitte 20.Jh., Beduinensilber, 2 Bordüren zwischen reliefierten
HALSKETTE, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, 6 rosé Korallenstäbchen als Zwischenglieder, Anhänger an
SPRENGARMREIF, Teke-Turkoman, 1.H. 20.Jh., Beduinensilber, ziseliert, graviert, konische Form, 2
BRUSTSCHILD an Halskette, 1.H.20.Jh., Teke-Turkoman, Beduinensilber teilvergoldet, quadratische
PEKTORAL-AMULETTKAPSELN, Gebinde von 3, Südkaukasus, Beduinensilber, 1.H.20.Jh., ziseliert, seitlich
RÜCKENSCHMUCK, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, verlaufende Hufeisenform mit volutierenden
ARMREIF, Indien, fr 20.Jh., Beduinensilber, allseits ziseliert, umlaufend Zierwarzen, Riegelschloss,
ARMREIF, Indien, fr 20.Jh., Beduinensilber, allseits ziseliert, umlaufend Zierwarzen, Riegelschloss, Scharnier, Dm 8
SPRENGARMREIF, Ersari, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, verlaufende Form, appliziert
TORQUES, Halsreif, Nuristan, 19. Jh., spiralgedrehter Silberdraht, an beiden Enden besetzt m
KOZOK, Afghanistan, 1.H.20.Jh., Patchwork/durchgemustertes Industriekattun, 6 Bordüren, Spiegel,
KOZOK, Afghanistan, 1.H.20.Jh., Patchwork/durchgemustertes Industriekattun, 6 Bordüren, Spiegel, 37 X 32
KORANTASCHE, Paschtun, 1.H.20.Jh., Susani/industriellem Kattun, Goldstickerei auf kaminrotem
KOZOK, Afghanistan, 1.H.20.Jh., Patchwork/durchgemustertes Industriekattun, 6 Bordüren, im Spiegel
KOZOK, Afghanistan, 1.H.20.Jh., Patchwork/durchgemustertes Industriekattun, 2 Bordüren, Spiegel m
KOZOK, Afghanistan, 1.H.20.Jh., Patchwork/durchgemustertes Industriekattun, 2 Bordüren, Spiegel m 9 farbigen Quadraten, verso Rosenmuster, 35 X 35
KORANTASCHE, Afghan, 1.H.20.Jh., Susani/industrieller Kattun, Goldstickerei auf bordeauxrotem Grund,
HAUBENZIER, Turkmen, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Wirkkettenverbund, dazwischen in Reihe senkrechte
LACKMALEREI, Vietnam ca 1968, polychrom auf Goldgrund, intarsiert Perlmutt, Krieger mit Reitpferd
LACKMALEREI, Vietnam ca 1968, polychrom auf Goldgrund, intarsiert Perlmutt, Krieger mit Reitpferd Dame in Gebetshaltung betrachtend, 80 x 50
BÜSTE, Elfenbein, Portrait einer afrikanischen Dame in Seitenansicht auf Holzsockel, bez Aponga u
BÜSTE, Elfenbein, Portrait einer afrikanischen Dame in Seitenansicht auf Holzsockel, bez Aponga u unleserlich dat, H 13,5
FIGUR, Tang-Pferd stehend, grüne Jade, Holzsockel, 22 x 29 x 6
FIGUR, Elfenbein, Tänzerin auf Holzsockel, Südostasien, H 15, besch
GRUPPE, Indien, 19./Anf 20.Jh., Bronze, Shiva in Elefantengestalt, zahlreiche Attribute, 15 x 12
MINIATURFIGUR, Indien, Elfenbein, stilisierter, stehender Elefant, H 7, ca 127 g
MINIATURFIGUR, Indien, Elfenbein, witterndes, aufgezäuntes Kamel, H 8,5 ca 28 g
GRUPPE, Indien, Elfenbein, schreitender Elefant auf Kader eines Zuges von ebensolchen im Halbrelief,
GRUPPE, Indien, Elfenbein, schreitender Elefant auf Kader eines Zuges von ebensolchen im Halbrelief, Palisanderplinthe, H 6,2
MINIATURGRUPPE, Indien, Elfenbein, Prozessionselefant mit Rückensänfte auf stilisiertem Lotussockel,
MINIATURGRUPPE, Indien, Elfenbein, Prozessionselefant mit Rückensänfte auf stilisiertem Lotussockel, H 13,8, ca 101 g
GRUPPE, Bali, Palisander, Tänzerin mit Vogel in Ranken und Blüten, Felssockel, H 64
GRUPPE, Bali, Eisenholz, Baum mythischer, teilhinduistischer Figuren auf Wellensockel mit Schildkröte, H 29,5
BÜSTE, Bali, Palisander, Tänzerin, H 19
SCHAUMASKE, Bali, tropisches Hartholz, rötlich lasiert, bicolores Glas und Elfenbein, Mädchen mit
SCHAUMASKE, Bali, tropisches Hartholz, rötlich lasiert, bicolores Glas und Elfenbein, Mädchen mit Haube, 26 x 20 x 10
BÜSTE, Bali, tropisches Hartholz, braun lasiert, Haupt einer Tänzerin im Strahlenkranz, 31 x 19,5
BÜSTE, Bali, tropisches Hartholz, braun lasiert, Haupt einer Tänzerin im Strahlenkranz, 31 x 19,5 x 10,5
ZAUMZEUGBEHANG, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., grüne Baumwollfäden, 2 Stränge von 3 bzw 18 Gebinden,
KORANTASCHE, Paschtun, 1.H.2.Jh., Sumak auf industriellem Katun, Wellen- und Kordelbordüren,
SCHLÄFENSCHMUCK, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilber teilvergoldet, horizontale, rautenförmige
SPRENGARMREIF, Teke-Turkoman, 1.H.-Mitte 20.Jh., Beduinensilber, 2 glatte Bordüren mit gravierten
HALSKETTE, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Hakenverschluss, im Wechsel 30 Kugeln mit
ZAUMZEUGBEHANG, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., grüne Baumwollfäden, 2 Stränge von 8 bzw 40 Gebinden,
KROPFBAND, Paschtun, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, 4 Stränge im Wechsel dreieckdige Anstöße mit
SCHLÄFENSCHMUCK, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Wirkketten, botekförmiger Schild,
BRUSTLATZ, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., befranste Dreiecksform, Gewebe aus polychromen, gerundeten
PEKTORAL-AMULETTKAPSEL, Teke-Turkoman, 1.H.20.Jh., Beduinensilber, Wirkgliederkette im Wechsel mit
SPRENGRING, Teke-Turkoman, fr 20.Jh., Silber, verlaufende Schultern, ziseliert und graviert,
PAAR SCHATTEN-STABFIGUREN, Ringgit, Bali fr 20.Jh., hinduistisch/islamische, mystische Gestalten,
STABPUPPE, Ringgit, Bali fr 20.Jh., hinduistisch/islamisch, mystische Gestalte, Hartholz rot
STABPUPPE, Ringgit, Bali fr 20.Jh., hinduistisch/islamisch, mystische Gestalte, Hartholz rot lasiert, polychromer Industriekattun, H 85 über alles
KAPPE, Turkmen, 1.H.20.Jh., Bastgeflecht, besetzt mit 6 Miesmuscheln, bekrönt von Eberzahn, Kinnband, 17 x 18
GRUPPE, Nordindien, 19.Jh., oder älter, verlorener Sandguss, Bronze dunkelgrün patiniert, Buddha,
HAUBE, Turkoman, 1.H.20.Jh., industrieller, polychromer Kattun sowie Wollknüpfung, reich besetzt mit
WIEGE, (Südost?)-Iran, nomadisch, 1.H.20.Jh., naturfarbenes Leder, Flachstickerein, Bordüre und
57 Los(e)/Seite