25 Los(e)/Seite
FLURKARTE/ÜBERSICHTSKARTE, Ahaus, Epe, Gronau etc, 1927/28, Reprint, Offsetdruck, ca 48,5 x 76, h G,
FLURKARTE/ÜBERSICHTSKARTE, Ahaus, Epe, Gronau etc, 1927/28, Reprint, Offsetdruck, ca 48,5 x 76, h G, HR
AQUARELL, historisches Münster, Prinzipalmarkt, Kopie nach Johannsen, re u unentschl sign, 36 x 31,
AQUARELL, historisches Münster, Prinzipalmarkt, Kopie nach Johannsen, re u unentschl sign, 36 x 31,5
BERGENTHAL, Josef, Münster steckt voller Merkwürdigkeiten, Dritte neubearbeitete und ergänzte
BÜSCHER-EILERT, Erich, *1914 Legden, +2001, arb Horstmar, stud WKsch Münster, FolkwangSch Essen,
BUSCH, Carl, *20.6.1905 Münster, +18.6.1973, Mitgl Künstlervereinigung Schanze Münster, "VKuK", "
DESSERTTELLER, Münster, Manuf August Roloff, gewellter Rand, in der Fahne Floraldekor, goldene
DESSERTTELLER, Münster, Manuf August Roloff, gewellter Rand, in der Fahne Floraldekor, goldene Stempelmarke über Glasur, Dm 19,5
FLUGBLATT, Albrecht, Dr., und Klawonn, Werbestelle für Rundfunk, Hrg, Münster 1925, Rundfunk-
HELD, Karl Arthur, *5.1.1884 Eisleben, arb Höxter, stud Ak Berlin, Weimar, (Vol II, 1955/ 411), Satz
HOYA, Bernhard, *wohl Unna, lebte ebd, westfälischer Maler u Graphiker, 19./ 20.Jh., zahlreich
Mields, Rune,*1935 Münster, Lithographie, Serigraphie, Röhrenkompositionen, Karte Münster, sign, dat
Mields, Rune,*1935 Münster, Lithographie, Serigraphie, Röhrenkompositionen, Karte Münster, sign, dat 1973 u num 24/100, 59 x 48
MONASTERIENSIS EPISCOPATUS, Münster, Kupferstich-Karte von Blaeu, ca. 1635, altcoloriert, re o
MÜNSTER, Ansichtengrafik, bestehend aus 30 Miniaturen von Sehenswürdigketen der Stadt, u bez mit
MÜNSTER, Ansichtengrafik, bestehend aus 30 Miniaturen von Sehenswürdigketen der Stadt, u bez mit Münster, dat 1978 u sign, 46 x 35, h G, R
POPPEL, Johann Gabr. Friedrich, *14.5.1807 Hammer/Nürnberg, +6.8.1882 Ammerland, arb London,
MÜNSTER, 3 colorierte Stiche mit Ansicht vom Domplatz u Umgebung, bez, sign u dat (19)93, Probedrucke, je 39 x 37,5
MÜNSTER, Linolschnitte, Satz von 3, Krameramtshaus Münster vor der Zerstörung 1939, sign WKS, dat
MÜNSTER, Torhaus, Prägedruck, num 18/100, unleserl sign, ca 15 x 21
PAAR TELLER, Münster, 1.H.19.Jh., Zinn, gekehlter Steigbord, glatte Fahne, Scheinbördelrand, Reste
PERGER, Dr. Ludwig, Münsterische Erbämter, VI. Ueber die Münsterischen Erbämter, Hardcover, Seite
PERGER, Dr. Ludwig, Münsterische Erbämter, VI. Ueber die Münsterischen Erbämter, Hardcover, Seite 299-354, gr. 8°, uncollationiert
PRÜSSMANN, Hermann, *1899 Mülheim/Ruhr, +1983 Wamel/Möhne, stud Folkwang/Essen, Ak Dresden (Dix), ab
REIFFERSCHEIDT, Heinrich, zugeschr, Prof, *3.1.1872 Breslau, +1945 Niederdollendorf, Düsseldorfer
RELLOS, G., Westphalen, "A New Map of the Circle of Westphalia, drawn from the beft Authorities",
ROBERS, Joseph, *1944 Südlohn, Farbradierung, Münster Rathaus, Dom, Stadtweinhaus und Haus Rüschhoff, u re im Einfall sign, ca 37 x 26, pp, h G, HR
MÜNSTER, Ansicht aus Südosten, Radierung und Kupfer von Savin, Jacques Christophe, evt. Savin,
STRATMANN, Emil, *8.12.1890 Münster, +13.11.1974, stud MsKsch, nat- u internat Ausstell, (Ebert
WINKELSTRÄTER, Otto, *1901 Barmen, +1955 Lengerich, Autodidakt, Freund Paul Westerfröhlkes, arb
25 Los(e)/Seite