- Prints (203)
- Collectables (126)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (86)
- Fine Art & Antiques (74)
- Glassware (40)
- Books & Periodicals (34)
- Silver & Silver-plated items (25)
- Japanese Works of Art (22)
- Jewellery (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Ceramics (11)
- Clocks, Watches & Jewellery (11)
- Furniture (11)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Chinese Works of Art (7)
- Scientific Instruments (6)
- Stamps (6)
- Asian Art (5)
- Carpets & Rugs (5)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Sculpture (2)
719 Los(e)/Seite
ACHENBACH, Andreas, *29.9.1815 Kassel, +1.4.1910 Düsseldorf, Düsseldorfer Schule, arb Düsseldorf,
ADEM, H.(?), Farbradierung, Hellas IV, Tisch mit Stuhl, im Einfall bez, sign, dat (19)73 u num 19/
ADEM, H.(?), Farbradierung, Hellas IV, Tisch mit Stuhl, im Einfall bez, sign, dat (19)73 u num 19/30, 9,5 x 15. h G, HR
ADEM, H.(?), Farbradierung, Drei Stühle mit Tisch, Im Einfall bez 80/II, sign, dat (19)80 u num 13/
ADEM, H.(?), Farbradierung, Drei Stühle mit Tisch, Im Einfall bez 80/II, sign, dat (19)80 u num 13/50, 24 x 30, pp, h G, HR
AIZPIRI, Paul, *14.05.1919 Paris, arb ebd, stud Paris/Ecole des Beaux Arts, internat Ausstell u
ANONYMUS/MA, Farbradierung, Stillleben, Pfeiffenset mit Tabak und Streichholzschachtel, unentschlüsselt sign, dat (19)79 u num 45/100, 17 x 23,5
AMSTERDAM, Vedute von Merian, Matthäus, d. Ä.,*22.9.1593 Basel, +19.6.1650 Langenschwalbach, stud (
ANASTASSOV, Sasho, Bulgarien, Paar Lithografien, Farbkompositionen, je im Einfall bez, sign, num
ANONYMUS/MA, Lithografie, "Gelöste Verbindungen", im Einfall bez u unleserlich sign, 37 x 31, h G,
ANONYMUS/MA, Lithografie, "Gelöste Verbindungen", im Einfall bez u unleserlich sign, 37 x 31, h G, GR
ANONYMUS/MA, Farblithografie, falsches Fenster,Bild im Bild- Komposition, unleserlich sign u num
ANONYMUS/MA, Farblithografie, falsches Fenster,Bild im Bild- Komposition, unleserlich sign u num 65/140, 23 x 16, pp, h G, R
ANONYMUS/MA, Farblithografie, Melancholie, Frau mit verschränkten Händen u floralem Dekor, im
ANONYMUS/MA, Farbserigrafie, "Up", Schrift auf blauem Grund, unentschlüsselt sign u dat (19)70, 74 x
ANONYMUS/MA, Farbserigrafie, "Up", Schrift auf blauem Grund, unentschlüsselt sign u dat (19)70, 74 x 53
ANONYMUS/MA, Paar Farbserigrafien, geometrische Kompositionen in Blau u Orange, verso sign u num, 57
ANONYMUS/MA, Paar Farbserigrafien, geometrische Kompositionen in Blau u Orange, verso sign u num, 57 x 50 u 65 x 50
WUNDERLICH, Paul, Farblithografie, Joana modelling, 1968, "Femme en vert", im Einfall bez u sign, 57
WUNDERLICH, Paul, Farblithografie, Joana modelling, 1968, "Femme en vert", im Einfall bez u sign, 57 x 46, h G, SR
ANONYMUS/MA, Farbradierung, Räumliche Komposition in braun, im Einfall unentschlüsselt sign u num
ANONYMUS/MA, Farbradierung, Räumliche Komposition in braun, im Einfall unentschlüsselt sign u num 62/80, 17 x 38,5, Wasserzeichen
ANONYMUS/MA, Kinderportrait, Radierung, junges Mädchen mit Kopfschmuck, re u i d Pl bez u dat
ANONYMUS/MA, Kinderportrait, Radierung, junges Mädchen mit Kopfschmuck, re u i d Pl bez u dat 1960, im Einfall unleserlich sign, 27 x 21
ANONYMUS/MA, Lithografie, "Eisberge", im Einfall u re num 9/60, u li unentschlüsselt sign, 44,5 x
ANONYMUS/MA, Lithografie, "Eisberge", im Einfall u re num 9/60, u li unentschlüsselt sign, 44,5 x 60, pp, h G, SR
ANONYMUS/MA, Lithografie, 1970, Bühnenkomposition mit zwei Armen und Tänzerinnen, num 2/50, unleserl
ANONYMUS/MA, Lithografie, 1970, Bühnenkomposition mit zwei Armen und Tänzerinnen, num 2/50, unleserl sign, 67 x 59, h G, HR
ANONYMUS/MA, Lithographie, "Rendezvous bei Nacht", 3 Grazien, Uniformierter bei Nacht, im Einfall
ANONYMUS/MA, Kupferstich, Mädchen in Sturm, im Einfall num 4, unlerserl sign u dat 1923, 13,5 x
ANONYMUS/MA, Kupferstich, Mädchen in Sturm, im Einfall num 4, unlerserl sign u dat 1923, 13,5 x 17, pp, h G, R
ANONYMUS/MA, Lithografie, Stillleben mit Künstlerutensilien, im Einfall bez, unlerserlich sign u dat
ANONYMUS/MA, Lithografie, Stillleben mit Künstlerutensilien, im Einfall bez, unlerserlich sign u dat (19)80, 33 x 33, Wasserzeichen
ANONYMUS/MA, Lithografie, Stillleben, Künstlerutensilien, im Einfall num 97/100, unleserl bez u
ANONYMUS/MA, Lithografie, Stillleben, Künstlerutensilien, im Einfall num 97/100, unleserl bez u dat (19)79, 22 x 29,5, pp, h G, HR
ANONYMUS/MA, Farbradierung, Stillleben, Hortensienstrauß, im Einfall bez u sign "Gabriele", 39 x 46,
ANONYMUS/MA, Farbradierung, Stillleben, Hortensienstrauß, im Einfall bez u sign "Gabriele", 39 x 46, h G, R
ANONYMUS/MA, Farbserigrafie, Landkarte Nr 44, "Der klare Schatten deiner Stimme", 1972, num 92/120 u
ANONYMUS/MA, Farbserigrafie, Landkarte Nr 44, "Der klare Schatten deiner Stimme", 1972, num 92/120 u unleserl sign, 70 x 49,5, h G, SR
ANONYMUS/MA, Lithografie, Komposition in Rot- und Gelbtönen, Wasserzeichen, li u num 60/90, re u
ANONYMUS/MA, Lithografie, Komposition in Rot- und Gelbtönen, Wasserzeichen, li u num 60/90, re u unentschlüsselt sign, 76,5 x 55,5, pp, h G, SR
ANONYMUS/MA, Lithografie, Komposition auf Blumenwiese, im Einfall num 16/35, dat 1974, bez u unentschlüsselt sign, 73 x 50,5, h G, HR
ANONYMUS/MA, Lithografie, farbige Komposition in Blau u Schwarz, im Einfall num 6/60 u unleserlich
ANONYMUS, Lithografie, Tanzende Figuren, im Einfall unleserlich sign u dat (19)81, 25 x 32, Wasserzeichen
ANONYMUS/MA, re o bez "Märchenhaft bei Ludwig Richter", 1978, zerstörte Waldlandschaft, im Einfall
ANONYMUS/MA, re o bez "Märchenhaft bei Ludwig Richter", 1978, zerstörte Waldlandschaft, im Einfall unlerserlich sign u dat (19)78, 13 x 20
ANTONINI, Annapia, *1949 Lugano (Schweiz), stud bei Friedlaender, Farbradierung, "Due sedia e une
ANTONINI, Annapia, *1949 Lugano (Schweiz), stud bei Friedlaender, Farbradierung, "Quattro sedia a
ARNOUT, Louis Jules, *1.6.1814, +1868, Lithographien, 3 Ansichten Paris, Colonne de Juillet, i d
BAD DRIBURG, "a. Acidula Driburgensis b. Driburgum oppidum c. Rudera vetusa Castri Driburg", 1672,
BAUVARLET, Jaques Firmin, Kupferstecher, Verleger, *25.9.1731 Abbeville, +7.12.1797 Paris, stud (
BEERY, Tuvia, Kubistisch-Gegenständlicher, *1929 Topolcany/Tschechoslowakei, stud (Friedländer), arb
BEFELEIN, Alexander, *1952, Farbradierung, Siena, i d Platte bez, dat 1986 u sign, im Einfall num
BEFELEIN, Alexander, *1952, Farbradierung, Siena, i d Platte bez, dat 1986 u sign, im Einfall num 165/250, dat (19)86 u sign, 27 x 29,5
BENTELER, Heinrich, *1892 Münster +ebd, stud TH/KgSch München, Dombaumeister, Mitgl "Schanze"-
BERGER, Daniel, Kupferstecher, *25.10.1744 Berlin, +17.11.1824, Sohn und Schüler des Friedrich
BERLINER GRAFIKER, (19)73, Farbradierung, "Berliner Situation", im Einfall unentschlüsselt sign, dat
BERLINER GRAFIKER, (19)73, Farbradierung, "Berliner Situation", im Einfall unentschlüsselt sign, dat u num 30/100, 24,5 x 34,5, h G, HR
BEUYS, Joseph Heinrich, *12.5.1921 Krefeld, +23.1.1986 Düsseldorf, stud Ak Düsseldorf (Emseling,
BÖHN, C., Lithografie, Halle, i d Pl sign, im Einfall bez, num 6/20, sign u dat 1987, h G, HR
BONNARD, Pierre, *3.10.1867, Fontenay-aux Roses/Seine, +23.1.1947 Cannet/A.M., Ec d B-Arts, Ec
BOUCHER, Juste-Nathan, Kupferstecher, *1736, +1782, Sohn des Francois Boucher, (ThB IV, 432), 3
BRAKEL, Stadt, Stahlstich, Ansicht von Südosten, re u im Meilenstein bez "1665 C. Fabrikus", re u
BRÜNING, Max, neusachlicher Maler, *19.2.1887 Delitzsch, +24.12.1968 Lindau/Bodensee, Radierung,
CHABRIE, Farblithografie, Zirkusarena, im Einfall num 151/175 u sign, 42 x 32, h G, R, leicht gebr
CHAGALL, Marc, *7.7.1887 Liosno/ Witebsk - 28.03.1985 Saint-Paul-de-Vence, nat- u internat Ausstell,
CHAGALL, Marc, *7.7.1887 Liosno/ Witebsk, +28.03.1985 Saint-Paul-de-Vence, nat- u internat Ausstell,
719 Los(e)/Seite